Томас Кенэлли - Список Шиндлера
4,5

Список Шиндлера 4.5
Эта книга продолжает популярную серию "Бестселлеры Голливуда", в которую вошли получившие мировую известность лучшие произведения, одновременно ставшие литературной основой либо созданные по мотивам самых популярных кино- и видеофильмов.
Фильм "Список Шиндлера", снятый Стивеном Спилбергом в 1993 году, стал одним из самых значительных произведений мирового кинематографа. Картина удостоена 7 премий "Оскар".
Действие романа основано на истинных событиях, происходивших в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Немецкий промышленник, начальник концентрационного лагеря Оскар Шиндлер в одиночку спас от смерти в газовых камерах…
Серия: Бестселлеры Голливуда
Издательство: Эрика

27 мая 2022 г. 00:51

5 Книга, всегда лучше фильма

Ужаснейшая история противостояния двух наций. Ужас войны, тотальное уничтожение еврейской нации, более 6 млн.человек. Повествование книги понравилось. Отступления от главного направления сюжета, дополнялись небольшими вставками рассказов узников переживших этот геноцид, что позволяет ещё больше проникнуться этим страхом и болью жертв. Время, когда жизнь не стоит абсолютно ничего. Восхищает, как Евреи борятся за свое существование, всю свою историю, и все равно даже в 21 веке, войны с ними не прекращаются. Как бы кто не говорил, что Шиндлер брал огромные суммы за попадание к нему в цеха и в список, в то время это был огромный риск, со всеми службами СС, полиции и доносов. Заставляет задуматься о человечности, о выборе стороны в такое ужасное время, где ты можешь быть палачом или спасителем.

Список Шиндлера — Томас Кенэлли, роман

Перевод: Илан Полоцк

ISBN: 5-85775-046-6

Год издания: 1994

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Вес в упаковке, г 515
Тираж 30000

Произведение получило Букеровскую премию в 1982 году.

Лауреат: 1983 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
1982 г.Букеровская премия

27 мая 2022 г. 00:51

5 Книга, всегда лучше фильма

10 мая 2022 г. 10:22

4 Будет ли цениться рецензия о книге, недочитанной до конца?

Тут же сразу оговорюсь: книга прочитана наполовину, читать дальше планирую, но захотелось поделиться тем, что уже имеется. Возможно конец книги и может разочаровать, может мнение моё изменится, но рассказать все таки хочется.
Не могу утверждать, насколько подлинна данная история и все ли в ней правда.
Порой читаешь, и думаешь, почему хладнокровное описание смерти заставляет тебя чувствовать опустошенность? Почему книги подобного плана, в которых эпитетов намного больше, а эмоциональность сильнее, бросаешь раньше? Почему эту историю, несмотря на сухость, хочешь дочитать до конца?
Возможно, здесь бросается в глаза то, что Оскар - нетипичный герой. Он не представляет собой ангела, в нем есть и то, что не нравится, и то, что заставляет чувствовать восхищение.
Этот диссонанс заставляет…