Рецензии на книгу «Воздушные змеи»

ISBN: 978-5-271-45442-4
Год издания: 2012
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [roman]

Ромен Гари - единственный французский писатель, награжденный Гонкуровской премией дважды: первый раз как Гари за роман "Корни неба" (1956) , второй - как начинающий автор Эмиль Ажар за книгу "Вся жизнь впереди" (1975). После "ажаровской" эпопеи - одной из самых громких литературных мистификаций ХХ века, - когда публика и критики не распознали в текстах Ажара почерк прославленного прозаика, он выпустил за подписью Ромен Гари "Воздушных змеев" и вскоре покончил с собой.
Это роман о Второй мировой войне, об оккупации, о французском Сопротивлении, но главное - о любви. Нормандский мальчишка Людо с десяти лет влюблен в свою ровесницу по имени Лила, принадлежащую к высшей польской аристократии. Разница в общественном положении доставляет ему немало мук и унижений. Людо - сирота. Его воспитывает дядя, сельский почтальон, который мастерит знаменитых на всю округу воздушных змеев. Эти разноцветные бумажные фигурки, корабли, летающие крепости взмывают в небо, заставляя мальчика верить, что любые земные преграды преодолимы. Начинается война, и повзрослевший Людо вступает в борьбу за свою любовь и за освобождение Франции от нацистов.

Оценка Tarakosha:   4.5  /  4.5

Если в детстве вы не увлекались воздушными змеями, не мастерили их и не запускали парить в небеса, то и сейчас, особенно с наступлением весны и лета, у нас зачастую есть возможность насладиться их незабываемыми красочными фигурами, рвущимися на ветру и так и норовящими улететь, оставляя за собой сначала длинный хвост, а потом и вовсе яркое и воздушное воспоминание, колеся по бескрайним дорогам России.

Вот и роман великолепного (не побоюсь этого слова) Ромена Гари наполнен именно этими ощущениями легкости, воздушности и неизменного желания взмыть в небо, верить в мечту, дать ей осуществиться и не терять ни при каких обстоятельствах собственной веры в свою любовь, свою звезду, да и людей вообще, когда человеческая сущность не зависит от национальности и не определяется ей. И мерить всех одной меркой это заведомо ошибаться . И в связи с этим мне очень импонируют слова, вложенные автором в уста главного героя:

Возможно, просто в тот момент истории все сошлось в одной точке и настала их очередь. И , кстати, этому в романе уделено достаточно место, когда мы можем наблюдать, что и немцы, воюющие против Франции проявляют свою душевность и человеколюбие по отношению к её жителям.

На протяжении всего романа речь идет о любви главного героя Людо Флёри к встреченной им в юности польке Лили, принадлежащей к аристократическому роду. Его убежденность в её искренности, в её правоте и незапятнанности по-хорошему поражают, увлекают и служат не примером, нет, а может, где-то и им, но приводят в состояние хорошей зависти. Когда можно уметь так любить и прощать, принимать и не винить в дальнейшем. И если у другого автора это могло раздражать и выглядеть напыщенно и неестественно, то тут все наоборот и в этом заслуга Ромена Гари

Сам Людо немного не в себе. Но это издавна повелось в народе так думать о их роде Флёри, увлеченных своим делом мечтателей, но свято претворяющим свою мечту в жизнь и дарящим праздник другим. Возможно, он и вырос бы другим человеком, но коли воспитывал его дядя Амбруаз Флёри, всю свою жизнь посвятивший созданию воздушных змеев и возможности подарить людям праздник и ощущение сбывшейся мечты и надежды. Всегда и везде. На оккупированных территориях, в Бухенвальде, на разоренных землях России....

Вообще книга полна удивительных персонажей, в которых сложно не влюбиться, остаться в стороне от их большого человеческого сердца и поступков. Они не стараются казаться лучше, чем есть, они просто живут и делают то, что должно. Помимо упомянутого уже Амбруаза Флери, заслуживает внимания очаровательная мадам Жюли Эспиноза, умеющая ругаться как сапожник и добывать нужные сведения, спасая тех, кто борется в Сопротивлении.

Основная часть действия романа происходит во время Второй мировой от занятия немцами Польши до вхождения их на территорию Франции и возникновении в связи с этим движения Сопротивления до освобождения её территорий союзниками в 1944 году. И тут хочется упомянуть о том, что автору отлично удалось и рассказать о тяжелой и опасной работе, и о том, как были и такие, кто за пару недель до окончания "примазывался " к будущей Победе, чтобы потом тоже считаться участником Сопротивления и соответственно также получить лавры Победителя, и то, как сами освобожденные французы становились ни чем не хуже оккупантов, давая волю ненависти и злобе.

Не знаю как, но у автора всегда удается даже об ужасах войны, искалеченных судьбах, не всегда достойных людских поступках рассказывать светло и с надеждой и верой в лучшее. От его книг после прочтения остается именно это светлое и теплое ощущение в душе ( как бы пафосно это не звучало) и хочется вновь вернуться к его историям.

Оценка margo000:  5

Сразу же после прочтения - в НАИЛЮБИМЕЙШИЕ!!!!
И теперь меня мучает желание заставить (вот-вот, именно заставить) прочитать эту небольшую повесть всех-всех-всех, кто умеет читать. Причем возраст, пол, жизненный опыт, общественный статус роли, имхо, не играет: уверена, что эта книга зацепит каждого - каждого, у кого есть сердце, мозг, чувства, эмоции.
Но я не буду заставлять: книга, прочитанная по указке, через силу, может лишь разочаровать. Я же хочу, чтобы каждый в свое время дошел до нее и получил такое же душевное удовольствие, как и я...

О "Воздушных змеях" я знаю уже лет 6-7. О ней с глубокими чувствами и большим волнением говорила мне очень хорошая знакомая, разбирающаяся в людях, в характерах, в книгах. Периодически переспрашивала: "Прочитала уже? Ну же, прочитала?".
Стыдно сказать, но вот не шла книга в руки. Какое-то противодействие внутри срабатывало, какое-то отторжение. (И это при том, что "Обещание на заре" этого же автора я очень люблю!).

А тут, промыв мозги "Шопоголиком", решила срочно взяться за что-нибудь "человеческое", вот чтоб взяло тебя за самое нутро и не отпустило.
Рука сама нашла среди трехсот скаченных книг именно эту.
Поверила своей интуиции.

Боже, какая книга!
Тот случай, когда реальность (посудите сами: вторжение фашизма в Европу, начало Второй мировой, зарождение Сопротивления, сама война, ее окончание.... - реальности хоть отбавляй!) замешана на прекраснейшем, тонком, возвышенном романтизме (нетривиальная любовь, необычные - по своему происхождению, по способностям и талантам, по характеру - персонажи, героические поступки).

Вы напряглись в уверенности, что уж очень опасное сочетание, что автор легко мог скатиться в патетическое присюскивание, слезовыжимание, приторность или какой еще перебор?!
Так вот в этом-то и чудо: никакого перебора! (или это просто я так необъективна?!).

Книга тонкая, многогранная - при этом очень интересная, из тех, которые читаешь, затаив дыхание: что же дальше?
Люблю, люблю такую литературу....

Оценка LeRoRiYa:  5

Одна из самых светлых книг о войне, которую я когда-либо читала. Если книги о войне (особенно самой кровавой в истории - Второй Мировой) вообще могут быть светлыми.

Лила и Людо - два человека, которых ничто не могло объединить, которые меньше всего могут подходить друг другу. Лила вообще большую часть истории любит только себя, а Людо любит только Лилу. Но с началом войны социальное неравенство отходит на второй план, пока на первых ролях вырастает монстр неравества национально-этнического.

Пока читала, оторваться вообще не могла. Понравилось даже больше, чем "Соловей" Кристин Ханны.

Оценка Masha_Uralskaya:  5

Каждый писатель рассказывает о войне по-своему. Как благодаря личным впечатлениям, так и потому, что война была разной для каждой страны. Человеку, воспитанному на Великой Отечественной, как мне кажется, довольно трудно представить себе французскую оккупацию. По крайней мере в том более-менее щадящем виде, в каком она представлена в этой книге. Здесь действительно все по-другому: и проблемы другие, и сражения, и даже немцы какие-то не такие. Не страшные.
Но, все же, в данном случае, это не имеет ровным счетом никакого значения, потому что "Воздушные змеи" - роман не просто хороший, а совершенно замечательный!

Это настоящая ода силе духа и стойкости. Ода Франции, выстоявшей и сумевшей сохранить себя несмотря ни на что. И дань памяти людям, где-то в глубине души хранившим воспоминания о своей прекрасной стране, чтобы, когда придет время, она вернулась к ним та же, что и раньше, прекрасная, великая и не побежденная.

Но, все же, в первую очередь этот роман о любви. Признаюсь, я совершенно не ожидала, что встречу в нем столько светлой романтики и надежды. От первых детских эмоций любовь главного героя прошла огромный путь до непобедимого и вечного чувства. По-настоящему трогает то, как Людо бережет свою любовь, как проносит ее сквозь тяжелые испытания, как ни на минуту не сомневается и до последнего верит. Верит только своей любимой.
И, что самое удивительное, никакого пафоса! А ведь, казалось бы, тема любви на фоне войны так и располагает к излишним сантиментам. Нет, ничего лишнего, все в идеальной пропорции, все так, как и должно быть. И при этом - до слез.

Отдельно хочется отметить дядю главного героя. Амбруаз - душа повествования. Мудрый, чуть безумный, как и все в семействе Флёри, знаменитый мастер воздушных змеев обладает каким-то совершенно особым внутренним стержнем и достойной подражания отвагой. Всегда твердо зная, чего он хочет, свою уверенность он передал и Людо, научив его верно расставлять жизненные приоритеты и бороться до конца.

Можно добавить еще многое, но основная моя мысль останется неизменной: это очень хороший, искренний и пронзительный роман. О надежде, о любви, о Франции. О вечной памяти, о священном безумии.
И о воздушных змеях, конечно же и о них.

Оценка littleworm:  4

Много воздушных змеев, на всю Францию, Германию и даже немного на Россию.
Змеи как символ радости, надежды и свободы.
А в то время каждому хотелось именно этого. Воспарить, оторваться от страшной действительности. Но убить себя значит сдаться, а вот воспользоваться силой воображения…

Воздушный змей Амбруаза, с одной стороны которых любовь, а с другой война.
Они колышутся на ветру, показывая то одно, то другое.
Любовь француза к польке, бедного к аристократке, безумного математика к актрисе погорелого театра.
Людо – сумасшедший романтик, утонченный, ранимый, трогательный, наследник n-ого количества воздушных змей, принципиальны (как все бедняки), прощающий, благородный.
Лила – сумасшедшая нарциссиха, приземленная своим богатством, без принципов и морали, но ответственная и мечтающая, пользующаяся огромной популярностью у мужчин.
Противоположности, которые притянулись, но никогда не могли бы быть вместе… если бы не война. Она всех приравняет, она всё спишет, не только удачи, но и падения.

Вторая Мировая война глазами французов выглядит особо контрастно на фоне недавно прочитанных книг Васильева.
Французы, этакие утонченные хитрецы, встретившие фашистов как гостей, сдержанно и учтиво, с гусиным паштетом и прочими национальными изысками и развлечениями. А потом стали ждать, когда гость уйдет, исподтишка строя козни и плетя интриги.
Они махровые аристократы и совершенно недопустимо вообразить француза, подобно русскому, рвущего на груди рубаху и несущегося совершать подвиги, думая о посмертной награде.
Наши солдаты умирали за Родину, а французы предпочли за нее жить, пытаясь не растерять достоинство, традиции, гордость (хоть и трудно представить, как после такого вообще осталось место гордости).
Французы нашли свой спасительный способ жить, уходя из реальности в прошлое, в фантазии, строя в воображении продолжение мирной жизни. Для них не было настоящего, кто-то жил в прошлом, кто-то в будущем.
Французское Сопротивление, это какое-то нелепое интриганство, шушуканье по углам и подвалам, бравадные речи под одеялом.
Но главное, он дождались того дня, когда можно было все простить, воплотить воображаемое в реальность и запустить самых красивых и жизнерадостных воздушных змеев в память о не вернувшихся.

Оценка augustin_blade:  5

"Воздушные змеи" - очень французский, очень трогательный роман, который скорее воспринимается как история-призрак за бокалом вина поздним вечером, чем хроника событий из любви, расставаний, капели войны и смертей. У Ромена Гари получилась действительно красивая история, к которой можно было бы придираться, ворчать на ее персонажей, но она настолько правильная и своим стилем, и темпом, и сюжетом, что совершенно не хочется искать недостатки. Читается на одном дыхании, а в финале комок в горле и мысль о бесценном мирном небе над головой.

Оценка sireniti:  5

Но если ты действительно кого-нибудь или что-нибудь любишь
отдай всё, что у тебя есть, и даже всего себя, и не заботься об остальном…

Никогда не увлекалась воздушными змеями. Не понимала восторга и была абсолютно равнодушна, когда видела в небе эти разукрашенные, нелепые, на мой взгляд, творения человеческого воображения. Красиво? Ну и что!  Красочно? Пусть.
Уже поздно что-то менять, так что вряд ли я буду ими восхищаться в будущем.
Но эту книгу, сразу  и безоговорочно,- в любимые. Потому что красиво, потому что не заезженно,потому что- боль, потому что- радость.

Вот где свобода, ветер, невесомость и полёт. И слегка безумие. И много любви.
Страшила», «Резвунчик», «Хромуша», «Пузырь», «Парень», «Трепетунчик», «Красавчик», «Косолапый», «Плескунчик», «Милок», «Пампушка», «Марсианин», - выбирайте, какой вашей душе угодно, а я пока затерялась в небольшом французском городке, утонула в воспоминаниях, но если вдруг сильно понадоблюсь,  то найти меня можно или в музее творений Амбруаза Флёри  или  же в «Прелестном уголке», это ресторанчик, известный, между прочим еще со времён войны.
А эта книга и есть о войне, о мужестве, о Французском сопротивлении, но больше всего- о любви. О той любви, которая способна на всё: уступки, ревность, переживания, боль, готовность отдать жизнь; на всё, кроме предательства.
Людо Флёри- главный герой и рассказчик.(Пожалуй, у меня появился ещё один любимый персонаж.) Не знаю, где найти слова, чтобы написать об этом юноше.
Честный, мужественный, добрый, умный,- нет, это всё не то. Банально и очень обобщающе. Бесстрашный, смелый, бескорыстный, - нет, хоть и о нём, но всё же как-то напыщенно. А здесь нет пафоса и напыщенности. Здесь жизнь, как она есть, вернее была, во время войны.

С Людо, обычным французским пареньком с необычными способностями, мы знакомимся ещё подростком. Однажды он встречает девочку, а с нею в его жизнь приходит любовь.
Не всё так просто в их отношениях. Но мне нравится, что Людо не делает из этого трагедии. Он не жалеет себя, не донимает своими терзаниями  близких, он просто живёт мечтами. Вот оно что! Людо- романтик и мечтатель, он не придумывает миры и чувства, он просто позволяет им жить в нём.
Этот простой парень, немного с безуминкой, не в себе, как считали окружающие, под носом оккупантов проворачивал такие дела, что тем и в голову не могло прийти, что он на такое способен.
"Любовь — вещь гениальная, и у неё есть дар всё переваривать." И Людо сумел переварить многое, закрыть глаза на очевидно, забыть о наболевшем. Потому что любил, потому что знал цену жизни, потому что верил.

Прочитав эту книгу, циник воскликнет: "Не может  быть!", романтик вздохнёт: "Вот это любовь.", мечтатель порадуется и улыбнётся. Давайте хоть сегодня, хоть один день побудем мечтателями.

В книге еще очень много колоритных персонажей, которые заслуживают не меньшего внимания; но если я начну о них говорить, придется рассказывать сюжет. Зачем? Если проще взять и прочитать эту книгу. Вы сами выберете себе любимого героя. Может быть это будет Амбруаз Флёр, или Марсель Дюпре, или мадам Жюли Эспиноза а возможно и пани Лила Броницкая. Помните одно: все они немного  чокнутые, но важно знать то, что это комплимент.

Ромен Гари наверное немного пацифист. Мне понравились его размышления о войне, в частности, о фашизме. Думаю, он прав, фашизм, это не явление, это человеческая сущность, которая, к сожалению, может передаваться, как инфекция.

Самое ужасное в фашизме — его бесчеловечность. Да. Но надо признать очевидное: эта бесчеловечность — часть человеческого. Пока люди не признают, что бесчеловечность присуща человеку, они будут жертвами благонамеренной лжи.

У меня уже давно нет ненависти к немцам. Что, если фашизм — не уродливая бесчеловечность? Что, если он присущ человеку? Если в этом первопричина, истина, скрытая, подавленная, замаскированная, отрицаемая, затиснутая в глубь души, но в конце концов выходящая наружу? Немцы — да, конечно, немцы… Просто сейчас в истории их очередь, вот и всё.

В романе нет  ложного патриотизма и излишнего драматизма. Словами Людо автор показывает нам, хоть и немного, но всё-таки изнанку войны: человечность некоторых немцев, фанатизм участников сопротивления, и, вот это больше всего понравилась, скромность тех, кто действительно внёс посильную лепту в борьбу с фашизмом.
Настоящий  победитель не тот, кто поверг врага, а тот, кто сумел перебороть себя.

Никогда не задумывалась, нравятся ли мне воздушные змеи.... Оказывается, я их люблю.

Оценка Chagrin:  5

Я открыла книгу и впустила волшебство. Не волшебство волшебников и колдунов, а волшебство, которое подхватывает воздушного змея и отрывает его от земли. Волшебство жизни. Только такими словами я могу охарактеризовать эту книгу Романа Гари. Вы знаете, она из тех, в которых, вроде бы, все плохо и много кошмаров, но все равно ты веришь, все все будет хорошо. Он пишет легко о тяжелом, он пишет красиво об уродливом, очень-очень французская книга, с безумцами, мечтателями и героями, в духе фильмов Жан-Пьера Жёне.

Главные герои книги, воздушные змеи, они же аллегория мечт и надежд. Амбруаз Флери (восхитительный персонаж!) учит держать своего воздушного змея на привязи, чтобы он не улетел на поиски неба. Так же и человек, запуская в небо свою мечту, должен крепко держаться за нее, потому что когда змеи улетают, их всегда находят потом поломанными.
Вообще, в книге много символизма с этими змеями: когда приходит война, Флери уничтожает своих любимцев, точно так же умерла надежда у многих людей ее началом. Во время оккупации веревки у воздушных змеев становились все короче и короче, пока они совсем не стали волочиться по земле, а с Освобождением небо Франции вновь приняло своих хрупких гостей. Амбруаз Флери везде нес с собой надежду, своих воздушных змеев: и в поселке с эвакуированными еврейскими детьми, и в Бухенвальде, и в послевоенной России. Потому что скованной ужасом надежде нужна помощь, чтобы опять подняться в небо.

Племянник Амбруаза, Людо, замечательный парень. Не наделенный способность забывать, он способен прощать. Идеальная память -- что это? Дар или проклятье? Он был склонен отшучиваться, но жить с таким "даром" очень не просто. Для меня Людо -- олицетворение всего доброго и человеческого. Его же глазами мы видим, насколько бесчеловечными могут быть люди. Не только нацисты, он замечает, что все люди, по сути, одинаковы, во всех течет одна кровь.
Лили, прекрасная полька, вызывает противоречивые чувства. Мне кажется, ее слабым местом был ее аристократизм, полнейшая неприспособленность к жизни, лишенной удобств. Ее оторванность от реальности, маниакальная зациклинность на себе, "мечты о себе", где есть место только ей самой, без посторонних лиц, быть первой, быть неповторимой. Война обошлась с ней немилосердно, но, она, во всяком случае, осталась жива. Но, что больше всего меня раздражало в конце -- это снобизм ее родителей, внезапно подобравших из канав свое достоинство и вспомнивших о своем происхождении.
Значительно место в романе отведено движению Сопротивления. Подпольная работа простых людей: фермеров, рыбаков, продавцов, учителей, которые храбро (другого слова не найти) воевали за свободу Франции на невидимом фронте.

Очередная история о том, как война калечит людей, меняет их судьбы, но рассказанная совершенно новым языком. Гари изящно вскрывает человеческую природу, и, закончив чтение, единственное, о чем ты помнишь, это свет -- мир, любовь, мечта, надежда. Только безумцы способны на действительно безумные поступки, те, кого ведет их безумная мечта.

Оценка sq:  1.5
Психотерапия для французских патриотов

Книга мне не понравилась. Попробую рассказать почему.

Сначала о том, что хорошо.
Хорошо написано в чисто литературном смысле. История интересная, есть интрига, герои неординарные, в меру иронии. Классический стиль люблю, и тут никакого модерна нет, тем более пост-.
Любовная линия, вокруг которой всё крутится, в этот раз меня не раздражала, несмотря на некоторую искусственность. Даже одна цитата понравилась:

— Я тебя люблю, но это ещё не всё. Я не хочу стать твоей половиной. Знаешь это ужасное выражение? «Где моя половина?» «Вы не видели мою половину?» Я хочу, встретив тебя через пять, через десять лет, почувствовать удар в сердце. Но если ты будешь возвращаться домой каждый вечер целые годы, удара в сердце не будет, будут только звонки в дверь…

Отлично сказала девушка.

Самое же интересное: предвоенная ситуация во Франции и в Польше. Это свежий (для меня) взгляд. Взгляд не историка и не публициста, а чисто человеческий. Первая половина книги вся об этом.

Но это и всё. Остальное намного хуже.

Речь идёт о Нормандии в период германской оккупации и о Сопротивлении.
Это самое Сопротивление нарисовано с чисто французской напыщенностью в таких словах:

Чтобы продолжать верить и надеяться, надо быть безумцем. Отсюда я делаю вывод, что… — Он поглядел на меня: — … безумцем быть надо.

Ну да, ну да...

Мелкие колыхания Сопротивления описаны лишь в общих чертах, упоминаются какие-то диверсии, но ничего конкретного. Устанавливаются всё время какие-то связи, передаётся куда-то какая-то информация, кого-то за что-то расстреливают немцы, но за что именно, так и остаётся не вполне понятным, поскольку никаких действий эти "сопротивленцы-непротивленцы" не производят. Есть у них реальный шанс убить Геринга, но из Лондона не приходит приказ, и они вместо этого угощают рейхсмаршала устрицами.
Возникает подозрение, что автор просто не знает реальных примеров, на основе которых можно было бы что-то вменяемое сочинить.

Позвольте, а может быть, это и есть правда? Настоящий реализм?
Похоже, что так и есть.
В то время как вся Франция в едином порыве сопротивляется оккупантам, её промышленность исправно поставляет Германии чёрные "ситроены" для гестапо, а сельское хозяйство -- коньяк.
Национальный банк Франции даёт займы Германии, чтобы всё это оплачивалось, заранее зная, что нацисты не собираются ничего возвращать.
Несмотря на предполагаемые и подразумеваемые диверсии, транспорт и парижские бордели работают бесперебойно. Служительниц борделей французы обрили наголо уже после того, как союзники освободили страну. Тогда уже стало можно -- и даже модно -- быть "сопротивленцем".
„Прелестный уголок“ процветает и кормит оккупантов трюфелями, его хозяин обсуждает текущую обстановку с соседом, налегая на кальвадос...
Идёт война. Священная, блин, всенародная война...
И это уж не говоря о маршале Петене и правительстве Виши.

Нацисты считали французов арийской нацией, это кое-что объясняет, но лишь частично. Сложные вопросы остаются. Например, такой: как удалось Наполеону с таким народом завоевать всю Европу и даже отметиться в Египте? Похоже, то были какие-то другие французы.

И, что больше всего раздражает, вся эта хрень описана словами, которые приходят в кричащее противоречие с делами.

Получилась психотерапевтическая книжка для поддержания самоуважения французов, которые вообще-то просрались по всем статьям во второй мировой войне. По справедливости их надо бы считать не победителями Гитлера, а его союзниками. Пусть вынужденными, но союзниками. Как они пробрались в число держав-победителей, это вопрос отдельный, не относящийся к нашей теме.

И апофеоз французского идиотизма:

— Суп из речных раков со сметаной… Слоёный пирог с трюфелями и белым вином из Грава…
...
— Держи. Отдай его [меню „Прелестного уголка“] твоему лётчику. Пусть де Голль вспомнит, что это такое. Пусть знает, за что он сражается.

Пипец полный! Ни капли иронии! Это Ромэн Гари пишет на полном серьёзе.
Можно сражаться за свободу, равенство, братство, а можно за речных раков в сметане. Результат получается разный, что и не удивительно.

Ну и мелодраматический хеппи-энд. Героиня претерпела все чисто французские сексуальные неприятности и теперь заслуженно идёт под венец.
Браво!

Вот ещё: польский лётчик, сражающийся в составе английской боевой авиации, попадает на оккупированную врагом территорию. Сидит там в тайнике в своей полной военной форме и с наградами... Он собирается тайными путями вернуться в Англию, чтобы продолжить борьбу. А чем же он занят, пока ему готовят маршрут через Испанию и Португалию? Ни за что не догадаетесь! Он гуляет по городу, где его все знают, обедает в ресторане бок о бок с немцами... Слава богу, хоть военную форму догадался сменить на что-то цивильное.
Да... похоже, Ромэн Гари не в ладах с реальностью. Снова полный пипец.

Я не против Франции и не за. То же относится к Германии. Когда-то давно мне выпал шанс сравнить эти две нации. Из собственного опыта могу сказать:
-- немцы скучны в жизни, но работать с ними приятно;
-- французы же всей душой ненавидят Голливуд, но ведут себя абсолютно в голливудском стиле: вполне могут устроить деловое совещание в бассейне с солярием; у аж на обед с ними лучше вообще не ходить: это займёт никак не меньше четырёх часов.
Вывод однозначен: отдыхать лучше с французами, работать -- с немцами.
Видимо, и в случае войны лучше не иметь французов в союзниках.
В остальном немцы с французами отличные ребята, как и англичане, итальянцы, датчане с норвежцами и всеми прочими европейцами.

Пожалуй, во всём романе есть единственная сильная фраза. Приведу её под конец:

Говорят: самое ужасное в фашизме — его бесчеловечность. Да. Но надо признать очевидное: эта бесчеловечность — часть человеческого. Пока люди не признают, что бесчеловечность присуща человеку, они будут жертвами благонамеренной лжи.
Оценка Flight-of-fancy:  5
— Воздушные змеи всех стран, соединяйтесь, — сказал я.

Я растерянно гляжу на последнюю страницу книги, счастливо улыбаюсь и стараюсь поскорее, пока никто не увидел, вытереть неожиданно выступившие на глазах слезы. А сама все еще не верю, что вот это – финал. Что все закончилось относительно хорошо, что самые любимые мои персонажи пережили мясорубку Второй мировой, что над Ла-Мотт гордо реет «де Голль», что Франция вновь свободна, а воздух там, несмотря на все пережитые ужасы, оглушающе сильно пахнет надеждой. На всякий случай перечитываю страницу еще раз – вдруг, я все придумала – но нет, никакой ошибки, война окончена!

Собираясь продолжить знакомство с Роменом Гари, я ожидала чего-то в духе «Большой барахолки»: такого же хлесткого, ироничного и даже несколько вызывающего произведения. Но ошиблась. И как же невероятно рада этому факту! Если «Барахолка» пропитана разочарованием от принесенных победой реалиях, то «Воздушные змеи» буквально дышат надеждой на светлое завтра, на счастье, надеждой на любовь и жизнь. При всей закрученности сюжета на событиях Второй мировой, более далекой от войны книги трудно сыскать, однако и более пронзительный роман обо всем, что несет за собой война, найти не так-то легко. А все потому, что «Воздушные змеи» – о любви, той, что первая и единственная, на всю жизнь.

Никогда бы не подумала, что найдется роман о любви, за исключением, конечно, «Трех товарищей», который я полюбила бы всей душой. Но невероятное случается: вот он, у меня в руках. Ромен Гари сделал практически невозможное: написал почти полностью романтичное произведение и не скатился в патетику, пафос, слезовыжимание и бесконечное умиление над чувствами персонажей. Напротив, на протяжение всей книги не перестаешь удивляться, как же Людо и Лила умудряются продолжать любить друг друга, откуда у них берутся силы продолжать жить и надеяться на лучшее будущее, и, наверное, именно поэтому всем сердцем желаешь им и их близким счастья. Должен же хоть кто-нибудь быть счастлив в такое время, не так ли?

Расписываюсь в вечной и нескончаемой нежности к этому роману и с нетерпением жду новой встречи с Роменом Гари, который, похоже, имеет все шансы стать один из моих наилюбимейших писателей. А «Воздушные змеи» ждут перечитывания: не думаю, что смогу вот так запросто отпустить эту книгу.