19 декабря 2023 г. 04:30

3 Она вам не "Шестёрка воронов"

Насколько была в восторге от "Шестёрки воронов" и её продолжения, настолько же не зацепила "Тень и кость"

Что понравилось:

- Юмор, живые диалоги

- Любовная линия Дарклинга и Алины

- Сеттинг в стиле Императорской России. Продуманный, детальный, с любовью от зарубежного автора!

- Быстро читается (буквально за день)

- Женя

Что не понравилось:

- Сюжет Примерно половину сюжета я проспойлерила себе смотря эдиты, но все НЕ известные сюжетные повороты были вялыми и предсказуемыми

- Главные герои: Алина, Мал и Дарклинг. За ними не было интересно наблюдать, не вызывали сопереживания, несмотря на прописанный бэкграунд. Эти ребята... как будто не работают по-отдельности. И когда общаются тоже не всегда - химия между Малом и Алиной была без огонька, и всю книгу тащили редкие встречи Дарклинга и…

25 декабря 2023 г. 09:58

Добрался спустя определенное время (уже даже и сериал вышел), до данной книги. Наверное первое мое знакомство с данным циклом было, это что я увидел книгу "Шестерка воронов" в магазине, и стала она мне ну очень часто попадаться. Ну и с помощью инета, нашел, что действия Воронов происходит через пару лет, после событий цикла "Тень и кость".

В принципе никогда не делил книги на детские и взрослые, так как не вижу разницы в каком возрасте можно читать определенные книги. Ну и данная книга не стала исключением, как это современное название жанра недавно появилось " Young Adult".

Большую часть книги наверное до середины в принципе ничего прям такого мощного не происходит, мы пытаемся знакомиться с главной героиней Алиной Старковой, пытаемся разобраться кто друг кто враг. А в этом мире все не…

7 декабря 2023 г. 02:15

5 Пособие для желающих иметь 25й час и запойно читать

Пока ощущение от книги еще очень живо, хочу им поделиться скорее

~~~~

Я, дамы и господа, начала читать трилогию Гриша, Ли Бардуго. Много слышала и относилась, по неведомым мне причинам, скептически. Но все равно купила, чтобы немного отвлечься от классики

И, конечно, я выпала из этого мира и прочитала целиком за день, так и не остановившись

Могу сказать, что понравилась она мне не столько сюжетом, сколько атмосферой и воспоминаниями

Что-то похожее я читала, когда мне было лет 11-12. Помню, как запоем читала какой-то уже забытый цикл книг с почти такими же героями. И вот это ощущение безнаказанности юности, когда ты ночью, не думая о том, чтобы выспаться, пренебрегаешь сном — бесценно

Пока читала про Арину Старкову поймала этот же вайб — безнаказанных детских выходок, ощущения оторванности…

6 ноября 2023 г. 14:41

это поразительно. поразительно увлекательно. я была в шоке, когда узнала,что серия книг построена именно на славянской мифологии, что автор очень глубоко в нее погружалась, о чем писала в благодарностях в конце книги.
это безумно увлекательно и захватывающе. с нетерпением хочу приступить ко 2 части трилогии. чем же закончится история Алины, Мала и Дарклинга...?

18 ноября 2023 г. 09:14

Расскачка была быстрая. Проработанный мир. Динамика и неожиданные события практически с самого начала. Не много окунулась в прошлое что дает больше раскрыть историю. Загадки, интриги и тайные заговоры скрытых врагов. Ожидание и реальность от некоторых героев вызывают некоторые противоречия, но в целом это интересно.
Гг юная, глуповатая, но надеюсь на ее рост и изменения в следующих частях. Сейчас все списываю на возрасть и неожиданные события которве приходится пережить от шока.
Не много смущали имена тк они русские в большинстве своём.
Так же присутствуют драмматические события. Вот-вот убийство любимого героя. Получаешь напряжение, но тут же наступает облегчение тк им удается сбежать итд.
Карта мира и за нее отдельный плюс.

5 декабря 2023 г. 20:00

3 Спойлер не рецензия , а сугубо личное мнение

трилогия «тень и кость» от ли бардуго.

пы.сы. в русском переводе называют «трилогией гришей», однако мне больше нравиться английский вариант.

начала я читать трилогию 25 июля 2021, закончила же —  6 августа 2022. данное чтиво спокойно можно оформить за две недели неспешного чтения(даже меньше , смотря как вы читаете), однако я растянула это больше, чем на год , но да не суть.

итак, трилогия состоит из данных шедевров:

1. Тень и кость(05.06.2012)

2. Штурм и буря(04.06.2013)

3. Крах и восход(03.06.2014)

(лично для меня очень весело, что книги выходили буквально с разницей в год)

кстати, сама авторка говорила, что давала себе по 2 месяца на написание книги, чтобы не потерять интерес. (so how does it feel to live my dream)

!внимание! далее будет сугубо мое личное мнение, я буду кидаться…

16 января 2024 г. 17:44

Скучно, затянуто. Но выживанчество на морозе и в ледяной воде позабавило, самые смешные главы книги.

27 ноября 2023 г. 13:31

Я не знаю, почему в последнее время все так "хаят" эту книгу. Как по мне, она имеет все, чтобы заслужить звание хорошего фэнтези. В ней есть и приключения, и любовная линия, и драма, и магия, и интриги, и тайны.

В последнее время, часто слышу фразу в адрес этого произведения: "не дотягивает". Как по мне, тк она первая в цикле, все, что должно было в ней быть, в ней есть. Её нельзя оценивать как самостоятельную книгу, ибо это всего лишь "вход" в вселённую GrishaVerse.

Не знаю, как буду оценивать продолжение этой истории, прочтем — посмотрим.

Единственное, что меня немного "покоробило", так это то, что книга позицианирует себя как история, которая зиждится на русском фольклоре. Я его не нашла. Упоминание кафтана и Масленицы не является фундаментом для возгласа "книга с русской эстатикой".…

9 ноября 2023 г. 16:29

0 Ждала, что будет хуже)

Итак! Я все же взялась за этот цикл)

«Тень и кость» Ли Бардуго
Слышала много плохого про него, например, что эта трилогия намного хуже Шестерки, поэтому начинать с неё знакомство с автором не стоит (подробнее обо всем этом в отзыве на саму Шестерку)

НО! Я бы вообще не стала их сравнивать. Конечно, окончательный вердикт выносить рано, ведь там и там я прочитала только по 1 части, но пока могу сказать, что циклы просто разные.

«Шестерка воронов» мрачная, жестокая, она как жертвенное приключение, забег на выносливость. А «Тень и кость» больше про любовные терзания, сомнения, долг, дружбу, предательства и преданность. Она проще, возможно, примитивнее, но в своей нише хороша)

Главная героиня Алина Старкова — девочка из приюта, серая замухрышка, в которой скрывается магия, способная изменить весь…

Yablochko

26 сентября 2023 г. 06:53

Ох, мамочка моя бабуся!

Вот так жахнуло ностальгией по вселенной Тани Гроттер. Или, может, просто вся янг адалт литература неизбежно пользуется похожими штампами да приёмчиками? Тут тебе и грозный некромант Бейбарсов, и такой простой, но родной Ванька Валялкин, и героиня, которой должно спасти мир. Ладно, что-то я отвлеклась, вернемся к первой части трилогии, "Тень и Кость".

Читается быстро и без провисаний, хотя ожидала, что на английском буду мучаться с книгой как минимум месяц, но нет же — за неделю управилась. Я не смотрела сериал, хотя о существовании трилогии узнала как раз из тайтла на Netflix. Знаю, что есть какие-то отличия в повествовании, но могу говорить только за книгу — мне понравился эгоистичный выбор Алины в конце первой части, т.к. он дал трещину этому образу "безусловно…