5 июля 2021 г. 17:39

5 Магия или наука? Любовь или обман? Могущество или заблуждение?

Начав читать эту книгу, я не понимала толком ничего. Но постепенно, по мере прочтения ты погружаешься в мир Малой Науке, в глубины Равки, узнаешь обычаи и повседневные обязанности первой и второй армий. Герои представляют собой законченные и полноценные образы, в которых есть и боль, и гнев, и злость. Дарклинг определенно стал одним из моих фаворитов, так как этот персонаж ещё раз доказывает, что злыми не рождаются…

20 мая 2022 г. 22:35

5 это было что-то с чем то

Невероятно крутая история про Девушку Алину в которой пробудились магические способности. Мне понравилось как автор создал мир похожий на Россию. Довольно неплохое фэнтези для подростков. Буду читать Дальше

8 апреля 2021 г. 17:18

5 Мне понравилось

Я слышала много плохих отзывов .  Но мне очень даже понравилось . Весь этот мир , герои, магия . Немного бесила гг , и Мал .

20 июля 2022 г. 17:23

4 Сериал лучше, чем книга

Красивое и атмосферное оформление окончательно убедило меня в желании прочитать эту книгу, и я.. не пожалела. Но обо всем по порядку. ⠀ Существуют люди и гриши (маги), которые сражаются между друг другом - но между ними существует Тенистый Каньон, то есть тьма, в которой обитают опасные монстры. Несмотря на это, надо перебираться из одной стороны в другую из-за продуктов, родственников, ремесла. Поэтому люди и переходят эту тьму, но чаще...умирают. Но есть одна надежда - если в мире появится Заклинательница Солнца, то она сможет уничтожить этот Каньон. ⠀ Алина - сирота, которая вынуждена искать своё место в этом мире, однако, ей повезло, что рядом всегда есть лучший друг, Мал. Они вместе против целого мира. Однако их разделяют, что добавляет трудностей в жизни каждого. Алину по воле…

22 мая 2022 г. 11:16

Ну чтож ... Вот и мой отзыв на очень  нашумевшую книгу "Тень и кость".

Как и у всех других моё знакомство с таким автором, как Ли Бардуго произошло именно с этой книги.

Ли Бардуго очень грамотно описала мироустройство книги. Прописала всё до самых мелочей. И это очень помогло мне и многим читателям погрузиться в мир гришей и прочувствовать всю атмосферу книги.

Практически всем кто читал эту книгу понравился Дарклинг. Что касается меня, так это то что сначала он мне нравился (и я очень сильно хотела убить Алину, за то что она отказалась носить его цвет), но потом когда нам раскрыли истинные мотивы Дарклинга, мои чувства к нему угасли.

Теперь перейдём к Малу. Честно скажу этот герой мне не зашёл. Мал вёл себя, как эгоистичный кретин и не считался с мнением и желаниями Алины.

В целом…

9 февраля 2022 г. 13:46

5 И весь мир побелел...

В древние времена люди с магическими способностями скрывались от людей. Но не в книге "Тень и кость" от американской фентези-писательницы Ли Бардуго. Алина Старкова, как и её друг Мал, осталась сиротой в результате приграничной войны. С детства она слышала и слушала о представителях элитного сообщества магов. Путь Алины лежал через Тенистый Каньон, который не просто так был назван Тенистым. Опасность ждёт, затаившись в тени каньона - это Алина чувствовала всем сердцем и душой. И не зря... Неужели она может избавиться от тьмы, которая держит в страхе всю Равку? Так ли дружелюбен Дарклинг? И как разгадать тайну своего собственного сердца? Книга понравится тем, кто готов разгадывать самые сложные головоломки и творить чудеса с помощью магии.

12 февраля 2022 г. 23:25

5 Мне понравилось

Фэнтези для меня теперь актуально, а в книге ещё и интрига такая. Это ещё больше добавило интереса, читала на одном дыхании. Герои реалистичные и сюжет очень интересный.

29 августа 2022 г. 15:30

4 Спойлер Заклинательница скуки смертной

Тень и кость была моей первой фэнтези книгой, которую я читала. и спасибо Ли Бардуго, что именно она стала моей ведущей по фэнтези литературе, а не Сарочка Маас.
я боролась с собой, видя КШИР везде. кажется, он начал преследовать меня в ночных кошмарах, пока я не отбросила все к чертям и не схватила Тень и кость в руки.
слава Богу, слава Санктам Равки и прочим божествам мира Гришаверса, что именно эта книга была моей первой и любимой.

атмосфера передавалась для меня непонятно, начало скудное, не очень интересное, но я решила дотерпеть. лучше всяких королевств ушастых извращенцев.
и вот я переместила так на середину книги. события начали идти быстро, стремительно. правда начала открываться, пусть и сюжет был ясен как день, но я была завлечена. завлечена Дарклингом.
этот персонаж действовал и…

18 июля 2023 г. 11:07

4 Штампы

Много, очень много штампов. Да очень интересный мир что-то с нотами киберцарской России. Но весь сюжет, замыленный до невозможности.

5 июня 2023 г. 22:27

безумно нудная часть для меня. читала на протяжении месяца, несколько раз попала в нечитун. сильно разочаровала.