14 декабря 2023 г. 01:47

5 это лучшее из того, что я читала

История, которую я не забуду. Нам рассказывают о двух сиротах, родители которых погибли во время войны. Когда Алина и Мал подросли они оказались у Тенистого Каньона - полоса непроницаемой темноты, в которой обитают монстры. Когда они направились туда, Мал был схвачен волькрой. В этот момент, из-за сильных эмоций и чувств, в девушке открывается магическая способность, которая спасает ее друга и корабль от монстров. После чего ее забирает Дарклинг во дворец. Он промышляет ужасный план, обманывая всех. Получится ли у него то, что он задумал?

Мне очень и очень сильно понравилась эта книга, не терпится прочитать следующую часть. Я не ожидала, что эта история так поразит меня своим миром и персонажами.

30 октября 2023 г. 21:50

3.5 Как обычно, главная героиня с огромной силой, которая всех спасает

насколько мне понравилась Шестёрка Воронов, настолько же не зашла эта книга
а всё начиналось очень даже неплохо, процентов 30 книги захватывает. потом просто детский сад, я спасу весь мир, кроме меня, это некому сделать.

18 октября 2023 г. 14:51

5 «Беда вожделения в том, что оно делает нас слабым.»

Скажу кратко - мне понравилось. Этот мир буквально затягивает вас и не отпускает до последней страницы. У Ли Бардуго нет безусловно положительные или отрицательные персонажи. В каждом есть темная и светлая сторона. А главная героиня и вовсе большинству покажется глупой, но знаете, будь я на ее месте, я бы поступила так же. Дарклинг слишком убедителен и нужно очень постараться, чтобы избежать ловушек его мрачного обаяния и не поддаться на умелые манипуляции. Пока что Алина слишком слаба, чтобы противостоять ему.

Дарклинг - это отдельная тема, хотя  я не уверена на счёт чувств, которые испытываю к этому персонажу, так как то, что мы узнали о нем где-то в середине книги, мягко говоря, повергло меня в шок. С момента появления Дарклинга о нем говорилось так мало, что ещё больше хочется узнать…

4 декабря 2023 г. 17:41

что очень меня подкупило, так это русские имена
Правда. Порой надоедает ломать язык о странные имена , типа Иренарн Игеатор или ему подобных ( отсылка к трилогии Елены Звездной «Долина драконов»).
А вообще - хочется сказать спасибо таким авторам, которые ломают шаблонные представления о сюжете.
Это такой кайф начать читать  и понимать, что ты не знаешь, куда еще повернет история. Только ради таких поворотов уже стоит взять книгу в руки.
Много видела отзывов, что сюжет «не дотягивает».  Могу поспорить! По крайней мере в этой книге сюжет хорош. Единственное, что бесит, а точнее -кто! -это друг главной героини, который местами показывает себя полным болваном. И, как мне показалось, подрастянута книга. Начало прям многообещающее. Сильная завязка. Но к середине обороты падают. Не знаю, как…

10 сентября 2023 г. 15:12

2 Она особо не старалась

Сидя как-то вечером в кресле перед камином, с черным котом на коленках, я прочесывал интернет в поисках годноты. И многие блогеры (в основном в тик токе) с плохо скрываемым стояком рассказывали, какая это замечательная книга. Немного погуглив, увидев положительные отзывы (цитируя Википедию: "удивительно проработанный мир, сродни Властелину колец") я пришел к выводу, что нужно читать. Наверняка что-то интересное и годное (спойлер-нет).
И вот, дочитав сие творение, всплакнув о потраченном на это времени, я удалил с электронки всю трилогию, пообещав самому себе в будущем тщательнее выбирать литературу.
Но ближе к делу. Книга слабая. Больше не из-за сюжета, а из-за подачи. Такое ощущение, что подросток рассказывает тебе как он провел лето. Я очень много минусов. Из основных:
1. Автор придумала…

12 октября 2023 г. 13:09

5 Спойлер Я не ожидала что эта книга меня покорит ️

Я долго откладывала эту трилогию, много отзывов перечитала о том что сериал оказался лучше чем книги. Я специально решила сначала прочитать а потом смотреть сериал, и честно скажу я была в шоке что все мое воображение и как я представляла героев и мир оказались очень схожими с сериалом.
Мне безумно понравилась эта история и этот мир, мне единственной жалко что Алина с Дарклингом не были вместе в итоге?
Советую книгу всем кому нравится жанр фентези, она покорит ваше сердечко

1 ноября 2023 г. 23:08

4 Пока не поняла, читаем дальше

После прочтения «Шестерки воронов» и «Продажного королевства» (об этой же вселенной), эта книга кажется несерьезной. Очень долго у меня начинали проявляться хоть какие-то эмоции к персонажам. Но примерно на середине книги я втянулась.
В лице равкианцев, кстати, увидела очень много схожего с русской стереотипной культурой (думаю с русского народа и писалось). Интересная заметка.

28 октября 2023 г. 11:24

Такое ощущение, что герои и декорации меняются, а сюжет все тот же...
Все та же наивная серая мышка, которая никому не нужна и ничего из себя не представляет,оказывается избранной и единственной в своем роде и должна спасти всех и всё.
Не первая книга, где мне нравится мир, который создал автор, "волшебство" которое витает в книге, но главный сюжет не заходит совсем.
Единственный герой,который показался мне удачным и хорошо прописанным - Дарклинг и по первой книге, пока не понятно каким же он окажется в итоге.
Главная героиня (Алина) собрана, по-моему, из клише: наивная, не красивая (до поры до времени), потерянная и вроде никому не нужная.
Любовный треугольник не зашёл совсем, как-то быстро героиня мечтается от одного к другому, что не понятны ее чувства вообще.
Все повороты сюжета завязаны…

24 августа 2023 г. 16:21

0 Спойлер СЕРИАЛ ≠ КНИГЕ

Давно слышала о книге "Тень и кость"  Ли Бардуго и всё никак не доходили руки до её прочтения. Но руки дошли до сериал. Просмотрев сериал, я всё таки настроилась на прочтении книги. И что хочу сказать, это две не одинаковые истории. Да они похожи, у них одинаковый сюжетная линия и т.д. Но в сериале сделано много для того чтобы "картинка" была более яркой и динамичной.
Читая книгу я ждала последнюю главу чтобы прочесть эту замечательную битву и была довольно расстроена, когда противостояние Алины и Дарклинга оказалось быстрым. Также меня удивило то, что в книге Алина спасла только Мала, бросив остальных в каньоне. Считаю что сценаристы сериала сделали правильно, позволив Алине спасти всех.

16 мая 2023 г. 21:14

3 Ой как неожиданно и (не)приятно

Я за свою жизнь читала совсем мало фэнтези историй, а историй, где главный герой – девушка, и того меньше. Если быть точным, то ноль (хотя я могу и ошибаться). Но даже мне понятно, что то, что я сейчас прочитала – сборник штампов и клише. Обидно.

Вообще сам то мир мне понравился. Есть обычные люди, есть необычные – гриши, обладающие особенными силами. У них там есть свои должности и назначения в зависимости от сил и умений. Скажем так, ничего особо необычного нет, но и криминально дурацкого тоже. Есть разные народы и страны, при чем, насколько я понимаю, основаны они на разных национальностях, или даже группах национальностей что ли. Всю книгу вокруг нас цвели и пахли очевидные славяне, а под конец замаячили какие-то германские нотки, и это действительно здорово и интересно. А еще все эти…