5 декабря 2023 г. 20:00

3 Спойлер не рецензия , а сугубо личное мнение

трилогия «тень и кость» от ли бардуго.

пы.сы. в русском переводе называют «трилогией гришей», однако мне больше нравиться английский вариант.

начала я читать трилогию 25 июля 2021, закончила же —  6 августа 2022. данное чтиво спокойно можно оформить за две недели неспешного чтения(даже меньше , смотря как вы читаете), однако я растянула это больше, чем на год , но да не суть.

итак, трилогия состоит из данных шедевров:

1. Тень и кость(05.06.2012)

2. Штурм и буря(04.06.2013)

3. Крах и восход(03.06.2014)

(лично для меня очень весело, что книги выходили буквально с разницей в год)

кстати, сама авторка говорила, что давала себе по 2 месяца на написание книги, чтобы не потерять интерес. (so how does it feel to live my dream)

!внимание! далее будет сугубо мое личное мнение, я буду кидаться некоторыми оскорбительными словами в адрес персонажей и, возможно, самой авторки. если вам не хочется это видеть, то вернитесь в первый класс и подпишите петицию об отказе от азбуки, всем чмок и приятного прочтения.

«тень и кость»

В целом и общем книга мне не то, что бы понравилась.

В принципе, если бы она вызвала во мне какие-либо чувства, я бы была рада тому, что моя затяжная депрессия заканчивается, но как бы ни так.

Сюжет клишированный до ужаса. У нас здесь и серая мышь гг, не знающая о своём даре, и её силы, способные спасти всю страну, и классный злобный мужик, в общем все , что только хотите. Написано легко и читать тоже интересно, однако меня на протяжении всего прочтения смущало повествование от первого лица. Наша гг уж слишком хорошо определяет эмоции людей по их взглядам и выражениям лиц. Хоть памятник ей в этом деле ставь.

Мир прописан неплохо, я разобралась во всех их кастах и том, кто где тусуется и чем занимается.

Правда , конечно , проблема вот этих «мы отправились на юг к тому -то городу». Но это мой бзик, я в этом плохо ориентируюсь. Что меня порадовало, так это описания каких-то экшн сцен. У меня не скудная Фантазия , но какие-то драки и погони мне всегда сложно и представлять и писать, но в этот раз в моей голове с лёгкостью всплывали картинки живых сцен. Я даже позавидовала тому, как просто авторка может это описывать. Возможно, из-за моего скудного читательского опыта,а возможно из-за быстроты повествования, но для себя я в этом романе обнаружила целых два неожиданных поворота. Третий был для меня слишком очевидным уже после того, как произошёл, потому я его не считаю.

Как учили великие — в заключении хочу сказать, что первая часть из трилогии смогла меня заинтересовать.

Только середина , но никак не её конец. Хоть там и явно прослеживается намёк на вторую часть, нет ни чувства завершенности, ни ощущения незаконченности. Это выглядит, как открытый финал, но прочитав остальные книги , могу сказать —«тень и кость» самая слабая из всей трилогии. возможно, из-за того, что это первый опыт авторки, а , возможно, просто из-за непродуманности и некоторой спешки, но факт остаётся фактом: на фоне остальных это какая-то «не моя жизнь» кати адушкиной.

вердикт такой: если бы у меня изначально была только первая книга , остальные две я бы никогда и не приобрела .

благодарю маму за жизнь , бога — за пепси колу