14 июля 2021 г. 14:10

5 Ты – алгоритм, и твой Бог – алгоритм

В книге, как на сеансе психотерапии, прорыв происходит к концу текста, который речь. А психотерапия в том мире, который описывает автор, запрещена. Вот и думай…

Все предыдущее, это блуждание кругами, приближение к центру, к которому нельзя приблизиться иначе, чем кругами, к нему нельзя пройти напрямую, потому что если ты пойдешь напрямую, ты придешь не туда. Тебе будет казаться, что это центр, но это будет не он. Поэтому туда можно идти только окольным путем, сужая круги. И все равно ты никогда не сможешь встать в центр, потому что там… А что там? Ты не можешь знать. Ты не можешь прикоснуться к этому непосредственно, только через что-то, например, через вещь. Через объективную вещь, - дополнит автор и будет права. Кто не мечтал о Елисейских полях, где в пасторальный пейзаж цифрового…

KaterynaPolan

19 июля 2021 г. 13:38

4.5 Я не договорила!

Як умру, то поховайте мене на могилі. Но обязательно проведите туда интернет для мертвых, потому что «я не договорила!»

Ушат гениальности от белорусской писательницы Татьяны Замировской – это настоящий пир игры слов, контекстов и смыслов. Не вписывающийся в узкие рамки какого-либо жанра, не упрощающийся без надобности, кудряво вьющийся вне времени.

Итак, человечество изобрело метод копирования воспоминаний, накопленных за время жизни. Информация хранится в цифровом облаке, ожидая активации, которую может произвести любой, кому разрешен доступ после смерти носителя… и еще 40 дней, а то похороны станут невыносимы, если их будет оценивать сам гвоздь программы (одни ЦУ и никакой возможности нормально поплакать, пока там восхищаются дорогими венками и критикуют оградку).

Дубликаты помнят всё,…

4 августа 2021 г. 14:29

0 Это ужасно.

Книга начиналась с интересной идеи, но чем дальше, тем тяжелее и неповоротливей становился слог. Регулярно автора уносило в дебри "потока сознания", а потом и вовсе в полное сумашествие, пестрящее отвратительными подробностями гниющей плоти. Это ужасно. И у меня вызвало отвращение -- и к самой книге, и к автору, ведущему своим повествованием вовсе не туда, куда сначала предлагал. Манипулятор и больной человек. Не рекомендую.

7 августа 2021 г. 12:53

Я не очень умею писать о том, что мне сильно понравилось, запало в душу и вызвало бурю сложных переживаний и размышлений. Обычно достаточно трудно выдавить из себя что-то кроме общих фраз, наполненных пристрастностью и вкусовщиной. Как я уже упоминала в своих сторис, книга Татьяны Замировской для меня - это отвал п*зды, но о многом ли такой отзыв скажет другому человеку? Попробую разъяснить подробнее свои впечатления.

Итак, первое и самое важное, что нужно знать о «Смерти.net»: это роман-рассуждение. Причем рассуждение преимущественно экзистенциального характера: автор размышляет о том, как могло бы выглядеть цифровое посмертие; о копировании сознания; о сущности понятия «личность»; об образах близких, которые мы строим у себя в головах; о проживании утраты и горя; о любви, ее истоках и…

8 июля 2021 г. 16:07

1 Смерти нет, есть бессвязный поток дамского сознания

Вообщем-то нужно наверное более настороженно относится к новинкам, особенно отечественным, и ждать пока выйдут хотя бы 10-15 рецензий.
Аннотация цепляющая, тема интересная. Что есть я? Сознание или душа? Плюс ко всему психология и философия.
Но увы, Смерти.net невообразимо скучное чтиво, состоящее из бессвязного потока мыслей главной героини, заключенного в скобки (многоооо, многооо скобок).Насколько я знаю, в нашей стране за количество букв не доплачивают, так откуда же скажите столько воды в виде нескончаемых метафор?
Читается тяжело, говорю вам как человек, который осилил и полюбил «Двойника» Сарамаго Жозе.
Замировская похожа на женский вариант Достоевского.

Bookngriller

16 июня 2021 г. 15:30

5 Спойлер Пока смерть не соединит нас

У многих есть такое воспоминание из детства: когда произошло что-то очень странное и вы уверены, что наблюдали это, но рассказать не то чтобы стыдно — неловко. Как признаться в компании веганов, что ты предпочитаешь говяжье филе почти сырым, с кровью.

Такое воспоминание есть и у меня. Мне пять или шесть, мы с родителями смотрим телевизор, после какого-то спора я начинаю реветь, — и тут слышу, как в коридоре кто-то шагает. При этом в квартире, кроме нас, больше никого нет. Выглянув в дверной проем, я увидел, как старые коричневые тапочки пересекли коридор, потоптались на пороге другой комнаты и остановились.

До сих пор не знаю, что это было, но если кто-то и предложил рабочий вариант объяснения, то это Татьяна Замировская в своем новом романе.

Но сначала — к сюжету. Недалекое будущее,…

8 августа 2021 г. 20:21

черт знает почему в последнее время в типа актуальной русской современной прозе все повествование в той или иной мере пропитано истерикой, которая еще при этом часто заменяет собой сюжет

24 июля 2021 г. 21:40

2 Смерти.есть

Трудно описывать и невозможно разбирать этот утомительный и убаюкивающий графоманский поток с первоначальным замахом самой идеи прямо на "Оскар". Буковки, буковки, буковки... Кошки, собаки, синтименты и многозначительные непонятки переходящие в тоскливое болото плохо поддающейся осмыслению зауми. Будет "Букер". Если у вас читается - читайте. Возможно это не хуже "Истребителя", но меня увольте. Современная литература сдохла. И чтобы это понять перчитайте "Дары волхвов" или "Бубун верхнего мира"

mssLuce

12 июля 2021 г. 15:11

5 Прекрасно

Какие противоречивые отзывы! Это же прекрасно! Конечно Роман женский , если он весь 17-часовой монолог , в принципе, обычной 43-летней тетки, было бы странно, если б было иначе. Но он глубокий. Он очень глубокий. Я давно не читала такой мнослойной и многомысленной вещи. В нем есть о чем думать, постоянно есть о чем думать и есть что чувствовать. Та тема, о которой не принято говорить, привлекает и поражает. Необыкновенно хорош. Прекрасный текст.

17 июля 2021 г. 16:21

4.5 Смерти нет

Я верю, что книги сами ищут своего читателя. Они назойливо везде попадаются, манят, и ты уже не можешь сопротивляться. Поэтому я редко, почти никогда не читаю книги из раздела «Хочу прочитать», хотя исправно его веду.

Сюжет меня испугал. Читать про мертвых? Мертвые общаются с нами, добавляются в друзья, строят собственный мир, прорываются в реальность и шалят с техникой, говорят с людьми через радио? Устроили революцию? Нет, спасибо, я такое читать не готова. Это как-то аморально что ли, не хочу. Хотя…можно попробовать, ну так, немного.

Книга захватила меня полностью. Тут столько невероятных мини-сцен, и пересказывать их бесполезно. Напомнило случай, когда я подруге взахлеб рассказывала серию Доктора Кто, а она смотрела на меня так, будто встреча с душевнобольным вышла из под контроля, и…