KaterynaPolan

19 июля 2021 г. 13:38

4.5 Я не договорила!

Як умру, то поховайте мене на могилі. Но обязательно проведите туда интернет для мертвых, потому что «я не договорила!»

Ушат гениальности от белорусской писательницы Татьяны Замировской – это настоящий пир игры слов, контекстов и смыслов. Не вписывающийся в узкие рамки какого-либо жанра, не упрощающийся без надобности, кудряво вьющийся вне времени.

Итак, человечество изобрело метод копирования воспоминаний, накопленных за время жизни. Информация хранится в цифровом облаке, ожидая активации, которую может произвести любой, кому разрешен доступ после смерти носителя… и еще 40 дней, а то похороны станут невыносимы, если их будет оценивать сам гвоздь программы (одни ЦУ и никакой возможности нормально поплакать, пока там восхищаются дорогими венками и критикуют оградку).

Дубликаты помнят всё, что сохранилось с последнего их копирования в здравом уме. Правда, не всегда знают как умерли, и порой это их шокирует. Например, главную героиню убил муж, а теперь он ее заблокировал!

Очень кстати мир мертвых распоясался и стал взламывать хранилища данных, антивоскрешая в своем мире тех, кто еще жив, вселяясь в умные дома и технику, а посреди всей этой вакханалии появляются нейрозомби. Последние помнят о себе лишь то, что помнят о них, сбиваются на белым шум и вообще всячески усложняют нежизнь…

Но всё это голый сюжет, а теперь о словесном застолье. Замировская играет жизнью, понятиями, питьевыми котятами, инверсией бытия, временем и углами зрения.

Местами пробирает как от Пелевина, а порой я ловила ощущение зеландовой косицы: читаешь будто над текстом, а сознание находится в нём. Включение контекста в контекст, творящее магию.

Проза сложная, многослойная, тяжеловесная, терпкая и прямо скажем – не легкая. На любителя, на ловца, на ценителя. Внезапно всё это к тому же еще очень смешно, просто до бесстыдного совершенства!

Замировская явила себя королевой относительности, глубинного сарказма и киберпанковой мимимишности. Громко топлю за книгу, но отчетливо понимаю, что она не для всех…

Любителям странностей, литературного сюрреализма и котиков читать обязательно.

Мой книжный инстаграмчик