Смерти.net

Смерти.net 3,9

«Смерти.net» — новый роман Татьяны Замировской, писателя и журналиста, автора книг «Земля случайных чисел», «Воробьиная река» и «Жизнь без шума и боли».

Будущее, где можно пообщаться с умершим близким, — уже почти реально.

Но что случится, если всех цифровых мертвых, загруженных в облако, объединить в общую сеть?.. Сможет ли «интернет для мертвых» влиять на реальный мир? И что делать, если тот, кто умер, - это ты сам, а родной человек не выходит на связь?
Серия: Другая реальность
Издательство: Редакция Елены Шубиной

Blacknott

Взгляд из Улья

3 июля 2021 г. 16:35

3 Животрепещущее замогильное эссе

Я наверняка навлеку на себя гнев всех женщин, но роман мне не совсем, так скажем, въехал именно потому, что написан по-женски эмоционально, местами не совсем внятно и понятно, а подчас и нелогично. С другой стороны, а чего еще ждать от слабого (условно говоря)) пола? Не железнобетонных же суждений и мировых научных открытий (хотя они и это могут). К тому же описывается уникальная пиковая ситуация. Главная героиня умерла! Точнее, ее убили вроде как в теракте (далее раскрываются куда более интересные подробности), и за нее теперь отдувается (ведет рассказ) ее дубликат в виртуальном мире. Какой уж тут порядок мыслей, не говоря о всевозможных невозможных действиях, ограниченных потому, что ты мертвый, а там в реале еще живые. Муж (тот, что живой) тоже чего-то…

Смерти.net — Татьяна Замировская , роман

ISBN: 978-5-17-136393-2

Год издания: 2021

Переплёт: Твердый
Размер: 125 х 200 x 30 мм

Номинант: 2021 г.Национальный бестселлер (Роман)

16 июня 2021 г. 15:30

5 Пока смерть не соединит нас

У многих есть такое воспоминание из детства: когда произошло что-то очень странное и вы уверены, что наблюдали это, но рассказать не то чтобы стыдно — неловко. Как признаться в компании веганов, что ты предпочитаешь говяжье филе почти сырым, с кровью.

Такое воспоминание есть и у меня. Мне пять или шесть, мы с родителями смотрим телевизор, после какого-то спора я начинаю реветь, — и тут слышу, как в коридоре кто-то шагает. При этом в квартире, кроме нас, больше никого нет. Выглянув в дверной проем, я увидел, как старые коричневые тапочки пересекли коридор, потоптались на пороге другой комнаты и остановились.

До сих пор не знаю, что это было, но если кто-то и предложил рабочий вариант объяснения, то это Татьяна Замировская в своем новом романе.

Но сначала — к сюжету. Недалекое будущее,…

14 июля 2021 г. 14:10

5 Ты – алгоритм, и твой Бог – алгоритм

В книге, как на сеансе психотерапии, прорыв происходит к концу текста, который речь. А психотерапия в том мире, который описывает автор, запрещена. Вот и думай…

Все предыдущее, это блуждание кругами, приближение к центру, к которому нельзя приблизиться иначе, чем кругами, к нему нельзя пройти напрямую, потому что если ты пойдешь напрямую, ты придешь не туда. Тебе будет казаться, что это центр, но это будет не он. Поэтому туда можно идти только окольным путем, сужая круги. И все равно ты никогда не сможешь встать в центр, потому что там… А что там? Ты не можешь знать. Ты не можешь прикоснуться к этому непосредственно, только через что-то, например, через вещь. Через объективную вещь, - дополнит автор и будет права. Кто не мечтал о Елисейских полях, где в пасторальный пейзаж цифрового…

8 июля 2021 г. 16:07

1 Смерти нет, есть бессвязный поток дамского сознания

Вообщем-то нужно наверное более настороженно относится к новинкам, особенно отечественным, и ждать пока выйдут хотя бы 10-15 рецензий.
Аннотация цепляющая, тема интересная. Что есть я? Сознание или душа? Плюс ко всему психология и философия.
Но увы, Смерти.net невообразимо скучное чтиво, состоящее из бессвязного потока мыслей главной героини, заключенного в скобки (многоооо, многооо скобок).Насколько я знаю, в нашей стране за количество букв не доплачивают, так откуда же скажите столько воды в виде нескончаемых метафор?
Читается тяжело, говорю вам как человек, который осилил и полюбил «Двойника» Сарамаго Жозе.
Замировская похожа на женский вариант Достоевского.

majj-s

14 мая 2021 г. 11:38

4.5 Вечность любит тишину

Вы вообще за что боролись? За то, чтобы гуглить или за независимость? Если за независимость - то становитесь независимыми. Иначе сами превратитесь в то, что можно только погуглить.

Смотрите. какая штука: в недалеком уже будущем люди научиваются копировать сознание. Не потому, что достигли в одночасье высот и глубин, позволивших понять, как оно устроено, где у него рычаги и кнопки (Ури-Ури, выясни, где у него кнопка, как он управляется). Все проще, чтобы копировать текст, не нужно прочитывать его и понимать - достаточно сунуть в ксерокс, чтобы копировать объект нет необходимости постигать его суть в платоновом смысле, когда имеешь 3D-принтер. Пользоваться не значит понимать, про суть электричества вам ни один специалист не объяснит, что не мешает миру стоять на нем.

Итак, они научились…

19 июля 2021 г. 13:38

4.5 Я не договорила!

Як умру, то поховайте мене на могилі. Но обязательно проведите туда интернет для мертвых, потому что «я не договорила!»

Ушат гениальности от белорусской писательницы Татьяны Замировской – это настоящий пир игры слов, контекстов и смыслов. Не вписывающийся в узкие рамки какого-либо жанра, не упрощающийся без надобности, кудряво вьющийся вне времени.

Итак, человечество изобрело метод копирования воспоминаний, накопленных за время жизни. Информация хранится в цифровом облаке, ожидая активации, которую может произвести любой, кому разрешен доступ после смерти носителя… и еще 40 дней, а то похороны станут невыносимы, если их будет оценивать сам гвоздь программы (одни ЦУ и никакой возможности нормально поплакать, пока там восхищаются дорогими венками и критикуют оградку).

Дубликаты помнят всё,…

mssLuce

12 июля 2021 г. 15:11

5 Прекрасно

Какие противоречивые отзывы! Это же прекрасно! Конечно Роман женский , если он весь 17-часовой монолог , в принципе, обычной 43-летней тетки, было бы странно, если б было иначе. Но он глубокий. Он очень глубокий. Я давно не читала такой мнослойной и многомысленной вещи. В нем есть о чем думать, постоянно есть о чем думать и есть что чувствовать. Та тема, о которой не принято говорить, привлекает и поражает. Необыкновенно хорош. Прекрасный текст.

11 июля 2021 г. 01:50

Мне кажется, эта книга никому из тех, кому обычно нравятся те же книги, что и мне, не понравится.

Мне и самой она далась не совсем просто. Не могу пока понять, что меня заставляло бороться с рассеянным вниманием и преодолевать непонятные фрагменты - цель во что бы то ни стало дочитать книгу современой белорусской писательницы и составить о ней представление (но это никогда не было для меня аргументом, ох сколько книг современных белорусских писателей я забросила без зазрения совести) или искренний читательский интерес, вовлеченность в сюжет, вот это вот все. Или может все дело в том, что у меня, как и у героини книги, слишком много вопросов и достаточно рвения сделать наконец так, чтобы стало понятно, даже если это дается через сложности, сопротивление и боль.

Это странная книга. Такая…

hippified

22 мая 2021 г. 09:54

4 Не ещё одна научная фантастика

Возможность загрузить своё сознание в виртуальное пространство и сохранить его в каком-либо виде после того, как физическая оболочка скажет "прости, прощай!", – один из краеугольных камней научной фантастики со времён Филипа Дика, создания киберпанка и "Призрака в доспехах". Удачные примеры недавнего времени – "Видоизменённый углерод" Ричарда Моргана и "Падение" Нила Стивенсона.

По аннотации "Смерти.net" может показаться, что это очередная глава в этом бесконечном сериале, но язык не поворачивается назвать книгу Татьяны Замировской научной фантастикой, хотя по сути так и есть. Это скорее попытка порассуждать на тему цифрового посмертия или послесмертия в понятной широкому кругу художественной форме. При этом по уровню детализации и достоверности с ней мало что может сравниться, несмотря…

24 июля 2021 г. 21:40

1 Смерти.есть

Трудно описывать и невозможно разбирать этот утомительный и убаюкивающий графоманский поток с первоначальным замахом самой идеи прямо на "Оскар". Буковки, буковки, буковки... Кошки, собаки, синтименты и многозначительные непонятки переходящие в тоскливое болото плохо поддающейся осмыслению зауми. Будет "Букер". Если у вас читается - читайте. Возможно это не хуже "Истребителя", но меня увольте. Современная литература сдохла. И чтобы это понять перчитайте "Дары волхвов" или "Бубун верхнего мира"