7 августа 2021 г. 12:53

Я не очень умею писать о том, что мне сильно понравилось, запало в душу и вызвало бурю сложных переживаний и размышлений. Обычно достаточно трудно выдавить из себя что-то кроме общих фраз, наполненных пристрастностью и вкусовщиной. Как я уже упоминала в своих сторис, книга Татьяны Замировской для меня - это отвал п*зды, но о многом ли такой отзыв скажет другому человеку? Попробую разъяснить подробнее свои впечатления.

Итак, первое и самое важное, что нужно знать о «Смерти.net»: это роман-рассуждение. Причем рассуждение преимущественно экзистенциального характера: автор размышляет о том, как могло бы выглядеть цифровое посмертие; о копировании сознания; о сущности понятия «личность»; об образах близких, которые мы строим у себя в головах; о проживании утраты и горя; о любви, ее истоках и способах выражения.

Сам сюжет здесь служит не более чем красивой декорацией, он двигается медленно и лениво, потому что бОльшую часть времени герои рефлексируют и философствуют, привыкая к своему новому существованию в цифровом post-mortem мире и его особенностям, а также постоянно проверяют границы существующего на прочность. Событийный конец основной сюжетной арки несложно предугадать, но его подача с точки зрения моральной дилеммы и нелегкого выбора ловко спасает читателя от скуки.

Идеи с проникновением мертвых в мир живых, замыканием интернета на самого себя и предопределенностью фатумом всего сущего задают неплохую задачку уму и фантазии, будто они вышли из-под пера горячо мною любимого Чайны Мьевиля. Изобретать мыслеформы и пытаться представить то, аналогов чему ты раньше не встречал, занятие не из легких, но зато из полезных, потому что оно формирует в мозге новые нейронные связи.

«Смерти.net» Татьяны Замировской стала одной из самых любимых мною и затронувших меня книг. Я обязательно буду ее перечитывать, потому что там такое огромное количество материала для осмысления, что за один раз не осилить и половину. В то же время я признаю, что это книга не для всех, и рекомендовать ее всем без разбора не могу. Но, если вы склонны к рефлексии и готовы прочитать что-то, где сюжет не играет большой роли, обязательно хотя бы попробуйте погрузиться в интернет для мертвых.