17 июля 2021 г. 16:21

4.5 Смерти нет

Я верю, что книги сами ищут своего читателя. Они назойливо везде попадаются, манят, и ты уже не можешь сопротивляться. Поэтому я редко, почти никогда не читаю книги из раздела «Хочу прочитать», хотя исправно его веду.

Сюжет меня испугал. Читать про мертвых? Мертвые общаются с нами, добавляются в друзья, строят собственный мир, прорываются в реальность и шалят с техникой, говорят с людьми через радио? Устроили революцию? Нет, спасибо, я такое читать не готова. Это как-то аморально что ли, не хочу. Хотя…можно попробовать, ну так, немного.

Книга захватила меня полностью. Тут столько невероятных мини-сцен, и пересказывать их бесполезно. Напомнило случай, когда я подруге взахлеб рассказывала серию Доктора Кто, а она смотрела на меня так, будто встреча с душевнобольным вышла из под контроля, и мне пора возвращаться в палату.

Иногда это чистый поток сознания писательницы, и ты можешь немного затеряться в тексте. Много всяких намеков, слоев понимания происходящего, и, к сожалению, не все я могу считать. Но очень хочется вернуться к книге потом.

Иногда я все же нервно хихикала, когда могла понять как раз те самые намеки.

В конце скажу, что книга очень жизненная, о жизни она. Или о сознании, если вдруг кажется, что в контексте с мертвыми говорить о жизни перебор.