29 апреля 2024 г. 18:44

Это было очень плохо. Насколько душевная, непростая и жизнеутверждающая первая книга - настолько пустое и поверхностное возвращение. Даже не верится, что это написал один и тот же человек. Будто поклонники захотели дать продолжение героям, написав на свой манер фанфик в стиле флафф.

В "Помидорах" были подняты действительно важные темы: расизм, феминизм, однополая любовь, борьба против неравенства, домашнее насилие. Это была книга, которая заставляла сопереживать. В "Возвращении" как будто была попытка показать читателю драму старения человека, но одновременно её и обесценили, избавив героев от возрастного кризиса по щелчку пальцев, а решение всех проблем упало на них с неба.

В конце концов книга просто плохо написана. Зачем-то повторяются истории из первой части (и не всегда у них такой же…

23 апреля 2024 г. 14:24

4 Спойлер Все курочки вдруг вернулись на свой насест.

Повествование здесь нелинейное, то нас перенося из конца 1930-х в настоящее время и обратно. Мы как будто заново познаем уже знакомых нам героев, настоящее ностальгическое приключение длиною в жизнь. Только большая часть действий происходит не на территории Полустанка, ведь многие разъехались.

На страницах книги мы встречаемся со старыми добрыми персонажами, которых так полюбили. В центре повествования сын покойной владелицы кафе Руфи Джеминсон Бадди Тредгуд (которого ни разу не называют Культяшкой), теперь уже пожилой человек. Но кроме него главную роль занимает и новая Руфи, его дочь. Нам рассказывают какой путь прошла она, как повстречала свою Нини Тредгуд в лице Эвелин.

Фэнни Флэгг мастрески погружает в уютно-семейную атмосферу, так и хотелось завернуться в плед и слушать рассказы…

be-free

2 января 2024 г. 11:19

5 Флэгг, которой всё по плечу, или Лучший сиквел эвер

Иногда мне кажется, что прошлую жизнь я провела в США в период 30-60-х годов. Есть у меня внутренняя тоска, неуловимая ностальгия по тем местам и временам, в которых я никогда не была. Уютные книги Фэнни Флэгг приглушают и дают успокоение моей фантомной памяти. Возможно, именно «Жареные помидоры» когда-то и стали первопричиной той тоски, потому что Флэгг создает идеальный мир, в котором хочется остаться навсегда.

Отчего особенно страшно читать продолжение гениальной книги. И это оправданный страх. Вспомните, сколько удачных сиквелов вам попадалось. Единицы. А тут Флэгг через 36 лет (вот мой любимый книжный ровесник) пишет продолжение. Провал почти гарантирован, если уж с Харпер Ли плохо сработало. Там, конечно, другая история, но смысл один: любви читателей к великолепной первой книге…

6 мая 2024 г. 19:51

Некий постскриптум «Жареных зеленых помидор». Почти все жители умерли, сам Полустанок практически исчез с лица земли.

Но остались потомки, которые решили дать Полустанку вторую жизнь.

Magnolia2001

23 февраля 2024 г. 08:55

4 Возвращение удалось или нет?

Я, конечно же, не могла пройти мимо этой истории – продолжения полюбившейся книги «Жареные зеленый помидоры…», которую я прочитала несколько лет назад в нужный момент.

«Возвращение» удалось и не удалось одновременно, наверное, причина тому мои ожидания. Но обо всем по порядку.

На страницах романа мы вновь встречаем знакомых героев: Иджи, Бадди, Эвелин (любимую героиню из «Помидоров») болтушку Дот и других. А еще – знакомимся с новыми персонажами, в том числе прекрасной дочкой сына Руфи.

Прошли годы, Полустанок уже не тот. Да и есть ли он вообще? Или существует только в памяти людей, живших в городке? Это и предстоит выяснить читателю, окунувших в приятную ностальгию.

Но у меня почему-то было стойкое ощущение, что я читаю не продолжение «Помидоров», а продолжение другого романа Флэгг – «Стоя…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

24 декабря 2023 г. 21:35

4 Как будто и не уходила

Да, это все та же Флэгг. Я перечитала «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», а потом сразу начала «Возвращение», и несмотря на то, что между изданиями прошло добрых тридцать лет, это все та же атмосфера, все те же герои, даже Мэри Кей никуда не испарился!

А для тех, кто первую часть перечитывать не хочет, Флэгг напоминает основные события первой книги, что очень удобно.

Немного грустно, что знакомые герои постарели. Грустно, что не все из них прожили жизнь так, как хотели. Но так случается не только на страницах книг, и поэтому они принимают свою судьбу так, как принимали бы многие из нас. Городка Полустанок больше не существует, на его месте лишь развалины, старое кладбище и свалка. Жители разъехались, но Дот продолжает свою новостную колонку в рождественских письмах, которые они…

27 марта 2024 г. 11:19

5 Любимый автор

Как всегда великолепно, трогательно, потрясающе. Я обожаю этого автора. Его герои стали как будто родными и близкими друзьями

22 апреля 2024 г. 09:20

Невероятно теплая книга. Мне казалось, что первая часть меня не впечатлила и героев я не помню. Но я была крайне удивлена, встретившись с ними снова. Некоторые истории их жизней вспомнились до мельчайших подробностей. В этой книге Фэнни Флэгг перемещает нас во времени от 30х годов двадцатого века до 10х двадцать первого, причем делает это нелинейно. Повествование скачет то в прошлое, то в будущее, что порой затрудняет восприятие, но не портит саму историю. Повествование о тех же героях из Полустанка: воспоминания об их детстве, их взросление и старость. История конечно сказочная, практически нереалистичная, но это именно то, чего сейчас мне так не хватает.

majj-s

без ложной скромности

15 ноября 2023 г. 11:33

4 Куриный бульон для души

Особые приметы: иногда отсутствует левая рука.

Если вы спросите, стоит ли читать "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", собираясь прочесть "Возвращение в кафе "Полустанок"? - я отвечу: Да, если еще незнакомы с этой книгой, потому что она шедевр и не иметь ее в своем читательском активе равносильно тому, чтобы обокрасть себя на лучшие из возможных книжных впечатлений. Если уже читали, сколь угодно давно, эта история с вами, и освежать ее в памяти вряд ли понадобится.

Фэнни Флэгг одна из самых терпимых к слабостям героев и читателей, доброжелательных и мудрых писательниц. У нее уникальное чувство меры, которое позволяет, оставаясь доброй, не сделаться слащавой, и не рухнуть в болото розовых соплей. Со второй книгой "Полустанка". Флэгг верна себе Снова все хорошие, а если кто-то…

TorenCogger

21 ноября 2023 г. 15:45

5 "Радуйся каждой минуте жизни"

Самое неожиданное для меня событие в книжном мире. Продолжение романа Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» . Люблю не только кафе "Полустанок", но и все творчество Фэнни Флэгг. Для фанатов это просто подарок, ведь здесь еще повстречаются герои из других романов автора.

Отдельное спасибо за аудиоверсию и великолепное исполнение актрисой, мастером кино-дубляжа, Наталией Казначеевой. Вместе с ней проживаешь историю, настолько прекрасно передаются интонации персонажей, даже вздохи звучат красноречиво. Слушала с замиранием сердца, а иногда и со слезами на глазах.

О романе могу только сказать, что от первого до последнего слова это Фэнни Флэгг, совершенно узнаваемый стиль, невероятно трогательное повествование. А вот по сюжету это все-таки фанатский вариант. Для тех, кто…