Magnolia2001

23 февраля 2024 г. 08:55

4 Возвращение удалось или нет?

Я, конечно же, не могла пройти мимо этой истории – продолжения полюбившейся книги «Жареные зеленый помидоры…», которую я прочитала несколько лет назад в нужный момент.

«Возвращение» удалось и не удалось одновременно, наверное, причина тому мои ожидания. Но обо всем по порядку.

На страницах романа мы вновь встречаем знакомых героев: Иджи, Бадди, Эвелин (любимую героиню из «Помидоров») болтушку Дот и других. А еще – знакомимся с новыми персонажами, в том числе прекрасной дочкой сына Руфи.

Прошли годы, Полустанок уже не тот. Да и есть ли он вообще? Или существует только в памяти людей, живших в городке? Это и предстоит выяснить читателю, окунувших в приятную ностальгию.

Но у меня почему-то было стойкое ощущение, что я читаю не продолжение «Помидоров», а продолжение другого романа Флэгг – «Стоя под радугой». И от этого ощущения мне никак не удавалось избавиться. Наверное, поэтому мое возвращение в «Полустанок» и вышло не таким, как я хотела.

Роман состоит из коротеньких глав, где перемежаются события прошлого и настоящего. И поначалу есть чувство, что ты читаешь какую-то сухую хронику, потом, правда, привыкаешь и становится интереснее, эмоциональнее, душевнее.

В книги много печалей и потерь, но такова жизнь как она есть, вне зависимости от географической точки. Но у Флэгг получается написать даже о смерти небеспросветно, у нее жизнь всегда продолжается, а воспоминания дарят тепло и силы продолжать.

Мне очень понравился финал. Да, он наивный, нереалистичный, но добрый и жизнеутверждающий. Именно за это органичное жизнелюбие и позитивное послевкусие я люблю истории писательницы.