raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

24 декабря 2023 г. 21:35

4 Как будто и не уходила

Да, это все та же Флэгг. Я перечитала «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок», а потом сразу начала «Возвращение», и несмотря на то, что между изданиями прошло добрых тридцать лет, это все та же атмосфера, все те же герои, даже Мэри Кей никуда не испарился!

А для тех, кто первую часть перечитывать не хочет, Флэгг напоминает основные события первой книги, что очень удобно.

Немного грустно, что знакомые герои постарели. Грустно, что не все из них прожили жизнь так, как хотели. Но так случается не только на страницах книг, и поэтому они принимают свою судьбу так, как принимали бы многие из нас. Городка Полустанок больше не существует, на его месте лишь развалины, старое кладбище и свалка. Жители разъехались, но Дот продолжает свою новостную колонку в рождественских письмах, которые они получают раз в год. Спойлер: ее муж все тот же недотепа, вечно куда-то падающий и что-то на себя роняющий.

Бадди Тредгуд уже давно не знакомый нам мальчик и даже уже не юноша. Он состарился и переехал в дом престарелых, чтобы не обременять дочь лишней заботой. Его дочь Руфь тоже уже взрослая женщина, чьи дети разъехались и нашли свое счастье. Но нашла ли она свое?

Вернутся почти все знакомые персонажи, даже если их история промелькнет всего на нескольких страницах. Эту книгу можно воспринимать как финальный аккорд для многих из них. Не часто авторы предлагают заглянуть чуть дальше «и жили они долго и счастливо», а вот Флэгг ради этого написала целую книгу.

Байки-воспоминания о прошлом сплетаются с настоящим, в котором продолжается тема «Зеленых помидоров» - искать себя никогда не поздно. А иногда теплые воспоминания и семейная история помогут найти верный путь.

Мне сложно воспринимать эту часть отдельно от «Зеленых помидоров» или даже называть ее отдельной книгой. Это — второй том одной истории. И поэтому почти все, что я писала о первой книге, актуально и для второй. Читать было грустно, уютно, смешно, мило и странно. Флэгг всегда создает у меня ощущение подглядывания за людьми в окна. Иногда можно увидеть что-то любопытное, а иногда словить психотравму.