TorenCogger

21 ноября 2023 г. 15:45

5 "Радуйся каждой минуте жизни"

Самое неожиданное для меня событие в книжном мире. Продолжение романа Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» . Люблю не только кафе "Полустанок", но и все творчество Фэнни Флэгг. Для фанатов это просто подарок, ведь здесь еще повстречаются герои из других романов автора.

Отдельное спасибо за аудиоверсию и великолепное исполнение актрисой, мастером кино-дубляжа, Наталией Казначеевой. Вместе с ней проживаешь историю, настолько прекрасно передаются интонации персонажей, даже вздохи звучат красноречиво. Слушала с замиранием сердца, а иногда и со слезами на глазах.

О романе могу только сказать, что от первого до последнего слова это Фэнни Флэгг, совершенно узнаваемый стиль, невероятно трогательное повествование. А вот по сюжету это все-таки фанатский вариант. Для тех, кто очень любит творчество автора и готов читать все, даже если это непрерывные вставки с воспоминаниями из жизни героев, напоминающие о сюжете первой книги, отсутствие действий, много героев, с которыми прощаемся навсегда, ведь повествование заканчивается 2017 годом, а начало истории в 1932 - 39. Читать как отдельное произведение абсолютно бессмыссленно. Также не стоит читать, если не понравилась первая книга. Полустанок сначала надо полюбить всей душой.

Прежде, чем читать продолжение, посмотрела экранизацию, даже не заметила, как пролетели два часа. Очень понравилась. Советую, если подзабылись детали из первой книги.

Большая часть повествования посвящена семье Бадди Тредгуда, сына Руфи, уже взрослого человека, а также его дочери тоже по имени Руфь и немного внукам. Как сложилась его судьба, чем занимался, как воспитал дочь. Самое интересное для меня было, как они повстречаются с "Полустанком", ведь он давно в руинах. Главный человек, отвечающий за новости Дот Уимс будет продолжать рассылать рождественские письма еще долгие годы. Несравненная Эвелин Коуч сыграет одну из главных ролей. Она продолжает быть символом веры в себя и помогает другим не опускать руки, вдохновляет на новые проекты. Сколько в ней доброты, внутренней силы и бесконечной благодарности Нинни Тредгуд, которая рассказала историю городка и полностью преобразила жизнь Эвелин.

Рекомендую всем, кто хочет хоть ненадолго вернуться в кафе "Полустанок", где окутывает уютом дружеская атмосфера под стук колес проезжающего поезда, где семья не пустой звук, а близкие люди действительно близкие.