23 апреля 2024 г. 14:24

4 Спойлер Все курочки вдруг вернулись на свой насест.

Повествование здесь нелинейное, то нас перенося из конца 1930-х в настоящее время и обратно. Мы как будто заново познаем уже знакомых нам героев, настоящее ностальгическое приключение длиною в жизнь. Только большая часть действий происходит не на территории Полустанка, ведь многие разъехались.

На страницах книги мы встречаемся со старыми добрыми персонажами, которых так полюбили. В центре повествования сын покойной владелицы кафе Руфи Джеминсон Бадди Тредгуд (которого ни разу не называют Культяшкой), теперь уже пожилой человек. Но кроме него главную роль занимает и новая Руфи, его дочь. Нам рассказывают какой путь прошла она, как повстречала свою Нини Тредгуд в лице Эвелин.

Фэнни Флэгг мастрески погружает в уютно-семейную атмосферу, так и хотелось завернуться в плед и слушать рассказы Бадди и Иджи (которой было очень мало). Но по мимо этого было ощущение беготни, что мы куда-то спешим и надо обязательно успеть. Под конец книги так особенно. Я рада за героев, что они смогли вернуться в Полустанок, смогли заново начать жизнь. Но то как это произошло, как по мановению волшебной палочки. И меня немного расстроил Бадди в конце. Он так хотел вернуться «домой», что в конце отправился путешествовать с наследницей кока-колы (он, конечно, молодец, даёт жару старичок, но это немного странно).

Если надо сбежать от проблем, то можно заглянуть сюда, ведь здесь они решаются очень быстро и приятно.