be-free

2 января 2024 г. 11:19

5 Флэгг, которой всё по плечу, или Лучший сиквел эвер

Иногда мне кажется, что прошлую жизнь я провела в США в период 30-60-х годов. Есть у меня внутренняя тоска, неуловимая ностальгия по тем местам и временам, в которых я никогда не была. Уютные книги Фэнни Флэгг приглушают и дают успокоение моей фантомной памяти. Возможно, именно «Жареные помидоры» когда-то и стали первопричиной той тоски, потому что Флэгг создает идеальный мир, в котором хочется остаться навсегда.

Отчего особенно страшно читать продолжение гениальной книги. И это оправданный страх. Вспомните, сколько удачных сиквелов вам попадалось. Единицы. А тут Флэгг через 36 лет (вот мой любимый книжный ровесник) пишет продолжение. Провал почти гарантирован, если уж с Харпер Ли плохо сработало. Там, конечно, другая история, но смысл один: любви читателей к великолепной первой книге может не хватить на вторую. Однако Фэнни Флэгг всегда была и остается уникальной и неповторимой. Ей, как и её героям, кажется, всё по плечу. Даже то, что другим не дается.

В «Возвращении» мы встречаемся со всеми любимыми героями и с их потомками. Бадди уже не маленький мальчик, а муж и отец. Эвелин, которая стала слушательницей Нинни Тредгуд в «Помидорах», из третьестепенного персонажа выходит на второй план и даже частично становится краеугольным камнем продолжения истории.

По факту «Возвращение» не просто линейное продолжение, Флэгг одаривает своего читателя драгоценными флэшбеками, пуская снова в тот знакомый «Полустанок», с которым мы не расстанемся никогда.

Новая книга Фэнни Флэгг - это чудесный подарок, ради которого стоило прожить все трудности последних лет. Теперь у нас, у фанатов «Зеленых помидоров», есть расширенная версия, благодаря которой история приобрела завершенность. Следующее желание - вот бы сняли современный сериал по обеим книгам. Очень надеюсь, что моя мечта исполнится. Ведь с книгами Фэнни Флэгг всё возможно.