Elena878

10 ноября 2019 г. 03:17

Долго пыталась прочитать, но книга не пошла. Когда начинала читать, то первая мысль это всё как в тумане. Довольно спецефический язык, стиль написания, герои, подача истории.

31 декабря 2018 г. 12:26

Для меня книга оказалась скучна.

11 ноября 2023 г. 17:17

Про невероятное трудолюбие, целеустремлённость, по саморазвитию. И что очень важно и затронуло меня - про грани депрессии.

18 апреля 2020 г. 12:01

4 Мартин Иден - мотивация, моль, философы и странный конец...

Неожиданный конец, только и хочется написать... Однако, продолжу. Книга способна наполнить Вас мотивацией, а также и погубить ее (Caution! прямо как на кружке с кофе).

Книга расскажет Вам что умудренность - это Спенсер (эволюционизм) и Ницше (сверхчеловек), а значит, эээммм... эволюция сверхчеловека??? По всей видимости, в этом и зашифрован смысл книги. От этого будет казаться, что господин Лондон вступил на скользкую дорожку, и только Вам решать, сильно ли он расшибется или неуклюже доковыляет до конца. Не могу не отметить, что высокопарные высказывания о глупости и поверхностности буржуазии без проявления недюженного ума и эрудированности затея так себе и, знаете-ли, невкусная.

Из неоспоримых плюсов: невероятно колоритный главный герой, в компании которого хочется находиться и…

6 января 2020 г. 23:28

0 Концовка смазана

Стиль написания Лондона захватывает и богатый словарный язык тому в помощь, но иногда сюжет слишком не реалистичен. Сравнивая Маленькая хозяйка большого дома и Мистер Иден есть схожесть в характерах персонажей, завязке и не реалистичной развязке.. Чувство что Мартина ожидает печальный конец появилось в последних главах, но право не так обидно было если бы Идена убили, но автор предпочёл не обоснованное самоубийство, причём такое мучительное. Концовка смазана; тема самообразования описана очень достойно!

24 февраля 2021 г. 18:02

3.5 Красивая история любви

Рецензия будет короткой так я не в восторге от произведения,но читать было вроде как интересно и заголовок говорит о себе сам Стоит отметить,что я проводил много параллелей с самим собой

6 апреля 2022 г. 08:56

4.5 Спойлер "Может быть, истины и нет нигде, даже в самой истине"

я читала много отзывов про эту книгу и практически каждый говорит, что главный герой чуть ли не идеален.
Он идёт напролом, голодает, живёт бедно, вечно должен всем денег, но зато идёт к своей мечте, хотя в него уже никто не верит, кроме самого Мартина.

Мне же он показался эгоистом и высокомерным, я совсем не верила а его любовь. Что он действительно любил, так это желание доказать всем, что он чего-то стоит. Ведь он постиг истину, а вокруг одни глупцы и невежды.

Лицемерие, которые полилось рекой, когда Мартин обрёл известность и всем захотелось угостить его обедом меня ни чуть не удивло, такого он мир и в наше время.

Конец книги очень сильный. Борьба с собой, с жизнью до самого конца.
Мне очень понравился слог и мысли, которые несёт автор этой книгой, для каждого они естественно свои.

11 апреля 2022 г. 22:19

Очень крутое произведение, буду перечитывать ещё. Интересно наблюдать за развитием и ростом героя, но к сожалению он перестарался и разочаровался в жизни и людях. Конец вообще просто …

30 марта 2022 г. 10:02

Ну очень тяжело далась мне эта книга, очень, не бросила только из-за того, что было любопытно от чего все в восторге от неё.

Невероятно нудная, я реально не могу понять как мог один и тот же человек написать эту книгу и "Белый клык", и не верю, что такому огромному количеству человек, кто пишет отзывы, она реально невероятно понравилась. Ну не верю....

Сюжет: бедный морячок мечтает стать известным писателем, влюбляется в богатенькую дамочку Руфь, которая в итоге отвечает ему взаимностью, но не верит в удачу героя, и послушав своих родителей, бросает Мартина. А он реально становится известным, но чего ему это стоило.. он не ел сутками, закладывал чуть ли не последние трусы, чтобы купить марок и отправить свои рукописи в разные издательства, которые ему отказывали. Но!! Стоило ему на…