28 ноября 2022 г. 00:34

5 Прекрасная книга!

Открыла для себя этого автора недавно. Прочла уже несколько, но эта настолько меня впечатлила, что трудно подобрать слова. Счастливая, радостная, грустная, сопереживательная, добрая...
Вместе с героями я пережила все главы их жизни. Спасибо за такие книги, они дают надежду, что тиктоки и Инстаграмы не заменят никогда вкуса от прочтения хороших книг.

10 декабря 2022 г. 17:13

Это чудесная книга, трогательная история. Герои как будто становятся твоими братьями.

До последнего автор держал интригу. Кажется вот-вот все раскроется, но нет. Снова и снова случались скачки во времени, которые позволяли собирать всю правду по маленьким крупицам!

28 августа 2022 г. 21:28

Лайвлиб обманул меня, занеся эту книгу в категории «детективы» и «триллеры». Этих жанров здесь нет — есть семейная сага, рассказывающая о семействе Балтиморов.

С самого начала книги меня, как и многих, раздражало постоянно упоминание драмы. Кажется, автор переживал, что нам будет скучно читать историю семьи и поэтому переодически напоминал, что впереди будет что-то более захватывающее. В тот момент, когда повествование до ДРАМЫ дошло, меня она не впечатлила.

Раз уж начала с минусов книги, то ещё один недостаток для меня — излишний драматизм. Все эти высокопарные речи главных героев казались плоскими, а некоторые поступки надуманными.

Из плюсов отмечу, что сам текст воспринимается легко, поэтому объём не ощущается. Слушала «Книгу» в озвучке прекрасного Игоря Князева — моего любимого чтеца…

Puchkina_Olga

16 июля 2022 г. 14:31

Объективно книга вряд ли заслуживает такой оценки - она затянута, полна абсолютно незначимых событий, и особенно бесили меня множественные упоминания о "драме". Но всё же прочтённое я оцениваю в большей степени не на основании литературных характеристик, а на тех эмоциях и впечатлениях, которые возникли у меня во время и после чтения. А вот они как раз были сильными и яркими. Писатель Маркус Гольдман - наш старый знакомец по "делу о Гарри..." - приезжает в дом своего недавно почившего дяди, чтобы разобрать оставшиеся вещи, и загорается идей написать книгу о семье родственника. Парень начинает предаваться воспоминаниям, и собственно повествование ведётся в двух временных пластах: в настоящем и прошлом, постепенно раскрывающем историю семейства "балтиморов" - её начало, развитие и конец...…

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

2 августа 2022 г. 12:01

2 Вырупались, вырупались, довырупались

Я читала у Жоэля ещё одну книгу и она не показалась мне тогда такой аляповатой, как эта. История зависти, сравнения значимости, соперничество за взгляд, вздох, прикосновение непонятно вообще кого. Сам фундамент, почва книги неизменно гнилая, заложенный конфликт буквально высосан из пальца.

Наш главный герой рассказывает историю своей семьи: Гольдманов и Балтиморов. Она о том, как все мужики в этой книге меряются между собой, а женщины безусловно идеальные. Я терпеть не могу таких картонных сэров и одетых с иголочки мэм, они, блин, в книге все одинаковые получились! Главный герой к концу романа так и не совладал со стыдом и завистью, тянет прогнившие насквозь отношения с Александрой через весь роман вонючей тиной, дружба смешалась с психозом на ровном месте, идолопоклонничество деньгам…

KristinaBorodinskaya

Эксперт Лайвлиба по маленьким вредьмам

22 августа 2022 г. 16:22

Прекрасный образец жанра семейной саги. Мало кто умеет работать в этом жанре и не скатиться в длинный многословный любовный романчик с мелодрамой. Читала взахлеб, оторваться действительно сложно. Маркус Гольдман, рассказчик, легким пером разворачивает перед читателем историю своей семьи и семьи своего дяди. События развиваются неспешно, что позволяет следить за мельчайшими деталями. Это не детектив, но драма здесь все же есть, и эмоции книга испытать заставит. Особенно тяжело читать о буллинге, которому подвергался один из героев при полном равнодушии родителей к происходящему… Диккер порадовал, как всегда, отличной книгой.

14 ноября 2022 г. 13:12

3 Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» Л. Н. Толстой

Писатель решил поведать нам историю семьи, на первый взгляд очень успешной и счастливой. Но красивая история превратилась в рассказ о ревности, глупости, зависти, предательстве… персонажи нелогично выпадают из сюжета, некоторые повороты выглядят неправдоподобно.

Cassiopeia_18

16 июля 2022 г. 23:14

На сколько я понимаю, с Жоэлем Диккером мне по пути. Потому что книга зацепила на столько, что было трудно оторваться, а эмоции менялись со скоростью света.

Маркус Гольдман после выхода прошлой книги стал еще успешней и он решает поселиться в городе где в детстве были самые счастливые моменты. Так уж вышло, что там же он встиечает свою первую любовь, Александру, которая стала очень извесной певицей. Эта встреча побуждает воспоминания о прошлом своей семьи, о Гольдманах-из-Балтимора. И Маркус решает написать всю историю, а главное, разобраться с семейной трагедией.

Когда-то, у Маркуса была большая семья, где лучшими брузьями были кузены Гиллель и Вуди, а родители Гиллеля дядя Сол и тетя Анита были светочами в жизни. Своих же родителей Маркус любил, но все же тянулся к семье дяди.

История там…

5 ноября 2022 г. 20:09

4.5 Не рецензия, но впечатление в стиле минимализма

Книга о жизни, в которой есть все стандартные ингредиенты: моменты счастья, детская наивность, радость дружбы, любовь и боль обмана, несправедливости и предательства.

23 августа 2022 г. 18:10

До чего неприятную картину рисует автор. На первый взгляд все кажется славным: герой вспоминает свое светлое безоблачное детство, но очень быстрое нежные воспоминания обнажают тот факт, что все в этой истории посвящено культу денег и вращается вокруг зависти и жадности. Герой говорит о том, как ему было стыдно за родителей, которые в достатке значительно уступали дяде и тете. Дядя и тетя лучше просто потому, что их дом роскошнее, их машины дороже, их капитал больше.

Основная романтическая линия просто кошмарная - она ни о чем. Мне целую книгу пытались рассказать об их любви, но я до сих пор ничего не понимаю. Какая Александра по характеру? Что герою в ней нравится, кроме внешности? За что они полюбили друг друга? Все это неясно, потому что до самого конца Александра остаётся не…