3,9

Г. Ф. Лавкрафт — один из основоположников нового жанра, получившего название вирд. Это литература на стыке фанатстики, ужасов и детектива.
Его рассказы "Зов Ктулху", "Дагон" и ряд других легли в…
Серия: Шедевры мировой литературы
Издательство: АСТ

26 апреля 2022 г. 22:55

5 Немного об авторе

Забавно было увидеть ещё юного, маленького писателя в премилом платьюшке на фото из семейного архива (тогда это было в порядке вещей), и помимо всего, интересно увидеть некоторые уточнения у тексте для тех, кто не разбирается в терминах, или хочет знать на чем основывается вдохновение Лавкрафта.
Иллюстрации к сожалению чёрно-белые, но хорошие, взяты из уже знакомой мне энциклопедии, выходившей ранее о мире его книг

Предисловие
Г. Ф. Лавкрафт. Дагон (рассказ)
Г. Ф. Лавкрафт. Зов Ктулху (рассказ)
Г. Ф. Лавкрафт. Данвичский ужас (рассказ)
Г. Ф. Лавкрафт. Шепчущий во тьме (повесть)
Г. Ф. Лавкрафт. Хребты безумия (роман)
Г. Ф. Лавкрафт. Тень над Иннсмутом (повесть)

ISBN: 978-5-17-135435-0

5 Немного об авторе

ninia2008

8 апреля 2021 г. 18:02

4 Лавкрафт с комментариями

У всякого книголюба есть свои мании, которые он либо пытается подавить, либо всячески взращивает. Я отношусь, скорее, к первому типу, но - иногда Остапа несет. Например, я не могу пройти мимо нового издания рассказов Г.Ф.Лавкрафта, если оно отличается от других не только переводом, но и чем-нибудь... особенным. Книга "Зов Ктулху", вышедшая в серии АСТ "Шедевры мировой литературы", снабжена подзаголовком "Иллюстрированное издание с комментариями". И пройти мимо у меня не получилось. Набор рассказов, вошедших в книгу, вполне стандартен, но вот само издание довольно любопытно. Комментариев в нем почти столько же, сколько текста, и они весьма подробные. Герой упоминает какую-либо книгу, автора, местность, событие - в комментариях обязательно дадут краткую справку и фото: вот вам, пожалуйста,…