Рецензии на книгу «Короли Жути»

ISBN: 978-5-389-13190-3
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Звезды новой фэнтези
Цикл: Сага, книга №1

Двадцать лет назад «Сага» гремела на весь обитаемый мир, от Крайнии на западе до Великой Зеленой пучины на востоке. Клэй Пузочес (со щитом Черное Сердце из древесины ходячего дерева), Золотой Гэбриель (с друинским мечом Веленкор, по преданию некогда прорубившим проход между мирами), Матрик Черепобой (с любимыми кинжалами Рокси и Грейси), идеальный убийца Ганелон (к которому в самый нужный момент не пришли на помощь даже соратники, считая, что он заслужил свою кару) и маг Аркандий Муг («великий мастер слова, рьяный борец с черногнилью, рассеянный председатель общества пиротехнических наук Охфордского университета и единственный в мире человек, сохранивший веру в совомедведов после своего восьмого дня рождения») — за подвиги и бесстрашие их прозвали Королями Жути, ведь даже кишащая чудовищами Кромешная Жуть была им нипочем. Но прошли годы, и легендарная банда распалась. И не собралась бы вновь, если бы Роза — дочь Гэбриеля, решившая пойти по стопам отца, — не попала в беду в далекой Кастии, которую осаждает Жуткая орда во главе с Листопадом, одним из последних на свете друинов… А раз так — «Сага» опять в сборе и готова к новым подвигам.

Впервые на русском — ярчайший дебют в жанре героического фэнтези за много лет. «Как будто взяли и скрестили Джорджа Мартина с Терри Пратчеттом» (Buzzfeed Books).

Оценка KatrinBelous:   5  /  4.3
«Мы все – короли, если жаждем лишь власти над собой.» (с)

Впечатления: Всё началось с карты. Я просто увидела карту к "Королям жути" и поняла, что хочу прочитать книгу с таким миром, в котором существуют Кромешная Жуть, Порченая пуща, Призрачная лестница, Могильный лес, Костяная топь, Мглистые дебри и другие прелестные наименования))) Как показывает моя читательская практика фэнтези, подробная, детальная и продуманная карта мира - половина успеха книги данного жанра. Если автор озаботился созданием и прописанием своего мира, придумал локации, подобрал им оригинальные названия, проложил маршруты, то и внутри книги будет ждать хороший текст, увлекательный сюжет и интересные герои. Не припомню случая, чтобы моя "теория про карты" хоть раз провалилась=) Поэтому покупать или нет "Королей жути", после изучения их карты, я уже не сомневалась.

"А…

Оценка AscanioVie:  5

Что будет, если скрестить мир рок-музыки, шутки про фэнтези-рпг и щепотку невероятных выдумок? Получатся "Короли жути!". Книга, которая вроде не для всех, а вроде и чистый восторг для меня, потому что ее хочется обнимать и бесконечно твердить, как же я люблю вот это вот все!

Одной из самых важных штук тут является небанальная тема: а что происходит с героями, когда они стареют? И отсюда же вытекает самая трогательная составляющая всего романа. Тут будут литры крови, чудовища, пьянство, болезни, но каким-то неведомым чудом лейтмотив силы дружбы, любви и чести протекает через все повествование, от чего книга про наемников и убийства становится удивительно доброй и жизнеутверждающей историей.

Вы захотите сочувствовать этим героям. Серьезно. Банда предпенсионного возраста, которая идет не… Развернуть

Оценка Ozerchanka:  5

Ярко! Мощно! Вкусно!
Именно вкусное фэнтези. Хочется смаковать :).
Очень крутой замес из различных стереотипов фэнтези-жанра и юмора. Книга получилась необычная, нескучная, несмотря на некоторые аналогии не скатывающаяся в глупую пародию. Словно раскручивая пружину, автор увлекает нас в водоворот событий и все тянет и тянет вглубь Жути. Небольшие главы и емкое повествование, напоминает раскадровку хорошего комикса. Увлекательно. Качественно.
"Один за всех и все за одного" в крутейшем исполнении!

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие

Оценка Wolf_Tales:  5
«Иногда решающей битвой оказывается совсем не та, которую именуют судьбоносной, и порой судьбы мира определяет не что иное, как случайное везение»

«Сага», некогда знаменитая на весь мир банда, распалась девятнадцать лет назад и каждый ее участник зажил мирной жизнью: кто-то женился и завел детей, кто-то нашел счастье в уединении, а кто-то спивается на царском троне. Но однажды бывшим героям приходится стряхнуть песок и отправиться в долгое путешествие через Кромешную Жуть на встречу целой орде монстров, что бы вызволить из осады дочь Золотого Гэба, лидера бывшей банды.

Мне было очень грустно расставаться с этой книгой, и закрыв последнюю страницу я ощутила непреодолимое желание перелистнуть в начало и перечитать историю.

Персонажи очень быстро становятся родными: они уже не те герои о… Развернуть

Оценка Ostrovski:  4.5

Вот что доктор прописал, одно из лучших фэнтези нашего времени! Я выросла, я не хочу читать про сопливых принцесс и их пышущих страстью драконов с серыми глазами. Я хочу нормального,житейского, смешного, небанального фэнтези! И вот оно перед Вами! Шикардос просто!

Герои тут вкусные и сочные, даже простые выпивохи в таверне харизматичные и смачные! Дракон описанный на 3 страниц навел на меня жути, озлобленные "эльфы" породили непонимание, людоеды насмешили. А главные герои это правда звезды рок-сцены. Солист, басист, барабанщик, электрогитарист и гмм...флейтист, ну плюс заезжий мертвяк и певичка. Это звездная пятерка, ушедшая на покой уставшая от выступлений и горы кокса (нет). Они собрались снова вместе и это так здорово, так круто они дополняют друг друга. И печальней от того, что им… Развернуть

Оценка EkaterinaBurenko:  5
Дружба сможет победить любое зло

Сочетание таких разных чувств и эмоций после прочтения данной книги. Смех и слезы от сопереживания героям. Здесь даже переживаешь за судьбы злодеев(особенно за Живокость). Очень насыщенные боевые действия и взаимодействия между героями. И как и написано на книге действительно чувствуется что-то от Мартина и Прачетта. Однозначно советую всем любителям фэнтези)

Оценка Sun_of_bloody_Hell:  5
"Мы все - короли, если жаждем лишь власти над собой".

«Дамы и господа, добро пожаловать на Арену! Сегодня и только здесь, вы станете свидетелями уникального события. На этой сцене покажут свое мастерство легендарные Короли Жути».
«Сага» - банда наемников, слава о которой гремела на весь обитаемый мир, каких-нибудь двадцать лет назад. Шло время, пути бывших соратников разошлись. Кто-то обзавелся семьей, детьми и теперь на самой обычной работе. Кто-то подался в науку. Для Клея Купера(по прозвищу Пузочес), все осталось в прошлом. Он счастливый семьянин, который на все 100% доволен своей жизнь. Лишь изредка, в его голове проскакивают мысли и воспоминания о банде. Все меняется в один миг, когда его товарищ приходит к нему с просьбой помочь в спасении дочери. Жизнь Клея переворачивается с ног на голову. Дело за малым, снова собрать ребят и… Развернуть

Оценка NomenDedit:  4.5
"Ну что ребята, пошли наряжаться. Уж если нам предстоит играть героев, то и выглядеть надо соответственно"

О книге услышала на несколько буктьюб каналах, собственно оттуда она и попала в мой список книг.
Когда о каком-то произведении поют много од, а еще когда у автора дебют - стоит одеть латы, вооружиться боеприпасами, засесть в окоп и ожидать помидоров от ярых фанатов. От книги не ждала ничего - все когда-то обжигались, но хвала мелким гоблинским божкам, не в этот раз.
Начало описывается ещё в аннотации, один из участников когда-то нашумевшей банды "Саги" собирает своих боевых товарищей назад. Причина банальна - пропала дочь и ей нужна помощь.

Конечно пойду,- ответил Матрик. - Вы, придурки, - моя настоящая семья. "Вот оно, то самое теплое чувство..." - подумал Клэй.

- А говорили, что ты сдох.
-Почти. Я женился.

Если кратко - юмору быть, смешным и казусным ситуациям тоже. Тут даже сок не в… Развернуть

Оценка love_my__man:  5
НА МЕНЯ СВАЛИЛАСЬ ЖУТЬ Или СКВОЗЬ ЛАБИРИНТ ИСЧЕЗНУВШЕГО ВЕЛИКОЛЕПИЯ

Готов ли ты мой друг ступить в помутненной от времени зеркало и открыть новый мир? Неопознанный доселе мир чудовищ жаждущих твоей крови. Кем ты предпочтешь быть? Монстром или человеком?

Ключевой стержень книги - юмор. Он сбивает с ног и разряжает напряженную обстановку. Становятся не так страшны перипетии и чудовища на пути. Кажется им можно убить, точно клинком пронзив сердце.

Меня покорили описания и остроумные сравнения автора, переводчику отдельный зачет за атмосферу!

«Из продырявленных сапог выглядывали чумазые пальцы, как уличные мальчишки из подворотни..» «Воспоминания, будто корни дуба, так и норовили уволочь его под землю»

Больше всего мне приглянулись не главные герои, прославленной некогда банды, а второстепенные спутники. Кит – ревенант и не всегда удачливый маг – Муг.… Развернуть

Оценка Xumepa:  3.5

На обложке книги сказано, что данное произведение помесь Мартина с Пратчеттом. Если взять за правило, что Мартин убивает много персонажей (вообще я не читала ни одной книги автора, поэтому привожу пример того, что общеизвестно), а у Пратчетта в книгах есть юмор, то, наверное, сходится. А может и нет.
В книге погибает энное количество персонажей, которые делятся на два типа - первых не жалко, потому что они не очень приятные личности, а вторые настолько второстепенны, что мы даже их имен не узнаем. Главная особенность романа - банды наемников похожие на рок-группы. Это интересно, но не всегда. Я плохо разбираюсь в рок-группах, поэтому многие отсылки мне были непонятны. В самой банде "Сага" есть ярко выраженные "солист" и "басист", и имеются шутки по этому поводу. Остальных я не… Развернуть

1 2 3