13 апреля 2023 г. 11:20

Думаю я повинна пояснити свою оцінку.. По-перше, я читала англійською і там автор ну дууууже грався зі словами, показуючи свій словарний запас. Здавалося іноді, що він хоче написать книгу зі слів, які будуть повторюватись 1 або максимум 2 рази. Тобто ти знаєш слово, а він вивокористовує синонім, який ти не викупаєш як перекладається і це бісить, нада сидіти з перекладачем постійно. По-друге, Янн використовує гору літературних прийомів, які можуть бути цікавими, але час від часу незрозумілими. Задумка автора цікава 1 хлопчик, 1 лодка, 1 тигр... ну і туди ж 1 Бог. Тут переходим до негативного, я - не релігійна людина і не люблю оці бесіди про бога, який він хороший, все оце нам дав, в мене моральні конвульції під час такого. Початок книги мені був частково не зрозумілий - ми скакали по…

1 февраля 2023 г. 16:38

5 Спойлер

Я в полном восторге от этой книги! Очень много пищи для размышления.
Книга состоит из трёх частей. И вся первая часть - блаженство для человека любящего животный мир. Тут и описание зоопарка, и трудности такого специфического и захватывающего мой дух бизнеса,повадки животных. Прям читала,и чувствовала дух Джеральда Дарелла.
Потом пошли религиозные скитания персонажа. То его к христианству тянет,то к исламу, то к буддизму. За этим тоже было интересно наблюдать.  Меня не покидало чувство что во всём этом некий тайный умысел,но я не смогла его разгадать. Поэтому есть желание перечитать книгу в будущем.
Вторая часть книги: то самое долгожданное "путешествие-выживание" 17-18 летнего Писина Молитор Пателя. Столько кошмарных описаний,жуть просто. Юноша выживал как мог. И я в восторге от этих…

4 января 2023 г. 11:15

5 Янн Мартел "Жизнь Пи"

"Ощущение близкой смерти ужасно, но куда хуже ощущение смерти, отложенной на время, чтобы успеть понять, что ты был и еще мог бы быть счастливым"

Невероятное приключение. Пи Патель, индийский подросток и Ричард Паркер, бенгальский тигр вдвоём выживают посреди Тихого океана.
Роман начинается с рассказа о жизни семьи Пи. Они владеют зоопарком.  Однажды родители мальчика   решают покинуть Индию и отправиться за лучшей жизнью в Канаду. С собой они берут и часть животных, среди которых особенно выделяется гиена и тигр.
Но судно терпит крушение, все люди, кроме Пи погибают, а вот среди животных выживших куда больше.
Мальчишка остаётся в компании хищников и ему предстоит выбрать. Стать жертвой или вожаком животного мира.
Роман представляет из себя три части о жизни Пи. До кораблекрушения, само…

27 января 2023 г. 16:03

4.5 Спойлер А было ли…?

Оценка: 9 из 10. В конце рецензии интересные факты о книге/фильме.
Сюжет очень зыбкий, сюрреалистичный даже. Трудно поверить в события книги, с какой стороны не глянь - всё ненастоящее.

Но я верю! Почему? Да на знаю я, просто в такое возможно поверить.

Первая часть изначально меня смутила, в фильме ничего подобного я не помню. А тут будто книгу Даррела открыла, где жизнь с животными сочетается с повседневными заботами мальчишки и его семьи. Читается легко, ничего не предвещает беды. Также описываются разные веры и заинтересованность ребенка религией. Всегда думала, что я агностик, после этой части поняла, что размышления Пи мне очень близки. Бог то один, почему нужно обязательно себя цепями приковывать к одной религии?

Вторая часть самая объемная, повествует о кораблекрушении и выживании…

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

28 сентября 2022 г. 07:33

5 Человек - это зверь или животное?

История о силе веры, о силе жизни. О том, что не важно, какая у вас религия, важна лишь Вера. О том, как наш мозг может адаптировать произошедшее под такой формат, в котором нам удобно вспоминать. О том, как силой воли можно укрощать в себе зверя, чтобы оставаться человеком. Трудно себе представить подобное испытание, ещё труднее представить, как его можно пройти. Для меня эта история - пример того, что никогда нельзя терять веру и терять себя.

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

16 октября 2022 г. 13:54

Вот это действительно та книга, в которую я просто проваливалась. Невозможно было оторваться от этого произведение. Если говорить, чем она захватила, то хочется отметить это язык. Я вообще, люблю язык, где-то около восточной тематики или восточной тематики, тут же у нас Индия. И вот эта атмосфера не смогла пройти мимо меня. Сначала у нас идет небольшая биография Пи, которая рассказывает нам о жизни подростка, который не всегда понимал родителей, и они не хотели понять. Только в будущем ему нужно было выживать самому. Я понимаю, что книга немного может приукрашена. Только жизнь его с тигром меня удивила. Вроде бы хищник и человек не может ужиться вместе, однако здесь автор показывает, что может быть все совсем иначе. И тигр даже смог отличить своего и чужака. Книга, которая наверно меня…

4 февраля 2023 г. 21:05

"Мы, зоологи, обычно говорим: самый опасный зверь в зоопарке - Человек" (с)

История, которая не нуждается в представлении, поскольку даже если вы не читали книгу, то точно смотрели фильм (ну, или хотя бы слышали о нём, уж больно много о нём говорили лет 10 назад).

"Жизнь Пи" - это тот редкий случай в моей читательской практике, когда экранизацию я посмотрела гораздо раньше, чем ознакомилась с первоисточником. Помню, фильм произвёл на меня глубокое впечатление.

И как же это здорово, когда книга оказывается в разы лучше снятого шикарного кино! Меня роман сразил наповал.

Пожалуй, сюжет пересказывать смысла не имеет, но если вам хочется пофилософствовать о смысле жизни, о Добре и Зле, о Боге, порассуждать о семейных ценностях - читайте Мартела,  в его компании это делать совсем не скучно. А…

3 марта 2023 г. 20:33

5 «т-ра-та-та, мы берём с собой кота»

Как прочтете, честно признайтесь полезли в интернет искать реальную историю героя или нет.
Книга про индийского юношу, чья семья продает свой зоопарк и решается переехать в Канаду. Сухогруз терпит кораблекрушение, и главный герой оказывается в одной лодке с зеброй, шимпанзе, гиеной и.. тигром. Их скитания длятся более двухсот дней. Читается на одном дыхании.

fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

24 ноября 2022 г. 23:30

1.5

Жизнь Пи. Помню, какой фурор произвёл фильм. И как же скучно  читать сейчас сие произведение псевдодокуметалистики. Что мы видим, а вернее не видим. Мы не видим красоты Индии, к которой нас приучили в СССР, не знаю достоинство сие или не доставок решать вам, для меня, пожалуй, средне. Например, я не могу понять, зачем в книге подробное описание ленивцев, но понимаю радость героя от чистой воды и похода в бассейн. Да герой работает в Зоопарке и описывает свою работу. Далее описание Зоо что там животные живут также как и в природе, это далеко не так. Так и не могу понять, что общего у Фильма и этой книги. Далее вопросы веры, которые герою интересны, но он выбрал науку. Вся книга метания души героя между наукой и верой.