1 февраля 2023 г. 16:38

5 Спойлер

Я в полном восторге от этой книги! Очень много пищи для размышления.
Книга состоит из трёх частей. И вся первая часть - блаженство для человека любящего животный мир. Тут и описание зоопарка, и трудности такого специфического и захватывающего мой дух бизнеса,повадки животных. Прям читала,и чувствовала дух Джеральда Дарелла.
Потом пошли религиозные скитания персонажа. То его к христианству тянет,то к исламу, то к буддизму. За этим тоже было интересно наблюдать.  Меня не покидало чувство что во всём этом некий тайный умысел,но я не смогла его разгадать. Поэтому есть желание перечитать книгу в будущем.
Вторая часть книги: то самое долгожданное "путешествие-выживание" 17-18 летнего Писина Молитор Пателя. Столько кошмарных описаний,жуть просто. Юноша выживал как мог. И я в восторге от этих эпизодов. Хорошо показана на что способен человек,если захочет. Да и отношения Пи и  тигра были интересными.
Часть третья: диалог двух представителей потонувшего судна и выжившего пассажира Пи Пателя. И вот тут у меня впервые появились мысли: а вдруг вся история которую нам рассказали во второй части - выдуманная. Просто травмированный мальчик выдумал вместо людей, которые были с ним в шлюпке - животных. Да в принципе и не сильно ошибся, потому что один из этих людей и был настоящим животным.
А ещё меня кольнуло от того что Пи уже попав в больницу,в обилие еды, всё равно собирал под простыней заначку,и всё время хотел есть.