Жизнь Пи

Жизнь Пи 4,3

"Жизнь Пи" - роман-лауреат Букеровской премии 2002 года, написан о путешествии не кого-нибудь, а маленького индуса и бенгальского тигра! И не где-нибудь, а в шлюпке посреди Тихого океана! "Жуткое, абсурдное, рискованное, печальное и необыкновенно чувственное по части воспроизводимых образов и запахов, это путешествие и его донельзя чудной рассказчик (похожий на интеллектуальную колибри, вынужденную извлекать нектар из глубин самых разных соцветий) напоминают галлюциноз Джозефа Конрада и Салмана Рушди, гадающих о смысловой начинке "Старика и моря" и "Гулливера".

Серия: PocketBook

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 марта 2021 г. 12:59

Главный герой мальчик по имени Писин Молитер Патель или просто Пи, вместе со своей семьёй, состоящей из мамы, папы и старшего брата, отправляется в морское плавание из Индии в Канаду. Это путешествие они осуществляют на старом японском сухогрузе, что в конечном итоге сыграет свою роковую роль в дальнейшем.

Вместе с ними на корабле, помимо команды, находится настоящий зоопарк, директором которого отец мальчика был в Индии.

Кораблекрушение, случившееся посреди океана, становится началом удивительной по своему значению истории выживания и мужества в суровых условиях, обретении Бога. Помимо одиночества, тяжёлых природных условий, отсутствия еды и ограниченного запаса воды, герою приходится сосуществовать вместе с бенгальским тигром, деля с ним кров и скучные запасы.

Структура книги с…

ISBN: 978-5-04-116601-4

Год издания: 2020

По общему признанию, в книге использован основной сюжетный ход романа Моасира Скляра «Макс и семейство кошачьих» (1981).
Также есть ряд странных совпадений с именем Ричарда Паркера: в книге Эдгара Аллана По «Повесть о приключениях Артура Гордона Пима», опубликованной в 1838 году, Паркер был моряком, который выжил после крушения его корабля вместе с еще тремя членами команды, но они съели его, чтобы не умереть от голода. В 1884 году корабль под названием Mignorette затонул в океане, и только четыре человека спаслись, среди них был юнга по имени Ричард Паркер, которого впоследствии убили и съели трое других выживших. Янн Мартел, автор романа «Жизнь Пи», назвал бенгальского тигра «Ричардом Паркером», отталкиваясь от этих событий.
Персонаж Писин Молитор Патель (Пи) был назван в честь бассейна (Piscine Molitor) во Франции. Он находится рядом с парком «Булонский лес», между стадионами «Ролан Гаррос» и «Парк де Пренс». Этот бассейн был классифицирован как французский исторический памятник 27 марта 1990 года, после того как в 1989 году его закрыли.

«Жизнь Пи» (англ. Life of Pi) — роман Янна Мартела. Книга была опубликована в Канаде издательством Knopf, в США — Анной Пэтти, издательство Harcourt, в Великобритании — Джейми Бингом, издательство Canongate, в Германии — издательством Fischer, в России — издательством «София».

Amazon.de
Der Roman Schiffbruch mit Tiger von Yann Martel entstand, weil der Autor Hunger hatte. Hunger, weil sein zweiter Roman ein Misserfolg zu werden drohte. Eigentlich wollte Martel ein Buch schreiben, das im Jahr 1939 in Portugal spielte. Aber dann flog der erfolglose Schriftsteller nach Bombay, weil "eine Dosis Indien" jedes Lebewesen "die Unruhe austreibt" -- ein Land zudem, das von der Kolonialisierung erzählt und von der Befreiung, nicht nur im politischen Sinn.

Was soll man sagen -- Indien hat Yann Martel sehr gut getan. In Bombay nämlich hat er nicht nur meditative Kraft gewonnen, sondern, so scheint es, auch die unbeschwerte Lust am Fabulieren gelernt. Auf der Reise durch die Fremde fiel ihm eine ganz und gar eigentümliche Geschichte in den Schoß, die von den merkwürdigen Abenteuern des hinduistischen Zoobesitzersohnes Pi Martel erzählt, der nicht nur mit dem Titel gebenden Tiger namens Richard Parker, sondern auch mit einer Hyäne und einem veritablen Orang-Utan an Bord Schiffbruch erlitt. Eine Odyssee, auf der der Tiger alles verschlingt -- bis auf Pi, der immer neue Geschichten zu berichten weiß.

Zu den begeisterten Lesern von Martel gehören Alberto Manguel und Margaret Atwood, und in Großbritannien hat Schiffbruch mit Tiger den renommierten Booker Preis 2002 eingeheimst. Und das mit Recht, denn fantasievoller, unabhängiger und präziser hat in diesem Jahr kaum jemand geschrieben. --Isa Gerck -- Dieser Text bezieht sich auf eine vergriffene oder nicht verfügbare Ausgabe dieses Titels.

Werbetext
»Alle, die glaubten, die Kunst des Erzählens sei tot: lasst sie voll Erstaunen und Freude Yann Martel lesen.«
Alberto Manguel

›Martel schreibt wie ein leidenschaftlicher Paul Auster.‹‹
Times Literary Supplement

››Eine Reminiszenz an Italo Calvino.‹‹
Independent on Sunday

2001 — шорт-лист Премии генерал-губернатора («Жизнь Пи»)
2001 — Премия Хью Макленнана («Жизнь Пи»)
2002 — шорт-лист Премии Содружества («Жизнь Пи»)
2002 — Букеровская премия («Жизнь Пи»)
2003 — Южно-Африканская премия Boeke («Жизнь Пи»)

Лауреат: 2002 г.Букеровская премия
Номинант: 2003 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

YouWillBeHappy

Одуванчик диванный

11 апреля 2021 г. 19:17

Семья 16-летнего Писина Молитора Пателя вместе с остатками животных из зоопарка, директором которого был его отец, терпит кораблекрушение в Тихом океане. Парень оказывается в шлюпке с гиеной, зеброй, обезьяной и тигром – вечеринка начинается.

Такая высокая оценка у книги всего лишь по одной причине: понравилась первая часть про взросление и жизнь Пи в Индии. Мартел пытался создать образ незаурядного парня, практикующего сразу три религии, очень любопытного, рассказывал о повадках животных. Но потом всё накрылось медным тазом.

Собственно, основная претензия, из которой проистекают и все последующие, такова: какого хрена повествование идёт от первого лица? Во-первых, изначально ясно, что Пи выжил, и это сразу снижает градус вовлечённости в его судьбу. Во-вторых, автор не стесняется погружать…

old_book_

Мнение с крайнего севера

21 марта 2021 г. 21:57

4 А я то думал, что все это реально...

По мне, так книгу можно спокойно разделить на два отдельных произведения. И вряд ли они потеряют целостность. Первая часть "О животных и религии". Читается легко, много интересного описывается из жизни животных в зоопарке. (До прочтения данной книги, я крайне негативно относился к зоопаркам. После прочтения я понял, что не все животные готовы к жизни в дикой природе и если в зоопарке хорошо ухаживают и относятся к ним, то ничего плохого в зоопарках нет.) Интересная часть о вере главного героя. Заставляет задуматься о некоторых моментах. (Идет такая жесткая борьба религий, что за этой борьбой забывается суть самой веры.) Вторая часть "Путешествие". Описано все так интересно. Все это морское "путешествие" на пару с тигром захватывает с головой. Тема выживания мне всегда была интересна, а…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 марта 2021 г. 12:28

Это просто не моя книга. Я люблю, когда в книге есть сюжет и динамика, а в этой ничего подобного нет. Лишь очень-очень много описаний. Поэтому мне было неимоверно скучно. Сначала описание того, почему героя назвали в честь бассейна (мне этого не понять тоже), затем ещё подробней о каждом животном в зоопарке, где работал отец и где прошло детство героя, а затем и каждой из трёх религий, которые привлекли мальчика и каждую из которых он исповедовал. После, по идее, должно было начаться действие, когда семье пришлось покинуть Индию и они поплыли на корабле в Канаду. Неожиданно и без видимых причин корабль терпит бедствие и единственными выжившими остаются лишь герой и несколько животных, включая тигра. И начинаются не менее подробные описания морской живности, способа её ловли, поедания и…

2 апреля 2021 г. 11:00

Корабль, на котором плывёт индийский мальчик Писин Молитор Патель и его семья, тонет в океане. Пи остаётся в спасательной шлюпке один на один с бенгальским тигром. Спустя семь месяцев они добираются до суши. Позже Писин рассказывает о своих приключениях миру.

Знатоки пишут, что сюжет был позаимствован у  новеллы Моасира Скляра "Макс и семейство кошачьих". Сам автор будто вскользь упомянул Скляра в благодарностях, но историю представил, как происходившую на самом деле.

Содержимое книги можно поделить на три части: размышление о религии, краткий курс в зоологию и, собственно, робинзонада.

Несмотря на то, что решение главного героя исповедовать три религии одновременно было преподнесено с лёгкой иронией, невозможно без уважения отнестись к  выбору подростка.

Заметки о животных, об их…

lapl4rt

Эксперт по жизни

26 февраля 2021 г. 17:13

Чтобы выжить в открытом океане, в течение 7 месяцев мотаясь в спасательной шлюпке вместе с диким бенгальским тигром, мало просто желания жить и железной воли: нужно много удачи и столько же сообразительности, а также свисток. Без тигра нужно то же самое, только без свистка.

Был тигр или нет, был остров или нет - кто теперь разберёт? Даже сам паренёк не сможет сказать, что правда, а что нет. Важно, что он выжил с минимальным ущербом своему здоровью. Он рыдал, раскисал, опускал руки, отчаивался, находился на гране жизни и смерти, но все равно выжил - сам.

Сложно не сравнить книгу с нашумевшей экранизацией: кино мне показалось удивительно слабым и безжизненным, и именно поэтому чтение книги отложилось на долгие годы. А книга хорошая: не очень глубокая, с некоторой претензией на Истину, не…

4 февраля 2021 г. 20:30

5 А был ли...тигр?

Книга определенно для размышлений с очень глубокими подтекстами. В ней можно очень много и долго копаться, разбирая каждый элемент, но я не уверена, хочу ли. На первый взгляд сюжет достаточно прост: корабль терпит кораблекрушение и в одной лодке оказываются гиена, раненная зебра, обезьяна, тигр и человек. К середине их остается всего двое. Человек и тигр. А в конце, когда неприятности оказывается позади, человек остается и вовсе один. Но книга совсем не про это. Это, так сказать, ее внешняя ее оболочка и фраза "Могу рассказать одну историю, да такую, что после нее вы обязательно уверуете в Бога" имеет несколько иное значение, нежели то, с каким обычно ходят по домам и проповедуют. Книгу по своей сути можно поделить на три части: знакомство, путешествие и, так сказать, выбор. И в…

paketorii

Начинающий и слегка неопытный "Эксперт" Лайвлиба

5 января 2021 г. 16:54

5 Финал, ради которого стоит прочитать книгу

Книга начинается довольно уныло. Постепенно открываются детали нелёгкой писательской жизни. А именно рассказывается, что ради воодушевления и написания очередной книги автор едет на другой конец света. И только прибыв из Канады в Индию и пообщавшись с местными жителями автор понимает, что задуманная им книга станет его очередным провалом. Но судьба благосклонна отнеслась к нему и подарила встречу с одной невероятной историей. Потребовалось много времени, чтобы отыскать и самого героя, и других совсем не многочисленных персонажей. И потом начинается знакомство с главным героем. Постепенно становится видна его индивидуальность. Он бунтарь, пусть и тихий. Чего только стоит его желание быть сразу в трех религия, а не ограничиваться одной. Довольно интересные рассуждения автора и героя,…

24 декабря 2020 г. 14:07

Это история мальчика, выжившего в очень тяжелых жизненных обстоятельствах только благодаря вере в Бога и большой любви к животным, позволившим ему увидеть свою историю сердцем, а не глазами.

“Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы его понимаем да? А когда что-то понимаешь, то привносишь в него что-то свое, да? И разве сама жизнь таким образом не превращается в рассказ?”

Мальчик со странным, но совсем не случайным, именем Писин Молитор Патель или просто Пи, в одночасья лишается всего. Его довольно интересная жизнь счастливого подростка, еще бы - быть сыном директора зоопарка и вырасти в его стенах, - рушится, когда корабль перевозивший всю его семью и животных терпит крушение. Пи остается один на один с океаном и… бенгальским тигром в спасательной шлюпке на целых 227 дней.…

20 февраля 2021 г. 12:26

Только вчера закончил читать книгу, "Жизнь Пи". Спешу поделиться впечатлением. Скажу честно, эта книга написана явно не для меня. Стиль написания слабоват. В целом книга хорошая, местами читал с удовольствием. Признаюсь честно, в конце много лишнего, хотя развязка для меня показалась слегка неожиданной. Половина книги, повествует о мальчике, родители которого держат зоопарк. Мальчик, которого коротко называют Пи, сокращенно от имени Писин. Он верит в Бога, но не может определиться с вероисповеданием. Далее повествование переносится в океан. После кораблекрушения, Пи остается один в шлюпке посреди океана. Или не совсем один, наедине с огромным тигром. Пи борется за выживание и проводит в океане далеко не один день. В книге хорошо описываются страхи мальчика и жгучее желание остаться в…