5 августа 2023 г. 10:17

"Иной раз сердце так быстро наполнялось гневом, отчаянием и усталостью, что я боялся, как бы от тяжести такой оно не пошло к самому дну Тихого океана, откуда мне уже нипочём его не достать."

Янн Мартел "Жизнь Пи"

Когда-то давно я смотрела этот фильм, и мне совсем не хотелось читать эту книгу. Но вот она - прочитанная - в моих руках, и я думаю, пора пересмотреть фильм. Я многое хочу сказать, и, возможно, что-то из моих рассуждений будет засчитано за спойлеры, о чём я и предупреждаю вас здесь и сейчас.

Сложно обсуждать эту книгу с кем-то, ведь кому-то может показаться, что эта книга о религии. И это породит ужасающие споры, крики и доказательства с пеной у рта. Далее я буду высказывать исключительно СВОЁ мнение на эту тему, и если вас, как человека религиозного, хоть что-то может задеть,…

4 августа 2023 г. 18:53

Книга прошла ровно. Также как и семь месяцев качки на воде, проведённые персонажем «Жизни Пи»

Много животных, страха, подтверждения мыслей о Боге, человеческой способности к приспосабливанию и животных инстинктах. И на море начинаешь смотреть по-другому, и глоток воды кажется невероятно вкусным, что уж говорить о еде.

«В любовь тоже трудно поверить, спросите любого влюблённого. В жизнь тоже трудно поверить, спросите любого учёного. В Бога тоже трудно поверить, спросите любого верующего»

Никогда не была фанаткой произведений о выживании и море. Янн Мартел не вызвал ярких эмоций, но помог почувствовать единение с природой и необъяснимое спокойствие. Здесь часто упоминается мысль о единстве со Вселенной.

Долго думала, что же в этом романе такого постмодернистского (а также абсурдного и…

8 августа 2023 г. 22:56

5 жизнь это тоже джунгли…..

Янн Мартел канадский писатель испанского происхождения, который получил признание за роман «Жизнь Пи» (“Life of Pie”), опубликованный в 2002 году. А в 2012 году был экранизирован, который тоже навёл много шороха в мире.

Будучи читателем  со стажем, книга мне очень понравилось. Она состоит из трёх частей:

l.  Торонто и Пондишери

II.  Тихий океан

III. Больница «Бенито Хуарес», Томатлан,

Мексика.

В первой части читатель ознакомиться с миром животных . Мартел с такими подробностями рассказывает их навыки, характерные и внешние  черты, что кажется будто находишься на лекциях  биологии. Читая ,меняется отношение и к зоопаркам, и к работникам. Мартел на основе темы заточении зоопарков, ведет повествование про свободу и его значения. Заодно здесь идет рассказ внутренней…

30 июля 2023 г. 13:37

5 Когда популярность оправдана

Я до сих пор не читала книгу и не смотрела фильм. Не нахвататься спойлеров было невозможно и я нахваталась. Всех, да не всех...

История о том как индийская семья собирается переехать в Канаду вместе со своим зоопарком. По пути сухогруз, который их перевозит терпит кораблекрушение и тут начинается невероятная история выживания мальчика и бенгальского тигра на спасательной шлюпке длиной в 200 с лишним дней.

Наверное многие знакомы с историей, поэтому по сюжету этого достаточно, я думаю.

Теперь о впечатлениях. Во-первых, это очень приятный язык и тон повествования, он и ироничный, но по-доброму, и светлый, и наполненный надежды и веры, даже самые неприятные моменты описанны так, что не выглядят мерзкими и отвратительными. Во-вторых, это безусловно крутой финт в конце, он не оставит…

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

5 мая 2023 г. 19:29

5 Океан на двоих...

Удивительная история выживания мальчишки и бенгальского тигра, которые по воле случая оказались в одной шлюпке посреди океана. История о силе духа, о хрупкости человеческой жизни, о могуществе природы и безграничном совершенстве мира!

Повествование ведется от лица главного героя, который рассказывает свою историю, историю борьбы за жизнь двух существ, столкнувшихся с грозной водной стихией, одно из которых - дикий зверь.

В книге мне понравилось всё. Жизнь и особенности работы зоопарка, зоологические подробности отдельных видов животных, повороты сюжетной линии, выразительные описания красоты природы и все подробности самого выживания героев на маленькой шлюпке на протяжении более ста дней, раскрытие широты человеческой души и ценности жизни. А толика магического реализма, которая…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 мая 2023 г. 14:29

2 Спойлер Условности таксономических рангов

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. В течение нескольких лет я кружила вокруг этого произведения. Ни разу не смотрела фильм целиком, поэтому, пожалуй, у меня и сохранялся интерес к оригиналу. Благодаря игровому совету у меня появилась дополнительная мотивация к знакомству с произведением. За это мне и хочется сказать спасибо советчице — кто знает, когда бы я добралась до романа, а так хоть одной «хотелкой» меньше.

В техническом плане роман переведён нормальным русским языком. Стиль повествования не вызывает нареканий, хотя есть вопросы к необходимости смены рассказчика. Впрочем, нравится такое автору и пусть. Описания составляют большую часть романа, они достаточно подробны и физиологичны, что может оттолкнуть. Диалоги же выглядели несколько натянутыми. У романа есть…

16 мая 2023 г. 10:13

4.5 ИНТЕРЕСНЕНЬКО

Янн Мартел получил Букеровскую премию за нее, а фильм-экранизация— 4 "Оскара" (пока не смотрела).

Начав читать, я как будто попала в зоопарк, и это при том, что в жизни никогда там не была. Главный герой, мальчик со странным именем в честь французского бассейна, Писин Молитор Патель живёт с родителями и братом. Его отец— директор зоопарка, поэтому Пи (Писин на их языке тоже является предметом издевательств) очень многое знает про животных. Начало книги было похоже на выдержки из энциклопедии,но это было очень увлекательно, что я даже удивилась.

Я уже начала думать, причем здесь тот факт, что Пи оказался с тигром на борту в открытом океане, но спустя время сюжет меня привел к этому. И вот после крушения сухогруза (а на них так-то пассажиров нельзя возить, тем более ещё и с животными), Пи и…

9 июня 2023 г. 21:32

Ребята, я наткнулась на эту книгу абсолютно случайно в книжном.

Я ничего не знала о ее содержании.

Я понятия не имела, какое значение она обретет для меня️

Это не просто история о выживании мальчика и бенгальского тигра в одной шлюпке после кораблекрушения.

Это история о силе духа, о могуществе стихии природы и животного мира.

Когда я читала первую часть, то несколько раз думала, что читаю выдержки из энциклопедии, как правило, это бывает скучно.

Но несколько позже ты понимаешь, что ничего не было лишним.

Я восхищаюсь умением автора так живо и красочно перенести это приключение на бумагу. Кажется, это не так просто, когда героев всего два, и место действия всего лишь целый океан)

Это замечательная книга!

28 апреля 2023 г. 17:55

Невероятная по силе впечатления книга. Прекрасна от и до. Прекрасна вся целиком, от слога до сюжета, от начала до конца.

29 марта 2023 г. 09:40

Первая часть — самое мурашечное и нежное впечатление из всего моего литературного опыта! Все остальное стало причиной развития морской болезни. Там конечно нет ни одного лишнего кусочка, а некоторые моменты определено очень удачные…..но меня конкретно подукачало от всех этих океанических мытарств, а файнал плот твист, имхо, был даже более размазанным, нежели в фильме!