Mary_Joy

25 сентября 2011 г. 15:08

Как различаются чувства женщины и мужчины! Или нет.., а лишь укоренившиеся предрассудки мешают счастью героев? Нелепо в наше время это непреодолимое казалось бы препятствие. Девушку совратили, совсем юной, невежественной, не знающей опасности, исходящей от мужчин. Но что изменилось в ней, если поняв, всю глубину постигшего несчастья, она бежала от своего злодея? Разве она стала менее чиста и невинна, и разве стала она отличаться от той, кем являлась? Нет! Конечно, нет. Но слишком много предрассудков, рождающих моральную ограниченность.. А ведь в наше время и не случилось бы такой трагедии. Это скорее стало нормой. Так и задумаешься над ценностью запретов, непонятно откуда взявшихся и никому ненужных. А через столетия, все, что сейчас кажется шокирующим и ужасающим, точно также будет…

1 августа 2011 г. 17:53

Ко всем творениям века 19 и ранее я всегда отношусь снисходительно. К чёрту стилистику - с лёгкостью прощаю много(пусто)словие, высокопарные диалоги и чёрно-белую палитру персонажей. По -сему - Гарди оставляю в покое - хотя согласитесь, что от пресловутой тесноты мира ближе к середине начинает подташнивать, а финал смехотворен. Тесс - что удивительно - мне понравилась: приятная дурочка (впоследствии съехавшая с катушек) а Ангел её - долбанный Питер Пен,

Другое дело, перевод этой книги. Не знаю, много ли кто ей занимался - у меня перевод Кривцовой (из известной четы буквалистов). И тут уже не спишешь на время - 20 век же. Тут заведомо неадекватная стратегия перевода. Ну разве это по-русски? Он не даёт мне радости. кусочек тельца прокормление Он пошёл на небо? Гордая внешностью…

26 мая 2011 г. 08:18

Прекрасный роман о любви. Его нельзя назвать женским чтивом, хотя девушкам, безусловно, эта история будет интереснее. Трагичность, фатализм, судьба.

24 января 2011 г. 11:34

Начну с того, что пока я читала эту книгу, во мне боролись циник и лирик. Циник орал во всю глотку: "Нет, такого не бывает!!! Ну какая нормальная девка, пусть даже в 19-ом веке, в 16 лет не знает, откуда берутся дети?! И вообще, святая простота - она что, никогда не читала "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"? Какого *** она за ним бегает??? А письма на другой континент зачем строчить? А почему, если уж совсем жизнь нагнула, не вытребовать из банка хоть один брюлик или не поехать к его предкам??? Да и он тоже хорош - красивая, любит его, честная, ни в чем не виноватая, а ему все не так? Ну не мудак ли? Ну не отстреливать ли таких надо, чтобы генофонд не портили?" И дальше в этом духе, всю книгу:)))

А лирик тихонько шептал: "Это же сказка!!! Сказка для взрослых. Для тех взрослых, которые…

Silviabianca

31 января 2011 г. 18:21

Одна из первых книг, прочитанных мной в оригинале. Чрезвычайно грустная книга о судьбе молодой девушки из крестьянской семьи. Так получилось, что сначала я посмотрела блестящую экранизацию с Настасьей Кински в главной роли, а потом читала книгу. Соответственно, тональность, краски... и огромные глаза Кински стояли перед глазами все время прочтения, потому как фильм удивительно точно отразил атмосферу книги. Все вроде бы банально - молодая бедная девушка, соблазненная и брошенная богатым юнцом. Кто-то переживет, но для Тэсс с учетом сложившихся обстоятельств все сложилось трагически. Book to read.

15 февраля 2011 г. 19:38

Хорошая классическая книга о превратностях судьбы и непростой любвии - это если коротко и грубо. Написана в лучших традициях 19 века. Увлекательное и крайне занимательное чтение. Особого сходства с работами Джейн Остин не увидела, хотя Томаса Гарди и прозвали мужским эквивалентом, если можно так выразиться, этой горячо любимой мной писательницы. Гарди хорош по-своему. "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" еще одна знаковая книжка, ставшая на одну полку с любимыми классическими произведениями. Определенно такую литературу нужно читать и знать.

5 октября 2010 г. 11:56

в курсе зарубежной литературы прочитать не удосужилась) из-за недостатка времени...пыталась смотреть фильм - не удалось. вот наконец добралась. все вполне в духе времени, однако концовка оказалась неожиданной, более резкой, чем я ожидала.

Destroya

25 августа 2010 г. 10:58

Эта книга написана давно, она появилась в 1891 году. Многое в ней принадлежит своему времени, а слабости автора стали сейчас заметнее. Но задушевность, с какой он рассказывает печальную повесть, горечь, сострадание и возмущение, которые он испытывал, обаятельность образа чистой женщины, трагизм ее положения продолжают волновать, заставляют задуматься, вызывают искренний отклик.

"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" - история недолгой жизни простой крестьянки, милой, обаятельной женщины, поруганной и загубленной.

new_sha

10 марта 2010 г. 18:46

С середины книги меня начало от омерзения и негодования потряхивать, пришлось переключаться на другие книги и читать Гарди строго дозированно. Сюжет, я думаю, многие знают: если не читали, то слышали краем уха, тем более что есть экранизация. Тэсс, молодая и наивная девушка, пала жертвой обольстителя, родила от него ребенка, ребенок умер. Девушка встречает другого, он ее безмерно любит, она его безмерно любит, они женятся, она не выдерживает своей вины и говорит ему, что уже не девушка.

Вот тут начинается самое ужасное, от чего у меня голова просто трещать начала. Муженек настолько проникается отвращением к некогда непомерно любимой, что сваливает на год в Бразилию. Залечивать раны, ага. И думать над тем, что любимая женщина оказалась такой нечистой, преступницей, лгуньей и далее по…

shilikova

19 июля 2010 г. 16:59

Сюжет я знала еще до того, как начала читать и видимо это и послужило причиной моего разочарования, тк кроме сюжета заинтересовать книге абсолютно нечем. Единственный ее плюс - заунывность Томаса Гарди обеспечивала мне крепкий и здоровый сон в течении нескольких дней, ведь история о Тэсс явно не из той категории, которая увлекает настолько, что о сне и думать забываешь :)