Дом (сборник)

Леонид ЮзефовичЛюдмила УлицкаяЛюдмила Петрушевская Ещё 13 авторов

18 ноября 2023 г. 11:37

5 Те шипы, которые нам всю жизнь потом приходится вытаскивать из сердца и души после такого вот прекрасного воспитания.

Мальчик - однозначно будущий клиент психотерапевтов. С такой эмоционально непонятной и холодной матерью. К сожалению, реалии таковы, что подобные незрелые и морально искалеченные родители наносят очень большие травмы детям-своим совершенно неосознанным эмоциональным насилием.

Постоянные крики, холод, совершенно непредсказуемые и непонятные ребенку действия, отсутствие безопасности, ощущение недолюбленности, стыд за проявление нежности при одном родителе к другому, обзывательства, постоянный страх сделать что- то не так, ожидание, что за это "прилетит". Здесь и эдипов комплекс, и неуместные рассказы мамы о взрослых вещах, к которым психика ребенка еще не готова.

Перекладывание груза взрослых проблем на детские плечи - когда ты в свои 6 лет чувствуешь ответственность за то, что родители…

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

27 марта 2023 г. 08:08

5 О чем думали эти двое?..

Грустно читать размышления первоклашки,  родители которого развелись. Небольшая зарисовка о жизни Мальчика, разрывающегося между любимыми людьми. Чтобы подчеркнуть, что все дети испытывают в сложившейся ситуации примерно  одинаковые чувства, автор даже не стала давать ребёнку имя.  Просто мальчик, вынужденный жить в эмоциональной тюрьме.  "Две холодные враждебные стороны, и он между ними - изнывающий и бессильный..."  Не каждый взрослый может так тонко чувствовать душевный настрой родных, но таких  теперь далёких друг от друга людей. Выработан целый комплекс дипломатических мер, цель которых скрыть перед мамой, что он любит папу и наоборот.  Нельзя делиться радостью от общения со вторым родителем, нельзя даже говорить про него. Масса внутренних, самостоятельно выведенных, запретов.

30 декабря 2022 г. 20:20

5 История избранной

Трагизм жизни состоит в том, что никто из людей, вне зависимости от возраста, пола, национальности, не застрахован от болезней, нищеты, одиночества. Все мы рождаемся для счастья, как "птица для полета", по словам классика, и все достойны быть здоровыми, успешными, любимыми. Только в реальности подчас кому-то приходится познать болезни и одиночество, страдания и отверженность… Таким людям требуется немалое мужество, чтобы выживать в сложившихся для них тяжелых обстоятельствах. Не каждый готов безропотно нести свой крест, ведь чтобы смириться с несовершенством собственной жизни, нужны Вера и душевная мудрость. Об этом рассказ Людмилы Улицкой "Народ избранный" , посвященный инвалидам, убогим людям, просящим подаяния у православного храма. Рассказывая историю Зины, недееспособной,…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

25 апреля 2022 г. 08:51

4 Путешествие в советскую действительность

Всегда приятно погрузиться во времена зрелого, развитого социализма — рассказ Рубиной написан в 1983. А проникаем мы с помощью этого рассказа не куда-нибудь, а в интеллигентную советскую семью, где мать-одиночка подрабатывает интеллектуальным трудом на пишущей машинке, как делают это многие героини в интеллигентных фильмах конца 1970-начала 1980-х - например, именно этим занимается любовница главного героя переводчика Бузыкина по имени Алла в «Осеннем Марафоне» (1979).

Рубина использует прием описания происходящего через сознание ребенка — прием чрезвычайно эффектный, дающий автору возможность избавляться от заезженных условных клише восприятия и смотреть на привычные вещи свежими и, я бы сказала, абсолютно инфантильными глазами.

Мать мальчика стоически борется с дефицитом и мечтает…

22 апреля 2022 г. 05:36

Ребёнок, воспринимающий мать не матерью, а женщиной или подружкой. Ребёнок подвергается вечному насилию, якобы ради его же блага, чтобы сделать из него человека. Ребёнка отрывают от его культурного кода, предлагая взамен свою модель поведения, а какова она раскрывается на фоне всего повествования. Ребёнка обедняют по отношению к чужим жизням. Пытаются уверить, что он инфантил. Прикрываются работой вместо разговора. И в итоге:

За окном сгустилась темень, и не видать было терновника, и не видать было, как шагает в неизвестные дали самостоятельная и отважная буква "Я"...

то есть слом личности до её формирования. Просто "замечательно" и "чудесно".

12 декабря 2021 г. 16:50

2.5 Сборник, написанный на коленке

Здесь есть хорошие рассказы, которые трогают самое сердечко и выглядят полноценными произведениями, которые очень интересно читать. Есть интересные публицистические зарисовки.

Но большая часть - бесконечно разочаровательна, потому что писалась ради того чтобы написать. Будто авторам нечего было сказать или предложить, будто им и не очень-то и хотелось. Но вроде как они вписались и поэтому что-то надо родить.

Это отсутствие души и мысли считывается и разочаровывает. И даже несмотря на плотную бумагу и приятное глазу издание, оставляет ощущение кустарной работы, к которой возвращаться не хочется.

4 октября 2021 г. 10:46

5 Современные авторы, готовые подарить осенний уют и новое осознание собственного пространства

Весь сентябрь я читала одну книжку с рассказами "Дом"- оказалось, что это лучший выбор из возможных, действительно самая уютная книга из всех в моей комнате .*Выпустили ее в поддержку Ночлежки, надеюсь, уж они не попадут под клеймо иностранных агентов.

Современные крутые авторы и публициств написали для этой книги свои истории, их объединяет только одно слово на обложке, но они все равно перекликаются: публицистика, размышления, описания комуналок, запахов и поиск того самого - своего места. К последнему сочинению уже нет сомнений, что ты переоткрыл для себя одну из самых русских тем. Так что если захотите уютное домашнее разножанровое чтиво + знакомство с современными авторами, то вот оно самое.

В процессе чтения я сама переосмыслила свое пространство, захотелось сделать его все-таки…

8 января 2021 г. 20:59

Добил, наконец, этот сборник (начал в ноябре ещё, успел прочитать несколько приличных книг в паузах между рассказами). Грести всех в кучу неправильно, а про каждого автора и каждый рассказ писать отдельно - невыносимо, поэтому так: а) больше половины авторов я бы смело выкинул ко всем чертям, потому что пишут они примерно одинаково и примерно одно и то же - либо какие-то сопли с сахаром, обильно сдобренные слезоточивым газом (Петрушевская, Гордеева, Рубина, Улицкая), либо неубедительный лытдыбр (Долецкая, Горбунова, Рубинштейн... и т. д., и т. д.), либо четверть-интеллигентские рассуждения о литературе, которые даже на выпускное сочинение в школе не потянут (Г. Юзефович, Шишкин, Сапрыкин); б) а Водолазкина и Акунина, например, даже читать вполне можно, только у Акунина - отрывок из…

Fermalion

Эксперт Лайвлиба, мыслитель и гуманист

27 января 2021 г. 11:17

Итак, я дочитал благотворительный «Дом» и... скорее, разочарован, чем обрадован.

Признаться, когда я спонсировал эту книгу на краудфандинге, благотворительные соображения находились для меня на втором месте — на первом же было почти мошенническое желание быстро и недорого урвать срез всей современной русскоязычной прозы, компактно ужатый до одной книги. Согласитесь, это удобно: всего пятьсот рублей, всего один том — и целых двадцать четыре автора в твоем распоряжении. Стать экспертом в трендах современной русской литературы бесплатно, без регистрации и смс.

И не то что бы здесь не было хороших текстов, — их здесь хватает, — просто лично для меня не оказалось ничего удивительного. Мощные тексты написали именно те авторы, от которых я этого и ожидал. Про авторов, о которых я раньше не…