18 ноября 2023 г. 11:37

5 Те шипы, которые нам всю жизнь потом приходится вытаскивать из сердца и души после такого вот прекрасного воспитания.

Мальчик - однозначно будущий клиент психотерапевтов. С такой эмоционально непонятной и холодной матерью. К сожалению, реалии таковы, что подобные незрелые и морально искалеченные родители наносят очень большие травмы детям-своим совершенно неосознанным эмоциональным насилием.

Постоянные крики, холод, совершенно непредсказуемые и непонятные ребенку действия, отсутствие безопасности, ощущение недолюбленности, стыд за проявление нежности при одном родителе к другому, обзывательства, постоянный страх сделать что- то не так, ожидание, что за это "прилетит". Здесь и эдипов комплекс, и неуместные рассказы мамы о взрослых вещах, к которым психика ребенка еще не готова.

Перекладывание груза взрослых проблем на детские плечи - когда ты в свои 6 лет чувствуешь ответственность за то, что родители развелись. И строишь все свое поведение на страхе кого- то из них расстроить. И одновременно обоих жалеешь.

Когда на тебя совершенно серьезно вываливают свои взрослые проблемы, а после любых твоих комментариев - говорят -"да что ты понимаешь, слишком мал еще". Сюда же еще и противоречащие друг другу слова и действия, которые сбивают с толку и ломают голову.

К сожалению, я сама выросла в такой семье. И считала все это нормальным и здоровым, находясь в этом.А теперь, читая подобное, такая злость поднимается к этим невыросшим, неразумным советским взрослым.

Которые, к сожалению, и сами искалечены такими же собственными родителями.

Написано очень сильно. В самое сердце.