Fermalion

Эксперт Лайвлиба, мыслитель и гуманист

27 января 2021 г. 11:17

Итак, я дочитал благотворительный «Дом» и... скорее, разочарован, чем обрадован.

Признаться, когда я спонсировал эту книгу на краудфандинге, благотворительные соображения находились для меня на втором месте — на первом же было почти мошенническое желание быстро и недорого урвать срез всей современной русскоязычной прозы, компактно ужатый до одной книги.
Согласитесь, это удобно: всего пятьсот рублей, всего один том — и целых двадцать четыре автора в твоем распоряжении. Стать экспертом в трендах современной русской литературы бесплатно, без регистрации и смс.

И не то что бы здесь не было хороших текстов, — их здесь хватает, — просто лично для меня не оказалось ничего удивительного.
Мощные тексты написали именно те авторы, от которых я этого и ожидал.
Про авторов, о которых я раньше не слышал, после прочтения их репрезентаций мне стало понятно, почему не слышал. Да и не много потерял, не слышав.
Словом, никаких сюрпризов.

Улицкая, Петрушевская, Рубина, Быков и Полозкова написали тонкие, глубокие и пронзительные миниатюры — ровно то, чего от них и ожидалось. Никто не сомневался — ну так они и не подвели.
Борис Акунин, тоже вполне предсказуемо, с первых же строчек сумел заинтересовать, увлечь и нагнать туману. Опять же, его талант рассказчика тоже давно всем известен.
Парфенов и Шульман — ожидаемо хорошие публицисты. Эти люди умеют подавать интересные мысли под неожиданным углом, но в дебри душ человеческих не лезут, в психологизм не играют.

Открыл для себя, пожалуй, только Линор Горалик (ее миниатюры, однако, уж слишком миниатюрны и слегка отдают ЖЖ), да Наринэ Абгарян (впрочем, не то что бы я и раньше никогда не слышал этой фамилии).
Вот в этих двух направлениях я, пожалуй, еще покопаю.

А остальное...
Ну кто это такие? Что это за фамилии, зачем мне их знать?
Прочитал — и так и не понял.
Прошел бы мимо — ничего бы не потерял.
Без неожиданностей.

Короче, солнце современной русской словесности катят в гору на своих плечах все те же давно всем знакомые сизифы. Или как-то так.

Если вы ожидаете открыть через «Дом» для себя новые литературные горизонты — лучше прочтите обложку, выцепите пару знакомых фамилий и сосредоточьтесь сразу на них. Время сэкономите.

«Зал ожидания»