8 января 2021 г. 20:59

Добил, наконец, этот сборник (начал в ноябре ещё, успел прочитать несколько приличных книг в паузах между рассказами).
Грести всех в кучу неправильно, а про каждого автора и каждый рассказ писать отдельно - невыносимо, поэтому так:
а) больше половины авторов я бы смело выкинул ко всем чертям, потому что пишут они примерно одинаково и примерно одно и то же - либо какие-то сопли с сахаром, обильно сдобренные слезоточивым газом (Петрушевская, Гордеева, Рубина, Улицкая), либо неубедительный лытдыбр (Долецкая, Горбунова, Рубинштейн... и т. д., и т. д.), либо четверть-интеллигентские рассуждения о литературе, которые даже на выпускное сочинение в школе не потянут (Г. Юзефович, Шишкин, Сапрыкин);
б) а Водолазкина и Акунина, например, даже читать вполне можно, только у Акунина - отрывок из романа, а у Водолазкина - кажется, какой-то старый текст (либо в "Инструменте языка" было что-то очень похожее), так что этоне вполне считается;
в) действительно по-хорошему запоминаются только Парфёнов, Леонид Юзефович и Седакова - эти люди и правда умеют и думать, и писать, сплошное удовольствие читать;
г) неплохие зарисовки у Тимоновой и Шульман, им бы только толкового редактора (а то так и будет "город - это пространство, где на пространстве..."), но, в конце концов, они и не зарабатывают писательством, - другое дело Сальников, у которого вроде и не банальное что-то, но очень дурно написано...

Совсем отдельная и, возможно, лучшая часть книги - её издательское исполнение. Тут и Ольга Флоренская с иллюстрациями и шрифтами заслуживает оваций, и верстальщик, и все-все-все. Формат, на мой вкус, великоват, но вообще книга очень здорово смотрится, держит форму (хоть и в обложке) и читать её удобно. Поля, опять-таки, вроде и огромные, а вроде и в самый раз (Ad Marginem, берите пример)... До чего ж мы дожили, если книги приходится хвалить за такие вещи, охохонюшки.))
Но, раз уж за содержание особо не похвалишь, хотя бы так.