Alast0r

28 октября 2022 г. 17:33

5 — Грядёт тот, у кого хватит могущества победить Тёмного Лорда, рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на исходе седьмого месяца… и Тёмный Лорд отметит его как равного себе, но не будет знать всей его силы… И один из них должен погибнуть от руки другого, ибо ни один не может жить спокойно, пока жив другой……

Дочитал я этот большой томик, и вот что могу сказать.

Книга получилась очень интересной и захватывающей. Читаю цикл про Гарри Поттера в первый раз, и мое удивление не знает границ. Автор очень великолепно описала всех героев, даже эльфов. Главные герои уже стали взрослые и принимают обдуманные решения. Большую часть книги Дамблдор и Хагрид просто отсутствуют, поэтому Гарри полагается на свои догадки и делает все так, как ему вздумается.

— Да, здесь, жалкая ты куча драконьего дерьма, здесь! — заорала миссис Фигг. — Дементоры напали на мальчика, которого тебе велено было охранять!
— Мы пробовали её утешить, — сказал Фред, пройдя вдоль кровати, чтобы взглянуть на портрет Гарри. — Объяснили ей, что Перси — просто большой кулёк крысиного помёта.

Как всегда, в главной роли у нас Гарри, который…

tanuka59

14 сентября 2022 г. 12:50

Удивительный читательский опыт – вернуться в книгу, которую читал 20 лет назад. Стоит заметить, что тогда я была уже даже не подростком, но сегодня я понимаю насколько глубже раскрывается сюжет, когда ты приблизительно представляешь, что ждет читателя впереди.

Вряд ли я своим отзывом смогу привнести что-то новое в обсуждение этой книги, и, тем не менее, несколько своих мыслей выскажу.

В этой части Роулинг убрала много привычных «элементов». Дамблдор и Хагрид отсутствуют большую часть повествования, Гарри не у кого спросить совета, ему приходится одному справляться с трудными ситуациями и противоречивыми чувствами.

Эта часть, как ни одна из четырех предыдущих, является историей взросления. Гарри сталкивается с трудностями переходного возраста. Перед нами подросток, который иногда угрюм,…

20 октября 2022 г. 19:53

2 Во взрослом возрасте лучше не читать

Гарри Поттер
Сразу скажу что прочитала целиком только первые 4 книги, сейчас дочитываю пятую, дальше в планах досчитать всё до конца. Тк фильмы смотрела, то уже естественно в курсе в чем всё дело - но сейчас конкретно о книгах.
Напишу в целом своё впечатление от прочтённых мной 4,5 книгах.
Описание волшебного мира, школы Хогвартс, прописано замечательно, невероятно прописканы детали колдовства, магии , заклинаний и волшебных существ!
Однако после прочтения каждой книги чувство, что всё это можно было сократить в три раза - сам сюжет и смысл книги раскрывается буквально на последних 15 страницах. Наверное если читать это в детском возрасте - зайдёт очень сильно. Но не во взрослом.
Половина действий, поступков и сцен в книги бессмыслены, котороые запросто можно было вырезать ил сократить
Сам…

Milkind

Постигая искусство чтения.

13 сентября 2022 г. 19:57

Страшно было браться перечитывать эту часть, потому что, во-первых, с неё начинается всё самое грустное и мрачное, а во-вторых, с неё я не перечитывала ни разу и, соответственно, совсем плохо помню события - чтение предстояло как будто в первый раз, с чистого листа (приятный побочный эффект: очень интересно и захватывающе!).

Было тяжело и грустно, на многое сейчас посмотрела совсем другими глазами, и не всегда это были приятные открытия... К примеру, подростком я очень романтизировала компанию Джеймса, после чтения всех книг они так и остались для меня священным светлым пятном, идеальной троицей. Сейчас же просто волосы на голове шевелились от воспоминаний Снегга! И дальнейшая попытка объяснить их поведение мне показалась крайне вялой и неубедительной. Нет, конечно, полного разочарования…

25 октября 2022 г. 20:00

0 Гарри Поттер и орден Феникса

Скучная. Самое интересное начинается в конце, когда два профессора и один директор магии говорят, если Гарри будут обижать, то они приедут и заберут Гарри Поттера… Если от Гарри не будет новостей три дня, то дяде Верону не поздоровится.

10 октября 2022 г. 21:20

5 «Рано или поздно они все равно увидят, что мы правы. Но сколько до той поры придётся вытерпеть атак, подобных сегодняшней?»

Эта часть истории о Гарри Поттере не менее интересная, чем предыдущие. Но...Больше эмоций я переживала с фильмом, а книга раскрыла ещё больше тайн.

Познания Петуньи и её договорённость с миром волшебства поразили меня. Где-то я прониклась, чувствуется её боль до сих пор..

Эмоции и чувства Гарри всю книгу были как маятник. Особенно в делах Ордена Феникса. Мне кажется, что эмоционально эта часть уступает другим.

Больше узнала и о семействе Блэков, и о жизни Снегга благодаря Омуту памяти. Некоторым вещам и вовсе не придавала значения раньше.

Также хочу отметить, как Джоан Ролинг раскрыла семью Уизли, в особенности Перси. Такого я не ожидала. Интересно, что будет дальше...

17 августа 2022 г. 18:33

5 Спойлер Не только сказка о волшебстве

Перечитываю всю серию книг "Гарри Поттер". 24 февраля как раз была где-то на середине книги, и началась война.  Недавно вернулась к прочтению и по-моему мнению эта часть очень чётко отображает современные реалии.

Читая подростком "Орден Феникса" я совершенно не задумывалась обо всех паралеллях книги с реальным миром. Но сейчас осознаю , Роулинг через "сказочный мир" смогла показать всю лицемерность политической верхушки (игры Фаджа, чтобы устранить Дамблдора), работу пропаганды ( лживые статьи в "Пророке"), попытки создания сопротивления существующему режиму ("ОД") и др.

Конечно, книга ещё больше погружает в магический мир, но современные события способствуют считыванию знакомых "мотивов". Помимо волшебства , единственное, что различает нас с миром Гарри Поттера  это то, что мы заранее…

brainexploded

31 июля 2022 г. 17:17

5 Одна из лучших частей

Ох и долго же я её перечитывал. Нет, я, конечно, на снглийском медленнее читаю, чем на русском, но прям вот чтобы больше чем два месяца - наверное, причины в другом. В общем, что я хочу сказть: сам Гарри всё больше и больше начинает бесить.

Это очень детальная и крутая часть, но всё больше и больше в серии начинается необязательная драма - а именно Гарри - он порой ведёт себя откровенно как какой-то истерик. Ох, божечки, Дамблдор не посвящает его во все планы - как он смеет, надо срываться и орать на свох друзей, надо пинать предметы. Кто-то с тобой спорит - надо огрызаться и вести себя как дурак. Уроки защиты мозгов от хака - ох плохие все, заставляют от эмоций избавляться.

Я, конечно, понимаю, что главная фишка Поттера - это все остальные - друзья, учителя и все, кто делает всё вместе с…

24 июля 2022 г. 16:52

5 Спойлер Больно

После прочтения разрослась огромная дыра. Смерть Сириуса, кажется, повлияла на меня также, как и на Гарри. В последний раз так оторваться от книги я не могла, разве что, читая "Кубок огня".

Предшествующая предпоследней части — пятая... Самая бесячая часть из всех прочитанных. Эта жаба Амбридж не давала мне покоя всю книгу, как же я ликовала, когда её утащили кентавры.

Близнецы Уизли в этой части — великолепны. Мне так понравилось читать обо всех их проделках.

Слизеринцев я всё также ненавижу. Малфоя в частности. Какой же он мерзавец, жалкий трус.

Луна не вызвала такой же симпатии, как её экранный прототип. Здесь она совсем уж улетевшая, совершенно неадекватная. Любопытный персонаж, здорово, что ей тоже уделили внимание, но пока она мне не особо симпатизирует. Хотя я надеюсь, что в дальнейшем…

19 августа 2022 г. 22:45

Вот и закончились весёлые детские истории.
Конечно, всё, что происходило в этой части  с Гарри не назовёшь весёлой детской исторей. Но после того, как вернулся Волан-де-морт стало происходить много ужасных вещей. Тем не мение, были и прекрасные моменты. Мне очень нравятся тренировки Отряда Дамболдора, их тайные встречи. И много всего, не буду спойлеровать. В этой книге уже понятно, что скоро будет война между тёмной и светлой стороной.