20 октября 2022 г. 19:53

2 Во взрослом возрасте лучше не читать

Гарри Поттер
Сразу скажу что прочитала целиком только первые 4 книги, сейчас дочитываю пятую, дальше в планах досчитать всё до конца. Тк фильмы смотрела, то уже естественно в курсе в чем всё дело - но сейчас конкретно о книгах.
Напишу в целом своё впечатление от прочтённых мной 4,5 книгах.
Описание волшебного мира, школы Хогвартс, прописано замечательно, невероятно прописканы детали колдовства, магии , заклинаний и волшебных существ!
Однако после прочтения каждой книги чувство, что всё это можно было сократить в три раза - сам сюжет и смысл книги раскрывается буквально на последних 15 страницах. Наверное если читать это в детском возрасте - зайдёт очень сильно. Но не во взрослом.
Половина действий, поступков и сцен в книги бессмыслены, котороые запросто можно было вырезать ил сократить
Сам Гарри - абсолютно не симпатичен, как герой. не логичный, зависливый, не умеющий абсолютно нормально общаться даже со своими друзьями
[Гораздо более приятный из персонажей Рон, добрый парень, которому искренне сопереживаешь. Да он тоже иногда завидует, иногда боится, но это не выглядит злобно или как то не приятно.

Не соглашусь. У Роулинг почти нет бессмысленных сцен. Все связано, все работает на раскрытие сюжета и персонажей. Гарри в этой книге можно понять, на него свалилось много тяжёлого, при этом почти никто не оказал ему реальной поддержки.