Milkind

Постигая искусство чтения.

13 сентября 2022 г. 19:57

Страшно было браться перечитывать эту часть, потому что, во-первых, с неё начинается всё самое грустное и мрачное, а во-вторых, с неё я не перечитывала ни разу и, соответственно, совсем плохо помню события - чтение предстояло как будто в первый раз, с чистого листа (приятный побочный эффект: очень интересно и захватывающе!).

Было тяжело и грустно, на многое сейчас посмотрела совсем другими глазами, и не всегда это были приятные открытия... К примеру, подростком я очень романтизировала компанию Джеймса, после чтения всех книг они так и остались для меня священным светлым пятном, идеальной троицей. Сейчас же просто волосы на голове шевелились от воспоминаний Снегга! И дальнейшая попытка объяснить их поведение мне показалась крайне вялой и неубедительной. Нет, конечно, полного разочарования не случилось и я всё равно симпатизирую каждому из них по определённым причинам, но романтизация определённо сошла на нет.
Есть и к сюжету у меня вопросики - не могу сказать, что мне он показался логичным и продуманным. Ничего фундаментального - так, мелочи, - но в сумме всё это делает для меня пятую часть кривоватой, какой-то нескладной.

А вот по части эмоций пятая часть - просто лучшая!
Серьёзно, я нигде больше не встречала персонажа более выводящего из себя, чем Амбридж. Создать такого героя, который одним своим упоминанием заставлял бы беситься - это высший пилотаж.
И наверное просто невозможно не проронить ни слезинки в конце романа - даже такой сухарь как я дочитывал, заливаясь слезами. Потому что больно. Потому что слишком знаковая фигура, слишком много смыслов заключающая в себе.
И ещё здесь довольно много поднимается тем и, как следствие, довольно много личных триггеров, которые не могут оставить равнодушным - цепляют, и возросшая серьёзность уже позволяет цеплять на куда более глубоком уровне, чем прежде.

Такая хорошая, несколько противоречивая часть, которая словно открывает потайной люк в полу и позволяет заглянуть глубже, во тьму. Не всё увиденное может понравиться, но без этого невозможно двигаться дальше.