17 августа 2022 г. 18:33

5 Спойлер Не только сказка о волшебстве

Перечитываю всю серию книг "Гарри Поттер". 24 февраля как раз была где-то на середине книги, и началась война.  Недавно вернулась к прочтению и по-моему мнению эта часть очень чётко отображает современные реалии.

Читая подростком "Орден Феникса" я совершенно не задумывалась обо всех паралеллях книги с реальным миром. Но сейчас осознаю , Роулинг через "сказочный мир" смогла показать всю лицемерность политической верхушки (игры Фаджа, чтобы устранить Дамблдора), работу пропаганды ( лживые статьи в "Пророке"), попытки создания сопротивления существующему режиму ("ОД") и др.

Конечно, книга ещё больше погружает в магический мир, но современные события способствуют считыванию знакомых "мотивов". Помимо волшебства , единственное, что различает нас с миром Гарри Поттера  это то, что мы заранее уверены в хорошей концовке. Чего не скажешь об окружающей действительности.

А ещё, к своему удивлению обнаружила, что в этой книге меня очень сильно раздражает поведение Гермионы. Хотя я обожаю этот персонаж.  Но её постоянные цепляния к Сириусу  и закатывание глаз из-за любых слов Полумны Лавгуд вызывали во мне ...неодобрение. С одной стороны самая умная ведьма волшебного мира с пеной изо рта  защищает  учеников, с другой - сама обижает аутсайдеров, таких как Полумна. В общем её поведение в этой книги вызывало в душе дисгармонию. Впрочем, для книги это плюс - не оставлять читателя равнодушным.

Ну и напоследок абсолютно субъективное мнение. У меня сложилось впечатление, будто Роулинг  изначально хотела свести Гарри с Полумной, а не с Джинни.  В этой книги у них столько общего.  Возможно, я не права.

В общем , спасибо Джоан Роулинг за такой удивительный и противоречивый мир.