Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе

Юлия Пятницына

12 июля 2021 г. 12:52

5 душевно и тепло

Книга про путешествия, какая она? Она рассказывает о лучшем маршруте по Бали, или описывает Тадж-Махал?

Юлия считает, что такая книга должна быть про людей. И я полностью с ней согласна. Ведь, что делает путешествия незабываемыми? Люди, я думаю.

Книга тёплая, добрая, трогательная. Автор через истории будто обнимает людей про которых пишет. А какие прекрасные там портреты, выполненные самой Юлией. Автор показывает нам, что везде можно найти друга - на 5 минут/5 дней/всю жизнь. Иногда ты бываешь одинок в толпе, но иногда, путешествуя в одиночку, все равно оказываешься рядом с кем-то.

Мир это люди вокруг. Разные культуры, сложные и непонятные души, иное восприятие мира, представление о гигиене, в конце концов, но доброта одинаковая по всему земному шару.

Я сидела с мокрыми глазами и хлюпала…

16 июля 2021 г. 06:19

Когда я только бралась за чтение книги, я предвкушала истории о культуре Азии и путешествиях, но оказалось, что все намного глубже. ⠀ Это книга посвящена людям. Людям, которые встречалась на протяжении всех путешествий Юлии, о том, какой след они успели оставить в ее жизни, пусть даже знакомства были мимолетными. ⠀ Практически в каждой главе есть милые зарисовки этих людей, которые позволяют нам построить не только духовный образ, но и внешний. ⠀ Эта книга о значимости моментов, воспоминаний, отношений, оставляющих в наших сердцах свой особенный отпечаток. ⠀ Эта книга будет отличным подарком для тех, кто любит мемуары Но так сложилось, к сожалению, что я не из их числа. Но даже не смотря на это, книга местами затронула и меня, поскольку были пропитаны особой нежностью и тёплом.

Источник

30 июня 2021 г. 12:13

«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика» - Ибн Баттута.

Цитата, которая говорит сама за себя! И после нашего путешествия в горы, мне все больше хочется читать и слушать таких рассказчиков. И я в тысячный раз убеждаюсь, что вселенная мне помогает с выбором книг в определенные моменты моей жизни.

И вот эта книга «Азия в моем сердце» была прочитана мною на одном дыхании. Я снова пережила многие эмоции из путешествия, отметила для себя и то, что мне даже и не приходило в голову, а ещё я поняла, как мне импонирует писательница и ее образ мысли. Ведь мы, так во многом похожи! Я тоже художник и возможно поэтому некоторые моменты и взгляды на жизнь я вижу под другим углом и то, на что мне не хватило смелости в своё время, я прочла и прочувствовала через эту…

Riha

28 мая 2021 г. 11:04

Это книга не об Азии, как может показаться на первый взгляд, хотя частичка Азии здесь все же есть. В большей степени - это копилка с воспоминаниями автора, ее мысли, размышления и ощущения, которые хочется сохранить в моменте. Здесь о людях, об эмоциях, о желании узнавать что-то новое и быть собой. Небольшие истории о самом важном, после которых становится немного светлее. Это не путеводитель и не источник того, что нужно сделать и посмотреть в Азии. Здесь нет бытовых мелочей и особенностей чужого менталитете, но есть беседы с разными людьми. Удивительно, как раскрываются характеры собеседников всего в нескольких строчках. Восхищаюсь людьми, которые могут столько путешествовать!

8 июня 2021 г. 23:45

5 Книга «Азия в моем сердце» Юлии Пятницкой – это не просто книга, это дневник автора, наполненный эмоция, воспоминаниями, душевным теплом.

Книга состоит из 88 небольших рассказов, которые представляют собой отдельные истории, истории о местах и людях, без которых нет возможности сполна оценить и прочувствовать весь колорит стран, городов, культур. Из таких, казалось бы, совсем не связанных между собой, но в тоже время объеденных тема, темой путешествия в одиночестве и познания себя и мира. Она настолько личная, настолько эмоциональная, что, читая ее создастся впечатление, что ты давно знаком с автором. И с каждой новой страницей она открывается тебе все больше и больше, приглашая увидеть мир своими глазами. И ты уже вместе с Юлией переживаешь и радуешься, восхищаешься и наслаждаешься, одним словом живешь здесь и сейчас. Разделены эти рассказы на три части. Первая - об удивительных людях, оставившими в душе свой след,…

skerty2015

26 марта 2021 г. 07:29

Чудесная копилка воспоминаний о путешествиях и людях, встреченных на жизненном пути.

«Жизнь похожа на стакан воды, которая с течением времени становится мутной от того, что поступающая ненужная информация портит ее. Тебе нужно выливать грязную воду шаг за шагом и наполнять стакан тем, чем считаешь нужным»

Юлия душевно и очень тепло рассказала истории из своей жизни в Азии и не только. О том, как люди даже мимолетно встреченные могут оставить след в нашей жизни. Как могут заряжать, словно, солнце или накрывать тучей . Как отличается наш менталитет и ценности.

Здесь прекрасный посыл о том, что мы можем все, главное в себя верить. О свободе мечты и рамках, которые сами же расставляем. Ведь так приятно вспоминать потом о том, как ты решился и сделал, чем сожалеть об упущенном.

Мне после…

27 мая 2021 г. 21:16

4 Азия в моем сердце

Я бы охарактеризовала книгу как путевые заметки, небольшие очерки, рассказы. Каждый такой рассказ - отдельная история, не объединенная с другими, но у всех рассказов есть общий стержень и это не столько путешествия как таковые, а люди, их характеры. Это те мысли, которые пришли на ум во время путешествий. И это часто об отношениях с родителями, об учебе и друзьях. Тот, кто хотел увидеть описания азиатских достопримечательностей, местного колорита и тд., здесь этого не найдет или очень немного. В рассказах присутствует дух путешествий, романтики, молодости, авантюризма и поэтому чтение оставляет самое приятное впечатление.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 апреля 2021 г. 16:21

2 Не мое

Азия чарует каждого по-своему.⠀

Я была максимально оптимистично настроена к книге, и я соскучилась по Азии в книгах. Но эта книга оказалась полностью не моей, и я не могу разделить восторг некоторых блогеров. Как говорится, сколько книг, сколько мнений?⠀

Эта книга скорее про людей, которые попались на жизненном пути автора, и часть людей - азиаты. Девушка много видела азиатских стран и людей, и честно рассказывает о тех людях, которые восхитители, о тех местах, где была, и о событиях, которые случились с ней. Местами было очаровательно, но больше местами я словила недоумение и легкое смущение, как будто читала что-то личное, и чувствовала себя вторгнувшейся в личное пространство. Часть воспоминаний были достаточно личные.⠀

Считаю, что название не сильно подходит книге, где по факту Азии…

mikrokabanchik

28 апреля 2021 г. 11:24

Конечно же, от небольшого сборника рассказов "Азия в моем сердце" я ждала Азию, по которой очень скучаю. Что, вроде бы, логично. Но нет. Книга больше об авторе, ее многочисленных друзьях, знакомых и людей, что встречались ей в путешествии по Азии. И, что логично, часть из них – азиаты. Да, написано это все мило и достаточно интересно. Но название как-то не совсем соответствует содержанию. Легкое чтение где-нибудь в поезде, в отпуске и так далее – да. Как ностальгия по своим путешествиям – ну ооочень немножко. Хотя некоторые мысли довольно неплохо отзываются в душе:

В путешествии вдвоем самым прекрасным и обезоруживающим является то, что когда вы смотрите на вид с горы, когда вы катаетесь на аттракционах, когда наблюдаете береговую линию небоскрёбов, то испытываете чувство, ни на что не…

1 апреля 2021 г. 11:29

"О путешествии в одиночку стоит сказать, что нужно быть достаточно смелым, чтобы решиться. Но поверьте, отважившись однажды, вас будет не остановить:будет огромная планета и вы, шаг за шагом исследующий её. Вы будете встречать таких же саратников на пути, рассказывать и слушать, а потом идти дальше. Иногда мысли будут нависать над вами, как грозовые тучи, но не бойтесь: после дождя обязательно выглядывает солнышко."

Многие люди мечтают о путешествиях и приключениях в диковинных странах. Но у большинства мечты так и остаются мечтами, о которых мы со временем стараемся забыть, наши мечты становятся все более приземленными. А ведь однажды в вашу дверь могут постучаться с сожаления о несбывшемся.

А милая девушка, Юлия Пятницына, хотела путешествовать - и сделала это! В своей книге "Азия в…