Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе

Юлия Пятницына

varvarra

с синдромом самозванца

13 мая 2023 г. 10:12

4 Когда каждая дорога манит в путь.

Когда в названии книги прописано "88 историй", то предполагается намёк на объёмную книгу. 88 - это достаточно большое число. Только истории Юлии - это не те рассказы, которые имеют начало и конец, нет, это картинки, выуженные из памяти, мини-зарисовки кратких встреч, душевные признания, детские воспоминания. Коллекция путевых заметок больше походит на дневник не только формой, но и содержанием. Каждая запись довольно личная - о семье ли она, о творчестве или о друзьях и знакомых. Лёгкая ностальгическая нотка свидетельствует о том, что в дальних местах так приятно думать о родных и близких. Записки-воспоминания, словно строки из писем, которые Юлия решила разослать вот в таком книжном варианте.

Юлия - интересная личность. Она делиться советами, как путешествовать в одиночку, учит китайских…

Hatred

8 января 2023 г. 11:15

5 Пока есть желания, их нужно осуществлять, а не жить как принято.

Для меня Азия — это Япония, которую я бесконечно люблю. Взяв книгу в руки, я предвкушала прогулку с автором по историческим местам Страны восходящего солнца, шумному Токио и солнечной Окинаве.

А ждали меня: Китай, Филиппины, Киргизия, Узбекистан, немного Индии, ОАЭ, Азербайджан. А ещё много Питера и капельку Минеральные Воды.

88 коротких зарисовок, но этого более, чем достаточно, чтобы завести крепкую дружбу с такой простой и в то же время чудесной Юлией. Каждая история — будто традиционная посиделка на кухне с близкой подругой, недолго заскочившей к тебе перед очередным отъездом.

Моя самая любимая часть — первая, где девушка делится благодарностью с людьми, повстревшимся на её пути. Чудесные иллюстрации, выполненные с любовью в каждом штрихе. Честно, я просто зависла на портрете прабабушки…

2 июня 2022 г. 19:27

как глоток чистого воздуха новых приключений.  Пример человеческих возможностей в реальной жизни.  Когда одолевают сомнения в жизни, книга помогает двигаться дальше.  Это увлекательное приключение  самой жизни. Написано очень вдохновляющие.

bozinabooks

12 января 2022 г. 00:40

5 по волнам памяти…

Я  недавно у кого-то под постом писала, что не люблю малую прозу, мол в рассказах мне не хватает масштаба и эмоций. Так вот, забираю свои слова обратно!

Сейчас час ночи, только что дочитала сборник рассказов «Азия в моём сердце» автор Юлия Пятницына. Я много улыбалась по ходу чтения и даже грустила, пожалуй  подобные  добрые эмоции были лишь от книг Фэнни Флэгг.

Очень душевный, трогательный сборник из 88 рассказов. Они позволили мне, заглянуть в страны, которые никогда и не были интересными для меня. Читая короткие, почти дневниковые записи Юлии я действительно наслаждалась. И дело не в путешествиях, заметках, а именно в том, что эти жизненные истории, которые происходили с автором, написаны в лёгкой и ироничной манере, цепляли неожиданным образом.

По ходу чтения, я заприметила десятки…

25 декабря 2021 г. 23:05

5 "Если слушать то, что говорят, можно никогда не выйти из дома".

Теплый, уютный и мотивирующий дневник одной девушки, которая на собственном примере показала многим - выход из зоны комфорта открывает перед нами многие возможности.

Мне очень нравится Азия.  Всё началось с книги "Шантарам" и продолжается до сих пор. Не описать словами, что меня привлекает в этом уголке Земли, это нужно почувствовать.

Лёгкий слог позволяет наслаждаться моментом и с интересом читать небольшие истории в этой книге, где каждая пронизана теплотой и значимостью для автора, которую он постарался передать читателю.

Книга поделена на три блока: люди, путешествия и воспоминания.
Больше всего мне понравился блок воспоминания. Именно здесь я нашла для себя мотивацию. Здесь я задумалась - сколько случайных встреч изменили мою жизнь. И именно здесь автор даёт нам всем "пинок под зад"…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 ноября 2021 г. 09:03

4.5 Азия – это время, текущее сквозь пальцы

Таинственный и чарующий Восток! Он всегда притягивает к себе своими ароматами, красками и совсем другой жизнью, удивительной для русской души. Поэтому отправиться в путешествие и погрузиться с головой в эти тайны может не каждый.

Но если уж Азия попала в твоё сердце, то она будет удивлять, создавая прекрасные воспоминания, которыми захочется поделиться.

Я всегда поражаюсь людям, которые не боятся путешествовать в одиночку и доверяют свою жизнь миру (в меру, естественно). Читая про приключения Юлии  в Азии, я прочувствала всё, что она переживала - мне было за нее страшно, радостно и иногда грустно.

Книга небольшая, читается за один вечер и в ней много философских мыслей путешественника, о которых я тоже думала. Сколько раз ездила в Китай, столько раз открывала для себя что-то новое! Простые…

22 декабря 2021 г. 13:09

4 Еᴄᴧи ᴄᴧуɯᴀᴛь ᴛᴏ, чᴛᴏ ᴦᴏʙᴏᴩяᴛ ʙᴏᴋᴩуᴦ, ʍᴏжнᴏ ниᴋᴏᴦдᴀ нᴇ ʙыйᴛи иɜ дᴏʍᴀ.

Я, как человек совершенно не знакомый и не бывавший в Азии, с большим интересом взялась за эту книгу и не разочаровалась!

88 маленьких и не очень историй, путевых заметок и первых впечатлений от новых мест, жителей и Азии в целом.

Мнᴇ нᴩᴀʙиᴛᴄя ɜᴀʍыᴄᴧᴏʙᴀᴛᴀя ɸиᴧᴏᴄᴏɸия, ʙᴄᴇʙᴏɜʍᴏжныᴇ уɜᴏᴩы нᴀ ᴨᴧиᴛᴋᴀх, ʙыᴦᴩᴀʙиᴩᴏʙᴀнныᴇ буᴋʙы нᴀ ᴋᴀʍнᴇ и ᴄᴏᴛᴋᴀнныᴇ ʙᴩучную ᴋᴏʙᴩы иɜ ɯᴇᴧᴋᴀ.
Мнᴇ бᴧиɜᴋᴀ их ʍуɜыᴋᴀ, ɜнᴀчᴇниᴇ ᴄᴧᴏʙ ᴋᴏᴛᴏᴩᴏй я ᴨᴩᴀᴋᴛичᴇᴄᴋи нᴇ ᴨᴏниʍᴀю, будь ᴏнᴀ нᴀ ᴛуᴩᴇцᴋᴏʍ, ᴋиᴛᴀйᴄᴋᴏʍ, хинди иᴧи уɜбᴇᴋᴄᴋᴏʍ, нᴏ я чуʙᴄᴛʙую, чᴛᴏ, ᴋᴀᴋ и ʙᴏ ʙᴄᴇх ᴨᴇᴄнях, ᴛᴀʍ ᴨᴏᴇᴛᴄя ᴏ ᴧюбʙи.
Мнᴇ иʍᴨᴏниᴩуᴇᴛ ʙᴏᴄᴛᴏчнᴏᴇ ᴦᴏᴄᴛᴇᴨᴩииʍᴄᴛʙᴏ, ᴀ ᴦдᴇ-ᴛᴏ – хиᴛᴩᴏᴄᴛь и нᴇдᴏᴄᴋᴀɜᴀннᴏᴄᴛь. Я ᴏбᴏжᴀю ᴛᴏᴩᴦᴏʙᴀᴛьᴄя и ʙыиᴦᴩыʙᴀᴛь хᴏᴛя бы нᴇᴄᴋᴏᴧьᴋᴏ дᴇᴄяᴛᴋᴏʙ ʍᴏнᴇᴛ. Мнᴇ нᴩᴀʙиᴛᴄя ᴩᴀɜнᴏᴏбᴩᴀɜнᴀя ᴋухня, ᴏᴛ дуɯи ᴄдᴏбᴩᴇннᴀя ʙᴋуᴄныʍи ᴄᴨᴇцияʍи, ᴄʙᴇжиʍи ᴏʙᴏщᴀʍи и ᴏбяɜᴀᴛᴇᴧьнᴏ…

ChamomileKa

4 декабря 2021 г. 22:12

5 ВАЖНЫЕ СЛОВА И ВОСПОМИНАНИЯ

Я как человек трепетно относящийся к Азии не смогла пройти мимо этой книги, и очень рада, что получила не только очерки о тёплых странах, но и нечто большее.

Каждый рассказ словно пазл состоящий их мыслей, ожиданий и ощущений, складывается в полноценную картину.
И вот перед вами уже не просто автор книги, а будто давний знакомый зашедший в гости.

Лёгкий слог хорошо передаёт атмосферу, раскрывая мечты и заставляя меня, сидя далеко не в тёплой стране, закрыть глаза и окунуться в свои собственные воспоминания!

Эта книга подойдёт для тех кто не любит сухой нон-фикшн или боится малой прозы, тут используется формат дневника, с долей мотивации и размышлений.

Небольшие рассказы наполнены живыми портретами, добротой и эмоциями, раскрывают наш удивительный мир и людей, которые встречаются на …

17 января 2022 г. 08:49

«Азия в моем сердце» - это книга о путешествиях. Читается она буквально на одном дыхании. Мне очень понравилось, что Юлия описывает не только прекрасные моменты из своих путешествий, но и трудности, с которыми столкнулась. Она рассказывает о своих провалах, неудачах (кстати, не только в путешествиях, но и в жизни) и о том, как порой плакала от бессилия. Сначала я подумала, что это обычная книга с рассказами о разных странах, но здесь все глубже. Это истории о том, как путешествия и встречи с людьми меняют жизнь. Конечно, автор рассказывает о себе, но, думаю, многие ее мысли будут актуальны для любого человека.⠀ ⠀ Единственный минус – это структура книги. В начале Юлия пишет о людях, которых повстречала, выражает им благодарность и рассказывает, что они привнесли в ее жизнь. Честно…