OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

2 апреля 2021 г. 16:21

2 Не мое

Азия чарует каждого по-своему.⠀

Я была максимально оптимистично настроена к книге, и я соскучилась по Азии в книгах. Но эта книга оказалась полностью не моей, и я не могу разделить восторг некоторых блогеров. Как говорится, сколько книг, сколько мнений?⠀

Эта книга скорее про людей, которые попались на жизненном пути автора, и часть людей - азиаты. Девушка много видела азиатских стран и людей, и честно рассказывает о тех людях, которые восхитители, о тех местах, где была, и о событиях, которые случились с ней. Местами было очаровательно, но больше местами я словила недоумение и легкое смущение, как будто читала что-то личное, и чувствовала себя вторгнувшейся в личное пространство. Часть воспоминаний были достаточно личные.⠀

Считаю, что название не сильно подходит книге, где по факту Азии максимум половина. Много историй про семью, про учебу, про жизнь в Питере. Часть недовольства книгой у меня приходится на то, что обложка и название возложили на меня определённые ожидания от чтения, но реальность немного другая. ⠀

Отдохнете с книгой точно, если Вы любите жанр этот, не стоит ждать путеводителей и понимания по народу какой-то страны, записки про разные страны чередуются. Сначала удивляешься от китайского малыша, в следующей истории тебя укачивает в машине в Киргизии. А дальше уже пробираешься в толпах Манилы.⠀

Рисунки-портреты героев есть, но в книге на литрес они немного поехали, и изображенный человек появлялся спустя некоторые страницы. Уверена, что бумажная книга симпатичнее электронного собрата. ⠀

Не думаю, что по этой книге будет понимание Азии, потому что это истории и впечатления конкретного человека с конкретными людьми и местами. Конечно, и другие книги субъективны, но автор честно не претендует на истину в последней инстанции, а стремилась показать свою любовь к миру и людям, и с этим она справилась.