mikrokabanchik

28 апреля 2021 г. 11:24

Конечно же, от небольшого сборника рассказов "Азия в моем сердце" я ждала Азию, по которой очень скучаю. Что, вроде бы, логично. Но нет. Книга больше об авторе, ее многочисленных друзьях, знакомых и людей, что встречались ей в путешествии по Азии. И, что логично, часть из них – азиаты.
Да, написано это все мило и достаточно интересно. Но название как-то не совсем соответствует содержанию. Легкое чтение где-нибудь в поезде, в отпуске и так далее – да. Как ностальгия по своим путешествиям – ну ооочень немножко. Хотя некоторые мысли довольно неплохо отзываются в душе:

В путешествии вдвоем самым прекрасным и обезоруживающим является то, что когда вы смотрите на вид с горы, когда вы катаетесь на аттракционах, когда наблюдаете береговую линию небоскрёбов, то испытываете чувство, ни на что не похожее: им не поделишься с родителями, его не передашь друзьям в рассказах, его не заключишь в фотографии. Оно в горящих глазах, оно в переизбытке эмоций, оно даже в мелких ссорах без повода, оно в запахе горячего супа, оно в каплях дождя, от которого прячетесь под крошечным зонтом. Чувство первого впечатления от нового места, которое видите вдвоем

Спасибо, что нашли время для прочтения моей книги! Несмотря на то, что подзаголовок книги говорит "88 историй о силе путешествий и ЛЮДЯХ, которые оставляют свой след в душе", многие читатели цепляются за слово "Азия" как за спасительную удочку.

К сожалению, немногие названия книг отражают их истинную суть. Например, "Тень ветра" Сафона не повествует о погоде, "Медведь" Чехова не рассказывает о животном, "Кровь цветов" Амирезвани не говорит о жестокости растений. Часто смысл спрятан глубже, но не всем удается его уловить ;)