31 мая 2024 г. 11:53

3.5 Ушло лето

Скучновато. Лето, озорные дети, странные взрослые, лодочки, дружба с животными, сельская местность - темы, которые мне не очень интересны. Нет единого сюжетного стержня, много маленьких ежедневных историй, которые удержать внимание не могут. Половина прошла мимо меня. Допустим, опасное плавание в тумане запомнилось, охота мальчишек на "женихов" сестры, переживания мальчика из-за кролика, целование лягушек.

Грустно было наблюдать за жизнью Малин. Вряд ли ей удастся быстро сбежать замуж из этой липкой паутины любящего семейства. Ей не досталось "беспечного и счастливого лета"; только заботы и тревоги. Хорошо, что по характеру ей в радость "мамские хлопоты", но с умилением глядеть, как 19-летняя девочка тянет воз с четырьмя мужиками, один из которых как бы отец-молодец, я не могу.

Животный…

Kanifatya

28 апреля 2024 г. 10:16

Сумасбродный отец четверых детей снимает на лето домик на острове Сальткрока просто потому, что ему понравилось название этого маленького острова в Балтийском море.

Эх, жаль, что я не прочитала эту книгу в детстве, я была бы в восторге. Сейчас уже такого восторга нет, но всё же история замечательная - море, солнце, рыбалка, дружные соседи, животные, с которыми возятся ребята. Немного портит впечатление безалаберный отец Мелькер, но в книгах Астрид Линдгрен такое часто встречается. Может, это специально, чтобы дети чувствовали себя свободнее? Так они предоставлены сами себе и могут веселиться и устраивать разные приключения. Несмотря на суровый климат, жители Сальткрока умеют радоваться каждому дню, ловят лучики солнца и купаются среди шхер.

Читая о беззаботных летних деньках весёлого…

MarinaLenets

11 марта 2024 г. 02:45

4 Наглость - первое счастье

Ещё одна книга, которую нужно читать исключительно в детстве, во взрослом возрасте велик риск возгорания от возмущения поведением героев Несмотря на то, что я читала довольно много книг Линдгрен в детстве, об острове Салькрока я услышала буквально всего пару лет назад Особых ожиданий, как и особого предубеждения не было Почему бы и не прочитать, если подходит под кучу игр?

И вот сразу же с первых страниц чтения мне не очень повезло с изданием: в предисловии к книге Людмила Брауде под видом биографии автора и истории создания и славы книги, пересказала почти весь сюжет Ну вот зачем? Хоть бы в послесловии это сделала, а не "маскировала" в середине статьи Половину моего интереса сразу убило

Дальше началось знакомство с героями и тут на первый план выходят семейство Мелькерсонов и жители…

lightning77

12 марта 2024 г. 20:24

Астрид Линдгрен «Дети с Горластой улицы», «Лотта с Горластой улицы» Астрид Линдгрен «Мадикен» «Мадикен и пимс» Все эти книги я в своё детство пропустила, поэтому с удовольствием читала их сейчас с дочкой. Собственно, говорить о них очень просто, это – истории про детей. Забавные, трогательные, эмоциональные, очень живые. По структуре это сборники рассказов со сквозным сюжетом, поэтому читатель двигается от истории к истории, нанизывая их на общую ниточку повествования. Получается повесть. Две повести, ну, или четыре) В них всё очень узнаваемо, всё очень знакомо, всё откликается. С чем-то можно спорить или даже негодовать (отдельные персонажи, ах как вызывают моё – родительское - негодование), но это говорит о том, что рассказ цепляет.

Истории про Горластую улицу попроще и мне показались…

2 января 2024 г. 09:46

До чего же тёплая книга! Начинается вроде бы не совсем хорошо. Четверо детей с папой (считайте ещё с одним ребёнком) снимают в глухом месте, куда даже и туристы не заглядывают, дачу-халупу. Однако именно это место сделает эту семью счастливой. И вроде бы знакомая сюжетная линия: многодетная семья, а самый младший ощущает себя одиноким, мечтает о собаке, которую ему никак не подарят, и даже своего рода Карлсон есть, правда, в виде девочки Чёрвен,. Однако это другая повесть, более поэтичная, завораживающая, дарящая ощущение счастья. И посмеёшься, и поплачешь, и позлишься.

_mariyka__

Никакой не эксперт

20 сентября 2023 г. 20:05

Да, всё же с некоторыми книгами нужно познакомиться в детстве. Чтобы во взрослом возрасте перечитывать и ловить флер ностальгии и воспоминаний о том, с каким удовольствием читал эту книжку, как мечтал присоединиться к Пелле и Чёрвин или отправиться порыбачить с Николасом и Юханом в компании Тедди и Фредди.

А вот сейчас, к большому сожалению, поздно. Уже не так восхищает меня огромный сенбернар Боцман. Уже не цепляют летние приключения шумной ватаги детей всех возрастов и их волей не волей вовлечённых в это родителей. Нет, это всё нужно было пережить в детстве. Носится по острову, находя приключения на ровном месте. Заводить кроликов, рыдать из-за Боцмана и отгонять от Малин ухажёров, панически боясь, что она выйдет замуж и бросит младших братьев на произвол судьбы на отца.

Сейчас же я уже…

6 сентября 2023 г. 22:28

Очень дорога моему сердцу эта книга, и я перечитываю ее каждый август как минимум. А то и больше, по надобности. Это как витамин доброты, уюта и тепла, эта книга дарит мне такой комфорт и душевное спокойствие что в пору прикладывать её к больным местам, как подорожник. Малин, Мелькер, Пелле, Никлас и Юхан, а еще Червен и Тедди и Фредди, и родители Гранквисты, и Боцман, и все-все-все на Сальткроке, я к вам обязательно ещё вернусь!

П. С. когда-нибудь у меня будет сенбернар, и я точно назову его Боцман.

listesa

19 июля 2023 г. 14:44

Что-то внезапно не пошло у меня с этой книгой. Наверняка она хорошая, даже взрослым, но сейчас как будто пришлась просто не вовремя. В книге как будто много событий, но мало сюжета для меня.

Действие книги происходит в очень уютной атмосфере, на небольшом острове, куда приезжает большая и интересная семья отдохнуть на лето. Чудоковатый мужчина-писатель и четверо его детей: 19-летняя дочь и твое младших сыновей. Они быстро приживаются на острове и находят общий язык с местными жителями. В частности по соседству у них живёт ещё одна замечательная семья, в которой тоже есть несколько детей и даже прекрасная большая собака. Мы проживаем с этими семьями лето, ввязываемся во всякие приключения, вроде всё в порядке, но как-то мимо, мне было довольно скучно, так как не было какой-то сюжетной…

Oblachnost

28 февраля 2023 г. 22:00

5 Суровая природа и чудесные люди

Аудиокнига

Чудесная книга! А я о ней и знать не знала, потому что у нас она точно не такая популярная, как другие книги автора.

Городу Воронежу повезло в том, что в нем родился прекрасный детский сказочник Самуил Яковлевич Маршак. И теперь в его честь в сентябре-октябре проводится ежегодный фестиваль детского театрального искусства, который так и называется Маршак-фэст. Театральные коллективы всей страны съезжаются в Воронеж и показывают там свои лучшие спектакли. Попасть на которые, кстати, очень не просто, прощелкаешь, и билетов нет, даже с учетом того, что они в несколько раз дороже билетов в наши городские детские театры. Но в прошлом году нам посчастливилось попасть на спектакль Саратовского ТЮЗа, и спектакль этот был как раз по повести А.Линдгрен "На острове Сальткрока". Спектакль…