MarinaLenets

11 марта 2024 г. 02:45

4 Наглость - первое счастье

Ещё одна книга, которую нужно читать исключительно в детстве, во взрослом возрасте велик риск возгорания от возмущения поведением героев Несмотря на то, что я читала довольно много книг Линдгрен в детстве, об острове Салькрока я услышала буквально всего пару лет назад Особых ожиданий, как и особого предубеждения не было Почему бы и не прочитать, если подходит под кучу игр?

И вот сразу же с первых страниц чтения мне не очень повезло с изданием: в предисловии к книге Людмила Брауде под видом биографии автора и истории создания и славы книги, пересказала почти весь сюжет Ну вот зачем? Хоть бы в послесловии это сделала, а не "маскировала" в середине статьи Половину моего интереса сразу убило

Дальше началось знакомство с героями и тут на первый план выходят семейство Мелькерсонов и жители острова Если призадуматься, то многие весьма сомнительных моральных принципов, заносчивые и не слишком умные То, что они не любят туристов, я ещё понять могу (сама из туристического города), а вот то, что они не слишком любят и себя, свои семьи - ну такое Здесь, как часто у автора, снова дети оттеняют глупость, нелепость, безразличие взрослых Тот же папаша семейства вроде и показан как любящий отец, а вроде и довольно странное бесхребетное существо, которое неизвестно как выживало пока не подросла дочь Малин наверное жаль больше, чем любого другого ребёнка в истории, потому что даже на момент начала рассказа, она уже была слишком взрослой в свои 19 Жаль и Пелле, которому так отчаянно не везло с домашними любимцами Жаль чрезмерно добродушную и зависимую от мнения окружающих Стину Противоречивые чуства вызывает Чёрвен: с одной стороны - добрая и весёлая, с другой- наглая, властная и способная на предательство верного друга в угоду новому питомцу Средние дети заметного следа в моей памяти не оставили: наверное потому, что их приключения больше фоновые за исключением истории с лодкой и штормом
Про взрослых в этой истории говорить не очень хочется, потому что они все очень странные как минимум, и как максимум - отвратительные Карикатурные и плоские

Ещё от этой книги я ждала большего и более поэтичного описания природы Они были, но мне не хватило; местами было атмосферно, а местами явно вымучено 2-3 слова Такая же резко скачущая без причины неравномерность и в сюжетной линии: первая часть ознакомительно-приключенческая, вторая - о чём-то зимой (вообще прошла мимо меня), третья - триумф слабоумию, нелепости, спешке и совпадениям Второе лето просто перегружено эмоциональным качелями

После прочтения я призадумалась, а стоит ли мне продолжать знакомство с ещё не освоеным творчеством автора? Или всё же я из него настолько выросла, что каждая следующая история будет приносить всё меньше и меньше удовольствия?

Кот в мешке
СиВ