_mariyka__

Никакой не эксперт

20 сентября 2023 г. 20:05

Да, всё же с некоторыми книгами нужно познакомиться в детстве. Чтобы во взрослом возрасте перечитывать и ловить флер ностальгии и воспоминаний о том, с каким удовольствием читал эту книжку, как мечтал присоединиться к Пелле и Чёрвин или отправиться порыбачить с Николасом и Юханом в компании Тедди и Фредди.

А вот сейчас, к большому сожалению, поздно. Уже не так восхищает меня огромный сенбернар Боцман. Уже не цепляют летние приключения шумной ватаги детей всех возрастов и их волей не волей вовлечённых в это родителей. Нет, это всё нужно было пережить в детстве. Носится по острову, находя приключения на ровном месте. Заводить кроликов, рыдать из-за Боцмана и отгонять от Малин ухажёров, панически боясь, что она выйдет замуж и бросит младших братьев на произвол судьбы на отца.

Сейчас же я уже не тоскую по каникулам и не хочу вот так носится с утра до вечера. Сейчас мне только очень жаль Малин. Ту двенадцатилетнюю девочку, которая потеряла мать, а приобрела огромную ответственность. И это вызывает во мне неприязнь к Мелькеру, который показан этаким недотепой-неумехой, но с добрым сердцем. Нет, эту книжку нужно было читать, симпатизируя всем ее героям. А я сейчас так уже не могу.

Собери их всех