Oblachnost

28 февраля 2023 г. 22:00

5 Суровая природа и чудесные люди

Аудиокнига

Чудесная книга! А я о ней и знать не знала, потому что у нас она точно не такая популярная, как другие книги автора.

Городу Воронежу повезло в том, что в нем родился прекрасный детский сказочник Самуил Яковлевич Маршак. И теперь в его честь в сентябре-октябре проводится ежегодный фестиваль детского театрального искусства, который так и называется Маршак-фэст. Театральные коллективы всей страны съезжаются в Воронеж и показывают там свои лучшие спектакли. Попасть на которые, кстати, очень не просто, прощелкаешь, и билетов нет, даже с учетом того, что они в несколько раз дороже билетов в наши городские детские театры. Но в прошлом году нам посчастливилось попасть на спектакль Саратовского ТЮЗа, и спектакль этот был как раз по повести А.Линдгрен "На острове Сальткрока". Спектакль был - сплошная милота! В конце зрители аплодировали стоя. А самым чудесным с спектакле был сенбернар Боцман, ему хлопали громче всех. Я покажу его фотографию в конце отзыва.
И как раз после просмотра спектакля я и загорелась прочитать книгу, хоть и опасалась, что она окажется не такая милая, как спектакль. Это не так уж далеко от истины, так как книга еще милее. В первую очередь конечно из-за того, что в книге куда лучше прописаны образы персонажей, хотя и актеры своим мастерством прекрасно это показывали.

Сюжет очень прост. Семья Мелькерсон из пяти человек, отец и четверо разновозрастных детей, снимают на лето усадьбу на одной из шхер (каменистый остров). Усадьба раньше принадлежала семье столяра, и она так и называется Столярова усадьба. И в начале они даже разочарованы: протекающая крыша, выбитые окна, лягушки в колодце. Но остров и усадьба им все равно нравятся с первого взгляда. А еще на острове живут очень добрые и очень сердечные люди, которые всегда готовы придти на помощь новым соседям.
Больше всех мне в книге понравилась Малин, это старшая дочь Мелькерсон. И в какой-то момент я даже позавидовала ее мудрости, такой нетипичной для ее возраста, и ее жизнерадостности. Малин в книге 19 лет. А дело в том, что мать семейства умерла при последних родах, и двенадцатилетней Малин пришлось взять на себя все заботы о хозяйстве и о братьях, один из которых грудной младенец, а второй (отец) великовозрастный недотепа. Как она при этом не стала раздражительной и потухшей удивительно. И несмотря на немалые хлопоты, которые доставляли Малин все мужчины ее семьи, она искренне всей душой любила и своего чудаковатого отца-писателя и своих братьев. Старшего Мелькера, кстати, любили и опекали все его дети, это было так трогательно, когда сыновья-подростки насадили окуня папе на крючок и сделали вид, что у него клюет, так как папа очень расстраивался, почему у него рыба не ловится)) В книге Малин одна из главных героинь, автор описывает ее чувства, и даже некоторые главы почти полностью цитируют ее дневник. Мне почему-то показалась, что этот персонаж очень авторбиографичен, и в ней Линдгрен отчасти описала саму себя. Малин сразу же влюбилась и в Сальткроку и в Столярову усадьбу и смогла вдохнуть там полной грудью, наверное еще и от того, что там были отзывчивые соседи, которые забрали часть забот о семействе на себя.
А еще на острове есть замечательные дети, и главная среди них семилетняя девочка, которую все зовут Чорвен, что значит Колбаска. А с ней постоянно везде ходил огроменный сенбернар Боцман. А еще там была шестилетняя девочка Стина. И обе они очень подружились с семилетним Пеле Мелькерсоном, самым младшим из детей Мелькерсон, и было очень забавно наблюдать, как Чорвен и Стина даже конкурировали между собой за внимание Пеле)) И подростки Мелькер Юхан и Николас тоже нашли на острове себе подходящую по возрасту компанию, это оказались соседские девочки Тедди и Фредди (Теодора и Фредерика). А Малин встретила на острове свою любовь.
И вот обо всех этих и еще других персонажах и идет речь в книге.
Здесь полно забавных происшествий, собственно вся книга состоит из них. Но есть и довольно-таки волнительные моменты, к примеру, когда подростки Мелькерсон и Гранквист отправились на лодке удить рыбу и заблудились в море в сильнейший туман. А еще там был поистине душераздирающий момент. В скандинавских странах есть неприятный обычай (я уже не первый раз встречала это в книгах), если собака кусает кого-то человека или другое домашнее животное, ее пристреливают. Очень несправедливый обычай, и в книге он как раз был. Однажды сосед Гранквистов увидел в своем хлеву покусанного ягненка, а еще он слышал, как Боцман бегал и лаял, и в ту же ночь кто-то удушил кролика Пеле. И сосед конечно решил, что это именно Боцман сделал. И теперь по обычаю отец Гранквистов Ниссе должен был пристрелить сенбернара. В спектакле это выглядело ужасно. Ниссе отвел Боцмана за сцену, и раздался выстрел. Дочь в этот момент закрыла лицо руками и разрыдалась. Он и в книге был очень волнителен, и я даже порадовалась тому, что знала, чем все закончиться. К счастью, у Ниссе Гранквиста рука не поднялась пристрелить Боцмана, а потом и вовсе оказалось, что виной всему лиса.

Озвучка книги понравилась, хотя запись старая, и поэтому глухая и с большим количеством фоновых шумов. Книгу читала Светлана Репина.

А вот и обещанная фотка со спектакля. На ней хозяйка усадьбы Фру Щербум и Боцман. В спектакле его совершенно потрясающе сыграл Третьяков Михаил, из него получился очень достоверный сенбернар!)
картинка Oblachnost

Классная повесть "Сальткрока"! Сегодня дочитал книгу, где действие тоже происходит на шведском острове, обе книги оценил на высший балл, как и Ты:)

Скандинавы вообще могут писать очень душевные книги. Уже не раз с этим сталкивалась. И есть о чем погрустить, но при этом все равно ощущение остается необычайно светлое.