8 мая 2024 г. 14:30

Для меня все книги Бакмана про смех сквозь слёзы, безусловное добро, любовь и настоящую дружбу. Каждая его история сквозит душевностью, поэтому с первых страниц ты уже сопереживаешь героям, даже таким противным ворчунам как Уве и Бритт-Мари из «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

В книгах Бакмана нет кульминационных моментов или неожиданных сюжетных поворотов, но тем не менее всегда хочется побыстрее продолжить чтение, чтобы узнать, как сложатся жизни героев: и главных, и второстепенных.

Уве, потерявший свою жену и работу, считает, что "так дальше жить нельзя" и решает свести счёты с жизнью. Но все ему мешает: то новый сосед, "увалень", снесший его почтовый ящик прицепом; то замёрзший в сугробе "кошара"; то "белые рубашки", разъезжающие на машине по территории, хотя…

9 марта 2024 г. 23:26

Очень добрая история о непростом периоде в жизни человека. Знакомство с главным героем начинается с мрачных событий и решений, но по мере развития сюжета главный герой раскрывается и к нему прикипаешь всей душой. Книга залетела в мгновение, даже показалось что я читала не полную версию, все происходило на одном дыхании. Юмористические вставки смешаны с серьезными измышлениями, все это добавляло реалистичности. Что можно сказать – не стоит судить о человеке, не узнав его. Ещё одним важным героем для меня стал кот, он как зеркало души жены Уве. В каждой книге есть своё «НО», так вот некоторые моменты (скажем так – пропаганда) немного накаляли, но кажется у зарубежных авторов без такого уже и не пишут.

24 апреля 2024 г. 16:50

4 "Вторая жизнь Уве" Фредрик Бакман- это трогательная история о ворчливом старике с добрым сердцем

Вторая жизнь Уве: трогательная история о ворчливом старике с добрым сердцем

Вторая жизнь Уве от Фредрика Бакмана - это очаровательный и трогательный роман, рассказывающий о жизни ворчливого 59-летнего шведа по имени Уве. На первый взгляд, Уве может показаться угрюмым и замкнутым человеком, постоянно ворчащим на своих соседей и цепляющимся к правилам.

Однако под этой грубой оболочкой скрывается одинокий человек, переживший множество потерь и разочарований.

Неожиданная дружба и обретение смысла жизни

Всё меняется, когда в жизнь Уве врывается хаотичная и шумная семья, переехавшая в соседний дом.

Со временем Уве сближается с молодой парой и их маленьким сыном, помогая им с ремонтом, заботясь об их кошке и делясь мудростью жизни.

Эти новые отношения постепенно пробуждают в Уве давно…

23 апреля 2024 г. 19:05

"Почему ты плачешь?", - спросил меня муж.

"Книга хорошая", - ответила я.

А как ещё ответить на этот вопрос? И как отзыв писать? Я не представляю. Сложнее всего писать отзывы на те книги, которые так запали в сердце. Но я постараюсь.

Уве - угрюмый всем недовольный сварливый старик. Но, когда мы узнаем его лучше, мы понимаем, что на самом деле это человек с большим сердцем.

Действие книги происходит в двух временных линиях - прошлом и настоящем. С каждой страницей сдерживать слёзы всё сложнее. Нет, это не грустная история, в ней есть место и смеху, и надежде, и радости, и восхищению, но стекла в ней предостаточно.

Я очень редко плачу над книгами и фильмами. Раньше я так плакала только над фильмом "Хатико" и книгой "Белый Бим Чёрное Ухо". И это такие слёзы, которые нужны человеку, чтобы не…

14 апреля 2024 г. 01:59

5 10/10

Как часто мы обращаем внимание на тех, кто живет «под боком»? Как бы вы поступили, если бы у вас был несносный сосед? Подружились бы вы с ним, пытались бы понять его? Или же просто проходили бы всегда мимо него, делая вид что не замечаете?

В романе Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве» повествование идет о самом угрюмом и неуживчивом человеке на свете. Им то как раз таки и является (как вы поняли из названия) сам Уве. Кто такой Уве и почему он так угрюм? Уве считает, что его окружают преимущественно одни идиоты, как правило, это соседи, которые не правильно паркуют свои машины; продавцы в магазинах, которые ну прям совсем идиоты, раз не могут понять, чего конкретно от них хотят и разговаривают на «птичьем» языке; бюрократы, которые только и делают, что портят жизнь всем остальным!

Я удивлю…

8 января 2024 г. 11:32

3 Скука...

Слушайте, но мне совершенно не понравилось! Вот не зря я игнорировала эту книгу. Всегда, чем больше восторженных отзывов, тем меньше вероятность того, что я с ними соглашусь. Ведь даже если "выковырять" из всего этого произведения какой-нибудь смысл, то он окажется, пусть добрый и жизненный, но весьма примитивный.

Образ Уве - довольно странен и не складен, автор нам показывает престарелого консервативного бирюка, который не только не стремиться идти в ногу со временем, а наоборот - отстраняется от всего и живет в своем коконе. Человек, без своего мнения, сначала он ищет одобрения у своего отца, а потом у своей жены. А в жизни его, самым важным (ну после жены конечно) являлся его автомобиль. Когда же его супруга умерла, а Уве вышел на пенсию - жизнь его потеряла всякий смысл. Так Уве решил…

22 апреля 2024 г. 12:08

Книга о большой любви к людям, машинам Саабу и Кошаку (к последнему, кстати, особенно трогательная и настоящая). И о том, что незаменимые люди бывают - те, кто, уходя, забирает с собой часть нас. Минорный и в то же время уютный, жизнеутверждающий роман, сдобренный хорошим юмором. Не без слёз, конечно, но у Бакмана по-другому, кажется, не бывает.

8 апреля 2024 г. 16:46

4 Не верю! (с) Станиславский

«Вторая жизнь Уве» очень добрая и трогательная книга. Главный герой ее сварливый пожилой мужчина, который переживает сложный период. В этот самый момент в соседний дом въезжают соседи, которые переворачивают его жизнь с ног на голову.

Читается легко и быстро. Сюжет не новый, персонаж – тоже. Не редко можно встретить в разных произведениях ворчуна с добрым сердцем. Во время чтения у меня создавалось впечатление, что про это снят примерно каждый второй американский семейный фильм моего детства. Я и смеялась, и плакала, за это автору спасибо!

И всё же, ставлю книге не 5, а натянутую 4 с жирным минусом. Почему? Потому что, как сказал бы Станиславский, «не верю!». Вот серьезно – с первой и до последней странички было ощущение, что я смотрю Дисней. Уве возведен в абсолют – слишком суровый и…

15 февраля 2024 г. 10:09

Всю половину книги, которую я осилила, я жалела Уве. Уве не виноват, что он человек старой закалки. Уве не виноват, что жизнь его испытывала на прочность много раз. Зачем к нему лезут соседи? От их причинения добра меня буквально тошнило. Если бы ко мне пришла знакомая пару дней соседка, и сказала, что я сейчас повезу её и её детей на своей машине куда-то потому что ей так надо, я бы рассмеялась ей в лицо и послала подальше. И уж тем более не позволила бы скинуть постеленную на сиденья газету. Ну и сто тысяч других примеров токсичной доброты из книги я бы не терпела.

Я не понимаю, почему все до... до Уве. Ходят по его саду, его дому, его гаражу. В целом персонажи выглядят однобокими. Уве брюзга, соседка - яжмать, другая соседка - тп, белые рубашки мажоры, Соня добрая... Одним словом можно…

31 марта 2024 г. 19:22

5 Каждый найдёт в Уве часть себя.

Уве - от природы глубоко порядочный человек, но в начале книги нам показывают какой он вредный, человек которого вроде бы и раздражают окружающие, но при этом у него есть потребность быть нужным в свои 59 лет, чтобы всё было чётко, у него повышенное чувство ответственности.
Походу книги автор рассказывает о детстве и юности героя, благодаря чему мы понимаем постепенно что сделало Уве таким какой он является нам в начале.
Чтобы не спойлирить я не буду дальше описывать что происходило, но однозначно надо читать! Трогает за душу, как все книги Фредрика Бакмана, которые я уже успела прочесть.

Спасибо огромное Фредрику Бакману за возможность читать такие замечательные книги.