Рецензии на книгу «Здесь была Бритт-Мари»

ISBN: 978-5-00131-006-8
Издательство: Синдбад
Цикл: Ассоциация жильцов, книга №3

Вы знаете, как ведут себя «приличные люди»? Познакомьтесь с Бритт-Мари, и вы все поймете. Приличные люди встают ровно в 6 утра и ужинают ровно в шесть вечера. И только сумасшедшие, по мнению Бритт-Мари, ужинают позже. В ее квартире ни пылинки, в жизни – ни одного необдуманного поступка. Да что там, даже в ежедневник она делает пометки только карандашом. А если вы вдруг предложите ей ручку, она подумает, что вы сошли с ума.

Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину – у самого основания, там, где не склеить даже самому приличному человеку. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой – и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).

Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..

Ставший международным бестселлером третий роман Фредрика Бакмана – трогательная и духоподъемная история о любви и вторых шансах, а также о неожиданной дружбе, которая помогает нам увидеть себя со стороны – и осознать, на что мы способны на самом деле.

Оценка shoo_by:   4  /  4.5
Добро, передающееся по воздуху

Книги Фредрика Бакмана (по крайней мере из серии Ассоциация жильцов) смело можно брать психологам и терапевтам на вооружение в качестве лекарственного средства от грусти, потерянности, расстройства, одиночества и, самое важное, старости. До неправдоподобности добрая история о втором шансе в жизни 63-х летней Бритт-Мари. О втором шансе, которого она совсем не просила, совсем не хотела. Которую все-все устраивало в ее размеренной жизни, в тени ее предприимчивого мужа, в стороне от приемных детей.

Но что же делать, если перемены, такие нежеланные, такие неуютные, все же настают в твоей размеренной, спланированной жизни? Что же делать, если вокруг все изменилось, изменилось до неузнаваемости, до дрожи в коленках? Что спасет тебя? Что будет твоим спасательным кругом?

Фредрик Бакман знает ответ… Развернуть

Оценка strannik102:  4.5
Мир это мы, такие, какие есть

Персонаж по имени Бритт-Мари запомнился постоянному читателю Фредрика Бакмана ещё по предыдущей книге «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения». Причём львиную долю объёма той книги эта самая Бритт-Мари отличалась вздорным придирчивым буквоедским педантичным сварливым характером и соответствующим приставучим ворчливым занудным поведением. Собственно говоря, перед нами предстаёт донельзя знакомый Уве (персонаж первого романа цикла «Ассоциация жильцов»), только в дамском обличие и возведённый в степень. Однако к концу предыдущего романа Бритт-Мари внезапно получает остужающий холодный душ, испытывает своеобразный катарсис и принимает решение оставить не только своего гульнувшего супруга, но и место жительства.

Вот в этой самой точке мы и встречаемся вновь с Бритт-Мари,… Развернуть

Оценка skerty2015:  5

– Вино любишь, Бритт?
– Нет, – ответила Бритт-Мари, не потому что она не любила вина, а потому что, если ответишь «я люблю вино», люди сделают вывод, что ты алкоголик.

Бритт-Мари любит жить правильно, она знает, что допустимо в обществе, что прилично. Если нарушается распорядок дня, то это выбивает ее из колеи. Она обожает списки, четко им следует. Да что там, у нее даже есть список списков, чтобы ничего не забыть. А пишет она карандашом, тогда еще можно что-то подправить. То, что написано ручкой уже не выведешь и не сотрешь.

И поначалу ее поведение раздражает, она кажется назойливой, слишком правильной.

Но копни глубже… И вот ты уже сопереживаешь этой милой и хрупкой женщине. Ведь за броней идеальности сидит маленькая девочка, которая очень хочет быть нужной. А когда ты не нужна, то и… Развернуть

Оценка Nina_M:  5

Это книга о маленьком человеке в маленьком городе. И том, как маленький человек может стать большим. А для кого-то - всем на свете, целым миром.
Книги Фредрика Бакмана всегда особенные. В них живут совершенно уникальные люди, которые привыкли за многие годы к собственным ритуалам, к собственному крохотному месту под солнцем, куда втиснуто все их "Я". И в какой-то момент это "Я" уже не хочет быть скукоженным, расправляет плечи и оказывается способным согреть, защитить и приютить в своем сердце тех, кто рядом.
Бритт-Мари, женщина 63 лет, которая многое повидала в своей жизни (и совсем не много хорошего), вдруг остро ощущает свою ненужность единственному близкому человеку. Если сначала она предстает перед читателем старой перечницей (с чем подчас невозможно не согласиться), то постепенно… Развернуть

Оценка AleksandraAnufrieva:  5
"Если мы не станем прощать друг друга, у нас не останется друзей, которые будут нас доводить до белого каления."

Однажды я прочитала первую книгу Бакмана "Вторая жизнь Уве". И теперь невольно сравниваешь всё книги автора с той самой. И казалось, что уже не может быть лучше. Не сможет автор превзойти самого себя. Да и первое впечатление оно всегда выигрышнее. Но... Я нашла ту, что смогла встать на одну ступень с Уве.

Для меня эти книги оказались невыносимо похожи. Вечно ворчливые и недовольные старички. Нет, Бритт-Мари не была ворчливой, но она любила, чтобы во всём был идеальный порядок. Если ужин, то обязательно в 18:00. Если кухня, то чистая. И так во всём. Ужасно занудная женщина поначалу дико раздражала, как и Уве. И постепенно автор открывает своих персонажей с другой стороны.… Развернуть

Оценка JulieAlex:  3.5
Главное не сдаваться...

Главная героиня тщательная, благожелательная, не осуждающая, цивилизованная Бритт-Мари. На первый взгляд страдает психическим заболеванием. Долгие годы мечтала чтобы муж похвалил ее ужин, положил сам рубашку в стиралку. Приемные дети считали ее пассивно-агрессивной. Одинокая женщина оставшиеся одна в свои 60 лет. Убираться все что она умеет и постоянно делает.
У Бритт-Мари масса комплексов. Она беспокоится о том, что о ней подумают плохо. Муж героини считал, что на недостаточно социализирована и это отчасти действительно так. Она жила жизнью мужа, его интересами, вкусами и потребностями, а свою личность просто утратила. Мы видим как жизнь в новом городке меняет героиню, она раскрывается в кругу новых знакомых.
Это грустная книга с глубоким смыслом. Никогда не поздно искать себя и… Развернуть

Оценка TorenCogger:  5

Книга очень понравилась. Не представляю, как передать то, что чувствую. Такой спектр ощущений от прочитанной книги. Неожиданно...
В самом начале, когда приходит понимание главной героини - Бритт-Мари, происходит переход на иной уровень. Очень важно понять то, что происходит в душе этой замечательной женщины, которая посвятила себя своим любимым. Всю себя, без остатка. Но что осталось ей: одиночество, невнимание, игнорирование всех ее стараний и кем? самыми близкими.

Повзрослев, она стала мыть окна с «Факсином» каждый день, она мыла окна с «Факсином» всю свою жизнь и никогда не имела проблем с тем, чтобы видеть мир. Это мир ее не видел.

Бритт-Мари не ложилась всю ночь. Она привыкла. Если всю жизнь живешь для кого-то другого, то привыкаешь не спать.

И в какой-то момент наступает прозрение,… Развернуть

Оценка Eseninka93:  5
"Здесь была Бритт-Мари"

Начнём с того, что я купила и стала читать эту книгу потому, что хотела посмотреть фильм в кино (который почему-то не вышел).
Но фильм я так и не посмотрела, зато от книги осталась в полном восторге!
Бритт-Мари - этакая "несоциализированная окр-ница", на мой взгляд, а точнее, на взгляд окружающих (в частности, её мужа, который по жизни ей на это "мягко" намекал).
Перфекционистка со своим мнением на всё и вся, смысл жизни которой, до недавнего времени, составлял "жизнь для мужа и его детей, ежедневное мытьё окон и чистка матрасов". И вот бы хоть кто-то хоть раз сам сказал, что еда вкусная... В общем, не радужно, но по-другому не умела она. Или не могла. Или не хотела. Об этом вы узнаете, только прочитав книгу.
Я же могу сказать, что я обожаю развитие событий в данном произведении. И если… Развернуть

Оценка SuggettUnholiness:  0

Мне нравится читать о тех, кто есть во мне. Я не скрою, что частичка Бритт-Мари , определенно со своей долей перфекционизма, сидит и у мен. Да и думаю, каждый найдёт что-то общее с этой героиней Бакмана.
Нельзя сказать что-то подсела на его книги, я просто прочитала одну и купила все

Оценка pozne:  5

Я полюбила её сразу, с первой строчки. Нет, я полюбила Бритт-Мари ещё до того, как открыла книгу. Я полюбила её, как только закончила читать про Уве и ещё не открывая книгу про «Бабушку…». Вот безоговорочно и сразу, потому что как только Бритт-Мари появилась в кабинете социальной службы, она мне напомнила моих бабушек, двух сразу. А, значит, и меня, я ведь как-никак их внучка. Правда, если бы подобная «старая перечница» талдычила где-то рядом со мной, я, в отличие от девушки из службы занятости, не продержалась бы и получаса. У Бритт-Мари масса минусов и столько же плюсов. Вся её занудность, все её нервозы и любовь к «Факсину» окупается её непосредственностью. Бритт-Мари и не подозревает, как может дарить окружающим радость своими вечными «Ах-ха» с разной интонацией, тонкой иронией… Развернуть