8 мая 2024 г. 14:30

Лучшее на Лайвлибе

Для меня все книги Бакмана про смех сквозь слёзы, безусловное добро, любовь и настоящую дружбу. Каждая его история сквозит душевностью, поэтому с первых страниц ты уже сопереживаешь героям, даже таким противным ворчунам как Уве и Бритт-Мари из «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения».

В книгах Бакмана нет кульминационных моментов или неожиданных сюжетных поворотов, но тем не менее всегда хочется побыстрее продолжить чтение, чтобы узнать, как сложатся жизни героев: и главных, и второстепенных.

Уве, потерявший свою жену и работу, считает, что "так дальше жить нельзя" и решает свести счёты с жизнью. Но все ему мешает: то новый сосед, "увалень", снесший его почтовый ящик прицепом; то замёрзший в сугробе "кошара"; то "белые рубашки", разъезжающие на машине по территории, хотя это запрещено. Но оно и понятно, "люди редко отличаются особым умом".

Главы с настоящим перемежаются с воспоминаниями Уве о его молодости: об отце; о том, как важно оставаться честным человеком; о знакомстве с Соней, его женой, "раскрасившей его мир"; о потерях и несправедливости, так что возможностей порыдать масса)

Невозможно не рекомендовать Бакмана, невозможно не проникаться историями его героев, так что читать всем однозначно в качестве пилюли от тревоги ️‍