15 февраля 2024 г. 10:09

Лучшее на Лайвлибе

Всю половину книги, которую я осилила, я жалела Уве. Уве не виноват, что он человек старой закалки. Уве не виноват, что жизнь его испытывала на прочность много раз. Зачем к нему лезут соседи? От их причинения добра меня буквально тошнило. Если бы ко мне пришла знакомая пару дней соседка, и сказала, что я сейчас повезу её и её детей на своей машине куда-то потому что ей так надо, я бы рассмеялась ей в лицо и послала подальше. И уж тем более не позволила бы скинуть постеленную на сиденья газету. Ну и сто тысяч других примеров токсичной доброты из книги я бы не терпела.

Я не понимаю, почему все до... до Уве. Ходят по его саду, его дому, его гаражу. В целом персонажи выглядят однобокими. Уве брюзга, соседка - яжмать, другая соседка - тп, белые рубашки мажоры, Соня добрая... Одним словом можно описать любого героя и это будет исчерпывающим. Поэтому порой, жалея Уве, я думала, что всё происходящее в книге немного нереально.

Также заметны условно слезовыжимательные манипуляции. Всё же любят котиков. Даже Уве, который не любит котиков. Конечно, он спасет котика, кто же ещё. И тут, видимо, у читателя должно сработать чувство, что всё стало правильно, как и должно быть. Как и помощь яжмаме.

Обрывочность повествования, когда настоящее перемежается с прошлым, мне тоже не зашла. Не, с точки зрения литературного подхода прекрасный замысел, но я такого не люблю. Как и повторение одних и тех же фраз несколько раз подряд. Я с первого раза прочла и поняла, спасибо. Больше не надо писать.

После половины книги я поняла, что давиться больше не могу. А я ещё не смогла оценить полностью толерантность автора, судя по другим рецензиям. Мне в целом книжка кажется искусственной, ненастоящей, написанной для выжимания правильных эмоций. Честно признаюсь, что я не толерантна, не терпима к нарушению личных границ и читать и советовать данную книгу не могу.