8 января 2024 г. 11:32

Лучшее на Лайвлибе

3 Скука...

Слушайте, но мне совершенно не понравилось! Вот не зря я игнорировала эту книгу. Всегда, чем больше восторженных отзывов, тем меньше вероятность того, что я с ними соглашусь.
Ведь даже если "выковырять" из всего этого произведения какой-нибудь смысл, то он окажется, пусть добрый и жизненный, но весьма примитивный.

Образ Уве - довольно странен и не складен, автор нам показывает престарелого консервативного бирюка, который не только не стремиться идти в ногу со временем, а наоборот - отстраняется от всего и живет в своем коконе. Человек, без своего мнения, сначала он ищет одобрения у своего отца, а потом у своей жены. А в жизни его, самым важным (ну после жены конечно) являлся его автомобиль.
Когда же его супруга умерла, а Уве вышел на пенсию - жизнь его потеряла всякий смысл. Так Уве решил покончить с собой, но ему все время что-то мешало, то соседи, не вовремя ломящиеся в его двери, то не вовремя всколыхнувшееся беспокойство о том, какие неприятности возникнут у работников состава, если он под него бросится. Образ суицидника, ну никак не вырисовывался, исходя из того что главный герой делал.
Так вот и жил Уве, словно ненавидел весь мир, а на самом деле - типа любил...и все почему-то к нему тянутся, хотя приветливы соседом Уве не назвать.

В общем, полнейшая чушь, приправленная сентиментальными моментами для вызова эмоционального отклика читателя.
Может быть стиль автора мне не импонирует, может быть образ Уве, который при больном сердце, крайне эмоционально реагирует на всякую ерунду, которая в сущности, его не особо то и касалась, показался мне не интересным. Но имеем то, что имеем - Бакман, с его Уве, проходит мимо. Вот не прочла бы и ничего не потеряла при этом.