3,5

Нидерланды — одна из самых счастливых стран в Европе и в мире. Важная составляющая счастья и душевного здоровья голландцев — никсен, или искусство ничегонеделания. Этот «секрет национального…
Серия: Популярная психология для бизнеса и жизни
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

4 февраля 2022 г. 18:33

Тема актуальная на фоне все возрастающего давления требований к современному человеку. Тем более, что состояние "блуждающего ума" парадоксальным образом не менее эффективно, чем его усиленное напряжение. И голландцы вообще отличные ребята. Но вот книга получилась довольно поверхностной и чрезмерно раздутой в целое, понимаешь, руководство в духе как "заниматься никсеном" на пляже, в парке и т.д. и т.п. Уж лучше бы больше подробностей про жизнеустройство голландцев (на что я, признаться, надеялась), но и с этим здесь негусто. Зато приводится очень много цитат из других книг на темы счастья и продуктивности, раздел библиографии просто огромный. В целом читается книга легко, но познавательная ценность, увы, невысока.

ISBN: 978-5-389-17540-2

Иллюстрации: цветные
Формат: 127x176

4 февраля 2022 г. 18:33

29 августа 2021 г. 19:38

Никсен - это такой современный противовес годам мотиваторов, которые говорили выше, быстрее, сильнее, успешнее. Убеждали, что нам правда нужна эта гонка достигаторства. Сотни книг и тренингов, как стать ещё лучше. Ну или как покачественнее загнать себя в стресс, чтобы оттуда не выйти. Чтобы, видимо, потом научить бороться с выгоранием.

Так вот теперь время новых идеологий, которые, наконец, пытаются снять с нас это тщательно выращенное предшественниками чувство вины, что ты недостаточно хорош, неидеально что-то делаешь и смеешь тратить время на сон, теряя эффективность. Ироничные такие качели.

Итак, почти 200 страниц нам пытаются объяснить, что такое никсен и как правильно ничего не делать. И мне кажется, что где-то это объяснение недокручено. Смысл не в том, чтобы сидеть на диване и не…

Подборки