SISU. Финские секреты упорства, стойкости и оптимизма

Джоанна Найлунд

3,7

Финны любят проводить время на природе, наслаждаются тишиной, не представляют жизни без сауны и соленой лакрицы, не боятся неудобств и превратностей погоды.

А еще финны втайне гордятся своим…
Серия: Хюгге. Уютные книги о счастье
Издательство: Эксмо

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 июля 2023 г. 19:39

4 неплохо

Любят скандинавы интересные слова. Грубо говоря, финны не относятся к скандинавским народам, но очень часто идут в компании, поэтому частенько люди не отделяют Финляндию от остальных скандинавских стран.

Сису - это что-то рядом с датским хюгге, подразумевается некоторое сочетание мужества, жизнестойкости, упорства, целеустремленности и настойчивости. Этими характеристиками наделяет финский народ свой быт и жизнь, и книга больше про то, как живут сами финны. Про их повседневные дела, про их отдых и отношение к жизни. Про воспитание детей. Конечно, рассказать про народ - объять необъятное, но автору книги это скорее удалось, чем не удалось, и мне было интересно читать про финнов. Отсебятины в сторону других направлений было минимум.

И в общей сложности нам есть чему у финнов поучиться, и я…

ISBN: 978-5-04-091939-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 168 стр.

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

11 июля 2023 г. 19:39

4 неплохо

И в общей сложности нам есть чему у финнов поучиться, и я…

22 июля 2022 г. 15:07

Все эти книги о стилях жизни скандинавов я покупаю исключительно ради эстетической их составляющей. У них обычно красивые обложки и в целом классное оформление. К содержанию я стараюсь не придираться, но здесь в целом и придраться не к чему.

Эта книга представляет финскую нацию как сильную духом и очень рассудительную. Таких людей хочется уважать и даже равняться на них.

Как я всегда говорю, финны загадочные и непостижимые, и эта книга не особо помогает их разгадать. Но, наверное, в этом и состоит их основная притягательность.

В Sisu много полезных в практическом плане приёмов тренировки своего тела и духа. Многие из них будут полезны в деловом общении, в бизнесе. Философия подойдёт сдержанным и дисциплинированным людям, именно на эти качества и делает упор книга.

Подборки