24 мая 2020 г. 17:43

4 любовная кардиограмма

«ГРУСТНЫЕ ЛЮДИ-МЫ ДРУГ БЕЗ ДРУГА» в динамке поет Диана Арбенина, а я тем временеМ думаю о Марианне и  Коннелле из романа Салли Руни «Нормальные люди». Вообщем их нормальная история такова:

Марианна любит Коннелла, а Коннелл Марианну, но их отношения это кардиограмма: вечные взлеты и падения, чуть стабильно и вниз, потом снова вверх и все сначала. А почему так? Да ответ простой- они пали жертвой первой любви !

В школе Марианну не жаловали одноклассники: она была не такая как все- закрытая, сосредоточенная на учебе. Коннелл, наоборот, свой парень, правда очень зависящий от мнения окружающих. Волею судьбы эти двое стали встречаться, но тайно (боялся мальчик Коннелл, что не поймут его в школе и станет он тоже аутсайдером, как Марианна). Полюбили ребята друг друга, но Коннелл из-за своей…

12 мая 2020 г. 09:50

5 Про грусть о том, что никогда не повторится

Замечательная книга, образцовый роман современности. Все песни конечно о любви, но в романе Руни все сильнее, ведь речь о первой любви – такой всепоглощающей, немного дурацкой, безумно трогательной, хрупкой, обреченной закончиться, но навсегда изменить жизнь героев – все как в жизни. Первая любовь никогда не бывает счастливой, из нее ничего толкового не получается, но она никогда не забывается и всегда живет в самом укромном, уютном уголке души. Это самое ценное воспоминание юности.

Даже сложно описать, в чем гениальность автора – я настоятельно советую оценить самостоятельно, прочесть. Но, конечно, первое, что гипнотизирует – это диалоги и описания чувств героев. Такие точные, знакомые, вызывают дежавю и ностальгию.

Для меня еще сыграла роль атмосфера – ирландская провинция, старый…

24 апреля 2020 г. 23:18

5 Запутавшиеся люди

Этот роман откровенный и нарочито грубоватый. Щемящая искренность и откровенная пошлость сменяют друг друга, как цвета светофора. В нем современный идеал отношений в духе хозяйки и немецкого сантехника уступает место искренней любви, единению тел и душ, а потом безжалостно отвоевывает все обратно.

В целом эта книга просто о том, как тяжело быть искренним и смотреть друг другу в глаза. Как тяжело позволять себя видеть и пытаться увидеть другого. Настолько тяжело, что девочка предпочитает того, кто ее увидеть неспособен, а мальчик стесняется девочки и молчит как партизан о своей мечте просто жить с ней рядом, поддерживая дурацкую байку о «дружбе».

Самым страшным в этой книге было художественное описание того, как девочки из неблагополучных семей ищут любви, а получают лишь боль, которую…

telluriya

30 апреля 2020 г. 15:24

Страшно переоцененная книга, как по мне, и это при том, что я топлю за женскую литературу. Но тут даже я признаю, что сюжет сильно напоминает роман Дэвида Николса «Один день», а называть эти мелочные дрязги двух неприятных, зацикленных на себе людей романом поколения как-то чересчур. Если вся жизнь миллениалов и вправду заключается вот в этом перебирании школьных обид и и расчесывании старых болячек, то понятно, почему у персонажей все время околодепрессивные состояния.

30 апреля 2020 г. 10:59

1 Нашумевший - не значит хороший

Скажу сразу, мне до сих пор не понятно, почему этот роман нашумел. Как по мне, в нем нет ничего выдающегося, Вы и дальше будете спокойно жить , как жили если не прочитаете эту книгу.

Сравнение с Сэлинджером - нууууу не знаааю. Нет в этом романе новизны, нет надрыва, мне показалось, что и книга сама по себе плоская, а сюжет - банальность. Таких книг и сюжетов в каждом киоске Роспечать по 30 штук.

Перед нами два подростка, она - из богатой семьи, он - из бедной и его мать убирается у нее дома, ПАБАМ - вот тебе, читатель СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО, КУШАЙ. Ему стыдно, за то, что они вроде как встречаются, а вроде как просто спят, а потом они учатся в колледже и он вроде ей любит, и она её и вот это все сопли на кулак - вот тебе читатель затравка для того, чтобы вспомнить свою первую любовь и…

19 мая 2020 г. 20:23

Ударила в сердце! Растягивала историю на несколько дней, потому что иначе рассыпалась бы на кусочки. Оголённый провод, порез до костей, открытая рана. Невыносимо близко подбирается к тому, кто ты есть. Удивительный роман и, помимо сильного эмоционального фона, отлично выстроенный и понятный. Блеск!

4 июня 2020 г. 22:37

3 Норм

Прочёл и так и не понял, где то сходство с Сэлинджером, из-за которого я взялся за эту книгу. И тем не менее, она оставила приятные впечатления, пусть и читал я её в странный период своей жизни. И она как раз смогла подарить то, чего мне не хватало. Да, это не сравнится с реальными отношениями, и всё же я смог почувствовать себя главным героем. А это было то, что мне нужно.

Готов похвалить переходы между главами и переходы внутри самих глав. Я прочёл не так много книг, чтобы суметь удивиться с таких эффектов, напоминающих красивые монтажные склейки в фильмах.

В целом, это был неплохой аттракцион, машина времени в подростковость, но перечитывать, как в случае с "Над пропастью во ржи", по двести раз я это точно не буду.

13 мая 2020 г. 17:37

0 Бросил

Бросил, потому что не моё, перерос такие книжки для подростков. Когда-то "История любви" читалась как откровение. Ну так и мне же тогда было соответственно. Поэтому претензий к книге нет. Это не она подростковая - это я уже не мальчик...

Но взрослые дядечки-тётечки, номинирующие этот роман на кучу премий! Вы серьёзно??

Пример прекрасного тонкого умного романа-взросления, который будет интересен в любом возрасте - "А порою очень грустны" Евгенидиса.

UPD. Посмотрел сериал по роману. Просто блестяще! Не помню, чтоб еще какой-нибудь фильм заставлял меня так сопереживать героям.

Источник

13 мая 2020 г. 14:39

5 Можно и по-другому

Почти в каждой рецензии на роман Салли Руни «Нормальные люди» упоминаются социальные сети. Эдакая отличительная особенность ее произведения – коммуникации через мессенджеры. Ощущение, что один авторитетный рецензент уследил в романе эту составляющую, а все остальные стали перепечатывать такую неоправданную, на мой взгляд, мысль. На протяжении всего повествования было отправлено от силы парочка смс, электронные письма – как часть истории, когда герои оказались в разных странах. При этом, имейлы их были содержательные и длинные, не твиты с абстрактным «Все в порядке, как ты?». Почему так особенно выделяются социальные сети – я не понимаю. И вам бы советовала пропустить мимо ушей, если вы читаете рецензии. ⠀ Пропустите мимо ушей и то, что Салли Руни – Сэлинджер поколения миллениалов. Нет,…